Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

Сельхозпроизводители Приморья создают продовольственную безопасность края

, 07:50

Сельхозпроизводители Приморья создают продовольственную безопасность края

В этом году сельхозпроизводители Приморья планируют собрать более миллиона тонн сои, кукурузы и зерновых культур, обеспечив продовольственную безопасность региона. Вопросы развития отрасли обсудили на расширенном заседании краевого правительства, прошедшем под руководством первого вице-губернатора – председателя правительства Приморского края Веры Щербина. Также в работе совещания приняли участие руководители органов исполнительной власти, сельскохозяйственных предприятий края, депутаты.

Предварительные итоги работы отрасли в 2022 году в своём докладе подвёл руководитель министерства сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Он отметил, что последние четыре года аграрии активно наращивают производство. Ожидается, что в этом году в крае сельзозпроизводители выдадут продукции на 71,9 миллиарда рублей, что на 14% больше уровня прошлого года.

Так, производство молока в этом году, по словам главы краевого менсельхоза, составит почти 127 тысяч тонн. Мяса в живом весе – более 100 тысяч тонн, мяса птицы – 17,5 тысячи тонн, яиц – 295 миллионов штук. Кроме того, полеводы собрали 180 тысяч тонн картофеля, 91 тысячу тонн овощей и 20,8 тысячи тонн риса сырца.

«Планируем собрать около миллиона тонн сои и зерновых. Для реализации продукции на экспорт, перевалки зерна задействован морской порт Суходол», – отметил Андрей Бронц.

Насколько данные объёмы позволяют обеспечить продовольственную безопасность края, спросили участники совещания у руководителя минсельхоза.

Андрей Бронц ответил, что на сегодняшний день Приморье полностью закрывает потребности края в свинине, также наращивается производство мяса птицы. Кроме того, по его словам, в Ханкайском муниципальном округе планируется организовать производство говядины. А получение дополнительных объёмов газа для предприятий отрасли позволят обеспечить жителей края натуральными овощами, отметил руководитель министерства сельского хозяйства Приморья.

Импортозамещение, подчеркнула председатель краевого правительства Вера Щербина, является одним из важных направлений, особенно в современных сложных условиях.

«Сельскохозяйственная отрасль первой получила государственную поддержку в условиях санационного давления со стороны недружественных стран. Важно обеспечить жителей края собственной натуральной продукцией, уйти от импорта», – подчеркнула она.

Кроме того, председатель краевого правительства обратила внимание участников заседания на значимость привлечения в отрасль молодёжи. Также Вера Щербина отметила важность знакомства юных приморцев с отраслью как с перспективным направлением ещё в школьные годы.

Кстати, в настоящее время в школах Приморья в разных муниципалитетах края открыто около 20 агроклассов. На занятиях школьники подробнее узнают об особенностях и перспективах сельскохозяйственных профессий, текущем состоянии и возможностях для развития отрасли.

 

Также в крае продолжается реализация региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram