Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В первой десятке

В первой десятке
Фото Олега Каргаполова

На форуме экспортеров в Москве губернатор Алексей Текслер озвучил достижения региона.

Важный для предпринимательского сообщества Международный форум «Сделано в России» состоялся на прошлой неделе. Здесь традиционно собираются те, кто планирует развивать свой бизнес за счет выхода на экспорт и ищет новых партнеров.  Участники обсуждают пути совершенствования мер поддержки российских производителей, а также контуры развития торговоэкономических связей с другими странами.

Не металлургами едиными

На панельной сессии «Сделано в регионах — Сделано в России. Синергия мер поддержки» с докладом выступил глава Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал об опыте и успехах Южного Урала.

— Мы занимаем седьмое место по экспорту в стране. Регион работает со 122 странами мира. И мы уверены, что количество стран будет только расти, так как основной упор делаем в рамках поддержки в развитие экспортно ориентированных малых и средних предприятий.  Да, Челябинскую область в мире знают по нашим металлургам — ММК, ЧТПЗ. Но есть новые, совершенно уникальные предприятия, которым мы сегодня помогаем в экспорте, делаем это системно, вместе с правительством страны, — отметил челябинский губернатор.

Ярким примером является челябинское предприятие «Модерн Гласс», которое начинало как все, с обычных стекол, но, благодаря поддержке регионального и федерального Фондов развития промышленности, прошло серьезную реновацию. Сегодня стеклопакеты, которые производит завод, можно увидеть в столичном аэропорту «Шереметьево», на башнях МоскваСити и в питерском ЛахтаЦентре. Да что там, привет из Челябинска можно получить даже в Арабских эмиратах!

— Мы гордимся такими такими экспортерами. Это результат системной поддержки. У нас порядка 2,5 тысяч экспортеров, из них четверть пользуется услугами экспортного центра. В основном это малый и средний бизнес. Им оказывается порядка 1,5 тысяч услуг, с каждым годом этот объем растет, — рассказал Алексей Текслер.

Немалое значение в развитии южноуральских предприятий имеет организация регулярных бизнесмиссий. В 2022 году за счет регионального бюджета начали открываться собственные представительства в формате шоурумов. Также регион делает акцент на продвижение производителей не просто товаров, а оборудования и технологических линий. К мерам поддержки правительства РФ и Российского экспортного центра добавляются региональные, благодаря чему 200 — 300 предприятий ежегодно становятся экспортерами.

Лучшие из лучших

В рамках Форума также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Экспортер года». Южноуральские компании взяли призовые места в трех номинациях.

Экспортером года в сфере машиностроения в категории «Малое и среднее предпринимательство» стало ООО «РаваниРус», поставляющее трубы, трубопроводную арматуру, шаровые краны и др. Третье место в этой же категории досталось ООО «Композит Групп Челябинск», с помощью услуг Центра поддержки экспорта эта компания открыла производство оборудования по собственной технологии в Бразилии и Индии. Также первое место в номинации «Лучший молодой предпринимательэкспортер» у ООО «Завод Фонтанных Арматур».

— Челябинские компании производят продукцию, которая составляет конкуренцию многим иностранным товарам. Уверен, что вызовы нового времени только вдохновят наших экспортеров на новые достижения и в следующем году мы увидим новую карту экспорта нашего региона, — подытожил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram