Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинской области аренду квартиры могут позволить себе 39,5% семей с детьми

, 07:49

В Челябинской области аренду квартиры могут позволить себе 39,5% семей с детьми
Аренду жилья могут позволить себе далеко не все. Фото: ru.freepik.com

Такие данные приводят аналитики РИА Новости.

Резкий рост цен на жилье не оставляет многим шанса купить квадратные метры в собственность. А в некоторых областях наблюдается дефицит недвижимости. Поэтому вопрос аренды до сих пор очень актуален для россиян. Аналитики РИА Новости решили выяснить, сколько семей с двумя детьми могут позволить себе съемную квартиру. Оказалось, «средняя температура» по стране – чуть менее 40%. И это с учетом того, что общий заработок в месяц составляет около 90 тысяч рублей.

Рассчитывая рейтинг, специалисты полагали, что из семейного котла тратится на аренду не более 70% средств, оставшихся после вычета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей. Остальные 30% тратятся на прочие расходы. Количество семей, которые могут потянуть и аренду и прочие расходы, высчитывалось на основании процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе.

Среди регионов-лидеров оказались ЯНАО, ХМАО и Чукотский автономный округ. Здешние жители могут без особого ущерба для кошелька снять квартиру. Замыкают первую пятерку Санкт-Петербург и Магадан.

Челябинская область находится на 33-м месте (из 85). 39,5% южноуральских семей могут позволить себе съемную квартиру и прочие расходы. Для этого необходим совокупный доход в месяц 76,9 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram