Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Челябинская область заняла 33-е место по доступности аренды квартиры для семей

, 11:02 Источник: Глав.Индекс

Челябинская область заняла 33-е место по доступности аренды квартиры для семей
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс» представил рейтинг регионов Уральского федерального округа по доступности аренды жилья. В его основу легли данные исследования РИА «Новости». Специалистами проанализирована стоимость аренды типовой двухкомнатной квартиры для семьи из четырех человек: двоих взрослых и двоих детей.

Первое место среди регионов УрФО занял Ямало-Ненецкий автономный округ, он же стал лидером российского рейтинга. 69,6% семей ЯНАО могут позволить себе аренду квартиры. Также в тройку вошли Ханты-Мансийский автономный округ (56,7%) и Тюменская область (43,4%).

Челябинская область разместилась на пятой строчке индекса. Съем двухкомнатного жилья доступен для 39,5% южноуральских семей. Для оплаты аренды и повседневных расходов требуется доход в 76,9 тысячи рублей.

«Как правило, на Урале семьи с двумя детьми уже имеют собственное жилье, а вот от аренды зависят чаще семьи без детей или с одним ребенком. А у них несколько другие требования по квадратным метрам, да и повседневные расходы иные. Получается, что места в рейтинге распределены по доступности их для тех, кому аренда не сильно и нужна», - прокомментировал итоги рейтинга авторы телеграм-канала «KARLMARKS». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram