Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ЦБ России планирует ввести в обращение цифровой рубль​

, 09:38 , Обозреватель отдела Наука

ЦБ России планирует ввести в обращение цифровой рубль​

"Что в мире? Стабильности нет!", - кажется просто классическая фраза из культового фильма. На самом деле, она должна звучать немного по другому: "Стабильности в мире нет, потому что в период политического (экономического, военного) урагана проще прятать некоторые неприятные решения". То есть, сознательно развязанный хаос прикрывает собой ещё более трагические для человечества поступки так называемого "мирового правительства". 

В разгар СВО стало известно, что ЦБ России пролоббировал таки выпуск так называемых фиатных денег или, официально, цифровой валюты Центрального банка - Central bank digital currency, CBDC. Формально считается, что это станет ещё одной формой рубля, наряду с наличным и безналичным рублем. Мол, делается это ради всего хорошего и против всего плохого: упрощение расчетов, снижение стоимости переводов и т.д. и т.п. И, как всегда - это всего лишь малюсенькая часть истинных причин. 

Попробуем разобраться. Выпуск  CBDC готовятся запустить по всему миру практически одновременно. Произойти это должно в течении ближайших нескольких лет. И это важно! Важно потому, что именно цифровая валюта ЦБ становится международной расчетной единицей, с введением которой на большей части земного шара, можно будет полностью отменить классические бумажные деньги. Да и безнал также. Расплачиваться в магазинах, например, придется с помощью печально знаменитого ковидного куар-кода. 

Проще говоря, у каждого будет свой цифровой кошелек. Вот как это объяснено на сайте ЦБ РФ: "Эмитентом цифрового рубля является Банк России. Цифровой рубль — обязательство Банка России. Банк России открывает кошельки финансовым организациям и Федеральному казначейству, а также кошельки физическим и юридическим лицам по их поручению через финансовые организации". При этом скользкая фраза "по их поручению" может быть в любой момент заменена "гражданин обязан". "Не место для дискуссий" всегда примет нужное решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram