Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 41(836) от 19 октября 2022 13+

Глава КФХ Марина Слюсаренко: фермерство — это занятие для оптимистов

, 13:31

Глава КФХ Марина Слюсаренко: фермерство — это занятие для оптимистов
Глава КФХ Марина Слюсаренко успешно занимается растениеводством и животноводством/ фото Александра ТИМУРОВА

На женщине в селе держится многое. Она каким-то чудом успевает поддерживать порядок в доме, вкусно готовить, воспитывать детей, управляться по домашнему хозяйству. И это в свободное от работы время. Представить женщину у руля крестьянского (фермерского) хозяйства весьма сложно, потому как это ежедневный тяжелый труд. Но есть исключения, когда фермерское дело находится в надежных женских руках. Это в полной мере относится к главе крестьянского (фермерского) хозяйства Марине Слюсаренко из муниципального образования Славянский район.

 

Как и многие другие руководители сельхозпредприятий, работающих в малом агробизнесе, она пользуется мерами государственной поддержки, которые успешно реализуются в Краснодарском крае. В частности, глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) получала субсидии на возмещение части затрат на наращивание маточного поголовья овец.

По мнению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Марины Слюсаренко, государственная поддержка малых форм хозяйствования дает дополнительный импульс к развитию сельскохозяйственных предприятий, в том числе и тем, которые занимаются животноводством.

 

В этом году

Крестьянское (фермерское) хозяйство, руководит которым Марина Слюсаренко, занимается и растениеводством, и животноводством, и консервированную продукцию могут предложить потребителям. Свою, кубанскую — качественную и вкусную.

Марина Слюсаренко еще и учредитель общества с ограниченной ответственностью и считает одним целым КФХ и ООО, занимающиеся сельским хозяйством. Словом, не разделяет их.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве 530 гектаров отведено под рис, а в ООО — 96 гектаров. Шестьсот гектаров — под пшеницу, подсолнечник, сою. Порядка 150 гектаров засевается люцерной, травами для последующей заготовки сена и др. Неукоснительно соблюдается севооборот, без которого не получишь достойных урожаев сельскохозяйственных культур.

Что касается овец, то в настоящее время их пятьсот. Вследствие того, что выгуливать их практически негде, потому как нет земли, животных кормят сеном и овсом.

— Овца — животное умное, и если кто-то полагает, что это не так, то заблуждается. Привязана к ним очень, и без этого нельзя, если содержишь животных,— говорит Марина Слюсаренко.

Она подчеркивает, что нужно неукоснительно придерживаться определенных правил содержания овец, их кормления и профилактики заболеваний. Овцы довольно чувствительны к перемене кормов и ухудшению условий содержания, нередко подвержены болезням, связанным с обменом веществ. Поэтому в крестьянском (фермерском) хозяйстве соблюдают все правила содержания животных и регулярно их вакцинируют.

Можно с полной уверенностью говорить, что с ветеринарным обследованием овец проблем нет, поэтому они здоровы. Животные содержатся в неотапливаемых помещениях на толстой подстилке. Всё как полагается.

Овечью шерсть реализуют в Карачаево-Черкесию, с потребителями уже давно налажены деловые отношения уже довольно длительное время.

В этом году погода благоприятствовала заготовке сена, поэтому его в КФХ заготовили в достаточном количестве. Значит, с кормом для овец проблем нет, чего не скажешь о прошлом годе, когда на заготовку повлияла ненастная погода.

 

Сплоченный коллектив

В настоящее время в крестьянском (фермерском) хозяйстве Марины Слюсаренко работают 53 человека, которые трудятся добросовестно, добиваясь хороших показателей в фермерском труде.

— Наш коллектив — дружная семья. Конечно, в начале своего фермерского пути, когда я возглавила малое сельхозпредприятие, было сложно. Тогда время было непростое, но мы вместе сделали всё возможное, чтобы не только остаться на плаву, но и идти вперед — развивать крестьянское (фермерское) хозяйство. Фермерство — для оптимистов. Для тех, кто, несмотря на те или возникающие проблемы, верит, что в результате всё будет хорошо. И работает на это. Мне всегда интересно выслушать человека, который искренне хочет изменить что-то к лучшему. Нравится работать с людьми. В коллективе у нас не просто рабочие, конструктивные отношения, а дружеские. Люди готовы в любой момент, буквально и днем, и ночью помочь друг другу. В любой ситуации. И это дорогого стоит,— рассказывает глава малого сельхозпредприятия.

Есть те, кто работает в хозяйстве чуть ли не с самого его создания. В частности, фермер Виталий Викторович Шевцов, бухгалтер Галина Васильевна Ластовка. Средний возраст работающих в КФХ — сорок — сорок пять лет. Есть и молодежь, и семейные династии. И все они, занятые общим делом, добиваются высоких показателей в своей работе.

 

Дело техники

Люди, конечно, важный фактор, когда мы говорим о достижении поставленных целей. Но без техники никак не получить достойных урожаев. В КФХ вся необходимая сельхозтехника есть, в частности тракторы, сеялки, грузовики и т. д. В этом году приобрели еще один новый мощный трактор. Что касается комбайнов, то на время уборки пшеницы, риса, подсолнечника их нанимают.

В свою очередь крестьянское (фермерское) хозяйство Марины Слюсаренко помогает сеялками, опрыскивателем другим небольшим сельхозпредприятиям.

 

Надо участвовать

Крестьянское (фермерское) хозяйство Марины Слюсаренко неоднократно участвовало в крупных агропромышленных выставках «Кубанская ярмарка», благодаря чему были налажены связи с деловыми партнерами.

В частности, в прошлом году хозяйство стало победителем в кластере «Растениеводство», занимало и в другие годы престижные высокие места. И это оценка труда всего коллектива малого агропредприятия. В этом году КФХ тоже приняло участие в престижной агропромышленной выставке.

Был и в какой-то степени забавный случай на выставке в 2021 году, когда посетитель искал стенд КФХ Слюсаренко, держа пустую банку из-под консервированной продукции в руке. Купил он продукт на предыдущей ярмарке, и он настолько ему понравился, что сохранил пустую банку с этикеткой. По ней посетитель и нашел производителя — КФХ из поселка Забойского Славянского района. Нашел и купил еще консервированную продукцию, которую производят из качественных кубанских продуктов.

— Участие в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» дает очень многое и в плане сбыта продукции, и в плане поиска новых потребителей. Да и обмен опытом среди фермеров много значит,— считает Марина Слюсаренко.

 

Начало

Крестьянское (фермерское) хозяйство создал Владимир Терентьевич Слюсаренко, которого, увы, уже нет с нами. Первые шаги хозяйства были довольно скромными: площадь земли насчитывала двадцать гектаров, из сельхозтехники — всего два трактора.

Начали брать землю в аренду, скупать паи. Постепенно, шаг за шагом. Был период, когда площадь земли в крестьянском (фермерском) хозяйстве составила порядка восьми тысяч гектаров. И на тот отрезок времени это было самое большое КФХ в Краснодарском крае, которое постепенно расширялось.

Выращивали пшеницу, рис, овес, а с 2003 года в хозяйстве появились барашки. Владимир Терентьевич, супруг Марины Васильевны, привез их из Карачаево-Черкесии — из Теберды. Животные выносливые, высокопродуктивные, мясо которых обладает неповторимым вкусом и качеством.

Это был своего рода эксперимент, направленный на то, чтобы в рационе работников крестьянского (фермерского) хозяйство присутствовало экологически чистое мясо. Эксперимент удался, продукт всем пришелся по вкусу, и таким образом поголовье животных постепенно стало расти.

Затем завели овец романовской породы. Кстати, эта порода была выведена еще в семнадцатом веке по указу Петра I. В годы Великой Отечественной войны в полушубки из шерсти романовской породы, которая хорошо предохраняет от морозов, одевали советских защитников Отечества.

В планах Марины Слюсаренко завести овец южной породы, которую еще называют кубанской. Но это, как говорится, дело будущего.

Надо сказать, что родители фермера также держали баранов, поэтому неудивительно, что дочь решила продолжить это дело.

 

Семья

С самого детства Марина была знакома хоть в какой-то степени с животноводством, потому как ее родители — Василий Дмитриевич и Елена Петровна — держали баранов. Понятное дело, что это было в масштабах подворья.

И Владимир Терентьевич, супруг Марины Васильевны, будучи в те годы главой крестьянского (фермерского) хозяйства, брал ее с собой на объезд полей. Так что сельское хозяйство для нее не просто слова.

У Марины Васильевны три дочери. Старшая — Татьяна — окончила Московский ордена Трудового Красного Знамени государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, Британскую высшую школу дизайна и работает архитектором в Москве.

Средняя — Ксения — отучилась в Российском университете дружбы народов и окончила Высшую школу бизнеса МГУ. Младшая Екатерина еще учится в школе, в десятом классе, и пока еще не выбрала будущую профессию. Но уже в какой-то степени проявляет интерес к фермерскому делу , была в поле в уборочную страду.

— Семья для меня является источником вдохновения в жизни. Научилась распределять время и силы, потому как не только руководитель, но и мать. И конечно, постоянно навещаю своих родителей, которым многим обязана. Прежде всего — стремлением работать для людей и добиваться в жизни поставленных целей,— говорит Марина Слюсаренко.

 

Не сворачивая с выбранного пути

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Марина Слюсаренко родилась в поселке Забойском и всю жизнь верна своей малой родине. Работала и поваром, и бухгалтером в КФХ, которым руководил ее супруг, и вот уже порядка восьми лет возглавляет малое сельхозпредприятие.

— Здесь моя семья, родители и друзья, всё родное и близкое сердцу, и я ни на что не променяла бы жизнь в своем родном поселке. Это своеобразный оазис со своим укладом жизни и открытыми, трудолюбивыми людьми, живущими в нем. Очень люблю готовить, поэтому и работала поварам. Да и сегодня девочкам из столовой иногда помогаю — настолько мне нравится поварское дело,— говорит Марина Слюсаренко.

Кстати, уже три года, как для своих работников глава КФХ организовала бесплатные горячие обеды. Это ли не забота о своем коллективе!

Когда она возглавила сельхозпредприятие, конечно, в какой степени было боязно. Дело-то новое, да еще и в качестве главы хозяйства. Но всё пересилило неуемное желание продолжить дело, начатое ее супругом. Набралась опыта, помогали более опытные коллеги, работающие в сельском хозяйстве. И всё постепенно стало получаться.

За восемь лет многого удалось достичь, например построить два своих зернохранилища, чтобы не возить зерно на элеватор. Но и в планах развития КФХ значится многое. Конечно, земли бы побольше для выгула овец, но пока вопрос этот повисает в воздухе.

— Необходимо обладать трудолюбием и стрессоустойчивостью. Но в первую очередь должно быть желание работать на результат, умение слушать и слышать, проявлять настойчивость в тех вопросах, которые принципиальны, потому что ответственность за свое сельхозпредприятие, за работающих на нем людей в конечном счете лежит на мне,— говорит глава крестьянского (фермерского) хозяйства из муниципального образования Славянский район Марина Слюсаренко.

За последние годы женщины научились успешно управлять сельскохозяйственным производством не просто наравне с мужчинами, но и зачастую лучше них. В очередной раз смог в этом убедиться, побывав в КФХ, возглавляет которое потрясающего обаяния и поразительной работоспособности Марина Слюсаренко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram