Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Проект российского бюджета сохранил старую конструкцию в новых условиях

, 10:58

Проект российского бюджета сохранил старую конструкцию в новых условиях

По мере обнародования новых деталей проекта бюджета на следующий год к его авторам возникает всё больше вопросов.

Чиновники постарались сохранить старую конструкцию в условиях резко меняющейся реальности. Многие депутаты и эксперты оказались в недоумении, узнав о сокращении расходов на оборонный сектор.

Уровень расходов государства сохранится на планке в 29 триллионов рублей. При этом финансирование ряда направлений будет ежегодно сокращаться. Заметно «подрежут» культуру. К 2025 году траты на эту сферу сократятся на 2,2 миллиарда рублей, при том, что Минкульт и без этого испытывал постоянную нехватку денежных средств.

Авторы проекта бюджета предложили депутатам принять его в первом чтении, а потом направить на доработку. Острым моментом в дискуссии депутатов оказался вопрос финансирования спорта. Траты не него будут сокращены. Даже если депутаты согласятся с урезанием бюджета на спорт, многие попросили озвучить причин. В комитете по физкультуре и спорту отметили, что потеряли больше других направлений, при том, что в бюджете это только 0,05% ВВП. Но и эта доля к 2025 году будет уменьшена. Позитивным моментом остаётся социальное направление. Известно, что в проект вложена индексация материнского капитала и пособий для многодетных семей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram