Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Грант в помощь: меры господдержки существенно помогают кубанским фермерам

, 19:07

Грант в помощь: меры господдержки существенно помогают кубанским фермерам

 

Меры государственной поддержки, успешно реализуемые в Краснодарском крае, существенно помогают крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, а также сельскохозяйственным кооперативам в развитии своих предприятий малого агробизнеса.

 

И в этом году краевая власть выделила финансовые средства на гранты и субсидии, а также финансирование программ «Агростартап» и «Малый сад». Эти меры помогают наращивать объемы производства и повышать качество продукции.

 

Грант в помощь

В муниципальном образовании Новопокровский район, как и в других районах Краснодарского края, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, а также сельскохозяйственные кооперативы имеют реальную возможность получать государственную поддержку для развития своих малых форм хозяйствования.

В частности, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Бараковская, которая занимается садоводством, воспользовалась такой возможностью. Собрала все необходимые документы для участия в конкурсе в рамках региональной программы «Малый сад» на получение гранта и подготовила бизнес-план. Программа разработана по инициативе главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

На заседании комиссии в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Наталья Бараковская успешно защитила свой бизнес-план и вскоре получила меру государственной поддержки в размере трех миллионов рублей. Несомненно, ощутимая поддержка для развития дела.

На полученные деньги глава крестьянского (фермерского) хозяйства на трех гектарах заложила сад по интенсивной технологии, а на собственные средства посадила плодовые деревья на гектаре.

Сад интенсивного типа — это сад с количеством плодовых деревьев не менее полутора тысяч насаждений на гектаре, заложенный сертифицированным посадочным материалом с капельным орошением и установкой шпалеры.

В рамках государственной программы Наталья Бараковская получила от государства и субсидию на установку капельного орошения. В ее крестьянском (фермерском) хозяйстве есть современное хранилище с холодильной установкой, где можно хранить до ста тонн плодов.

В этом году в КФХ на производственную мощность вышла первая очередь сада. Что касается выращенной продукции, то четко налажен ее сбыт. В планах Натальи Бараковской продолжить развитие своего сельхозпредприятия и освоить новые направления в ведении малого агробизнеса.

 

В мире красоты

В станице Октябрьской муниципального образования Крыловской район фермер Евгений Фуфаев на шестнадцати гектарах земли создал питомник, где в настоящее время выращивают сотни тысяч самых различных растений.

Понятное дело, что для того, чтобы заложить питомник, неважно, какие сельскохозяйственные культуры будешь выращивать. Прежде всего нужно «быть в теме». Знать приемы размножения и агротехнику выращивания саженцев, изучать рынок сбыта, а главное, любить выбранное дело и быть преданным ему.

Начало создания питомника было весьма сложным, потому как поля были заросшие и их было необходимо приводить в порядок. Начали их распахивать и постепенно возводить теплицы.

Узнав о мерах государственной поддержки, фермер решил стать участником конкурса на получение гранта по краевой программе «Начинающий фермер». Для этого подготовил все необходимые документы, составил бизнес-план, в котором самым подробным образом отразил цель работы и использование денег в случае победы в конкурсе. Бизнес-план защитил успешно на заседании комиссии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и стал обладателем гранта.

Деньги, естественно, пошли в дело, и первым приобретением Евгения Фуфаева на предоставленную меру государственной поддержки стал трактор. Затем была куплена междурядная фреза для обработки растений. Согласно бизнес-плану в крестьянском (фермерском) хозяйстве нужно было создать два рабочих места, что и было сделано.

Фермер вместе со своими единомышленниками стал выращивать посадочный материал: груши, яблони, сливы, черную и красную смородину. Сажать саженцы стал больше.

Направлений работы питомника было выбрано несколько, основным стало выращивание декоративных цветов и деревьев. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства зарегистрировал товарный знак своего малого сельхозпредприятия и создал интернет-магазин по продаже саженцев.

Итак, старт оказался успешным, чему во многом помогла государственная поддержка в виде гранта, выделенного Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Не в характере Евгения Фуфаева останавливаться на достигнутом, и вскоре он решил заложить сад с зимними сортами яблок. И здесь не обошлось без участия государства: Фуфаев взял в Фонде микрофинансирования Краснодарского края заём в размере двух миллионов четырехсот тысяч рублей для того, чтобы создать в хозяйстве цеха для сохранения саженцы.

При помощи Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края приобрел Евгений и рассадопосадочную машину на льготный кредит в банке. но не только ее. На эти же деньги была куплена рассада и трактор. И если раньше рассаду высаживали вручную, то теперь это делают при помощи техники.

В питомнике выращивают в том числе и розы. Если конкретно, то почти семьдесят сортов, есть и саженцы голубики.

Лавандовые поля в питомнике — это, образно говоря, отдельная песня. И если в прошлом году посадили три тысячи саженцев, то в этом — пять с половиной. Как говорится, спрос диктует предложение.

Стоит отметить, что государство компенсирует восемьдесят процентов затрат на закладку питомника многолетних растений. Фермер приобретает сертифицированный подвой, высаживает растения.

В конце апреля ежегодно подает все необходимые документы на выделение государственной поддержки — и ему возмещают порядка восьмидесяти процентов затрат. Сумма составляет примерно один миллион триста тысяч рублей. Ощутимая поддержка.

Евгению Фуфаеву приятно сознавать, что питомник создан не только для него и его семьи, но и для людей. А всё потому, что своей работой он дарит красоту окружающим, поднимая им настроение.

 

Нет ничего невозможного

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Тронь из муниципального образования Калининский район так же, как и фермер Евгений Фуфаев из Крыловского района, пользуется мерами государственной поддержки для развития своего малого сельхозпредприятия.

Уже несколько лет подряд он использует льготные займы, которые предоставляет Фонд микрофинансирования Краснодарского края.

Фермер в основном берет деньги на приобретение сельскохозяйственного оборудования. Благодаря государственной поддержке Сергей заметно укрепил свое крестьянское (фермерское) хозяйство: возвел овощехранилище на четыреста тонн продукции, обзавелся производственным холодильником, закупает новую сельхозтехнику.

В частности, в этом году приобрел универсальную сеялку для посева сезонных овощей. С ее помощью можно высаживать любую сельхозкультуру, а не только картофель. Например, морковь или лук.

Также благодаря государственной поддержке в этом году купил оборудование, предназначенное для мойки и фасовки картофеля, и теперь у фермера в хозяйстве полная линия по обработке выращенной продукции и подготовке ее к реализации в торговых точках. Есть у фермера и свой магазин, где он реализует не только брендированный картофель, но и другие овощи.

В планах фермера создать сеть магазинов под собственным брендом и реализовывать качественную кубанскую продукцию. Сергей Тронь уверен, что труд — основа любого успеха. И успех агрария напрямую зависит от вложенного труда. Если в дело не вкладывать душу, то не получишь отдачи. Самое главное — не бояться трудностей, стремиться к достижению поставленных целей и пользоваться предоставляемыми мерами государственной поддержки.

 

Семейный бизнес

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Виктор Чвикалов из муниципального образования Тбилисский район занимается животноводством. В районной администрации он узнал о том, что на развитие фермы можно получить меру государственной поддержки. Правда, для этого нужно одержать победу в конкурсе, проводимом Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Виктор Чвикалов собрал все необходимые документы для участия в конкурсе и подготовил бизнес-план развития своего крестьянского (фермерского) хозяйства. На заседании комиссии в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Фермер успешно защитил свой бизнес-план и вскоре получил 16 миллионов 100 тысяч рублей.

На полученную меру государственной поддержки фермер приобрел дойное стадо коров, а также 110 нетелей. Порода коров — черно-пестрая голштино-фризская. Для содержания крупного рогатого скота в крестьянском (фермерском) хозяйстве созданы все необходимые условия. Ферма современная, в помещениях чисто, система доения коров и раздача кормов животным автоматизированные.

На грант за весьма короткий промежуток времени было куплено два трактора, необходимое оборудование для линейной дойки крупного рогатого скота, транспортеры для навозоудаления, кормораздатчик, мельница для заготовки кормов и другое оборудование.

По мнению Виктора Чвикалова, государственная поддержка в виде гранта очень помогла созданию животноводческой фермы. Помогают и дотации государства. В частности, в прошлом году аграрий получил триста тысяч рублей. А в этом году удалось приобрести пресс-подборщик, чтобы в крестьянском (фермерском) хозяйстве заготавливать больше соломы и сена.

Чтобы снизить затраты на корма, фермер сам заготавливает кукурузу, люцерну и другие сельскохозяйственные культуры.

В конце прошлого года Виктор Чвикалов приобрел триста овец северокавказской мясо-шерстной породы. Пастбище занимает два гектара, но в планах фермера увеличить площадь земли, которой ему не хватает для выгула животных.

И птицеводством хочет заниматься Виктор Чвикалов — планирует завести гусей. Есть мельница для получения дробленого корма, ячмень, пшеница, отруби, кукуруза. А когда есть желание и целеустремленность, то всё задуманное станет реальностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram