Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россия ещё не прошла пик экономического кризиса

, 11:33

Россия ещё не прошла пик экономического кризиса

По данным Центробанка, динамика входящих платежей стремительно падает. Целые отрасли уходят в минус. В конце третьего квартала ожидается серьёзное ослабление экономической активности.

Замедление потребительского спроса тормозит экономку. В то же время картина по отраслям далеко неоднородна. Сфера добычи нефти и газа показывает рост доходов. Несмотря на осенний сезон, в сельском хозяйстве наблюдается сокращение входящих платежей на 5,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Определённые улучшения произошли в металлургии. За счёт переориентации экспорта сфера стала получать больше доходов. В плюсе остаются строительство. После паузы в августе, осенью стало строиться больше объектов, в том числе инженерного характера.

По итогам первого осеннего месяца доходы от экспорта нефти составили 688 миллиардов рублей. Это на 16 миллиардов больше, чем месяцем ранее. Мировой энергетический кризис вынуждает многие западные государства осуществлять покупку углеводородов в РФ. Впрочем, будущее нефтесырьевой отрасли весьма туманно. Из-за активного поиска альтернативных поставщиков нефти и газа странами ЕС, российская отрасль может столкнуться с отсутствием спроса уже в следующем году. Азиатские страны не смогут закупить весь высвободившийся с европейского направления объём нефти и газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram