Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Беляев после призыва спикера Рады Стефанчука отключить от SWIFT банки РФ напомнил: в России есть аналог системы

, 15:42

Экономист Беляев после призыва спикера Рады Стефанчука отключить от SWIFT банки РФ напомнил: в России есть аналог системы
Центральный банк РФ, Komsomolskaya Pravda/ globallookpress.com

Экономический эксперт Михаил Беляев в беседе с RT высказался по поводу призыва спикера Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука отключить от SWIFT все российские и белорусские банки.

Кандидат экономических наук Беляев заявил, что "SWIFT — это не система расчётов и не система платежей, а только система оповещения банками друг друга о необходимости совершения финансовой операции. Он пояснил, что расчёты и платежи банки проводят между собой через систему "корреспондентских отношений", которую они устанавливают по отношению к друг другу.

Для проведения платежа из одного банка в другой, необходимо использовать систему "корреспондентских отношений" и оповестить, что операция совершается.

Это может быть любое сообщение в любой форме - по факсу, по телефону. Помимо SWIFT, использовать можно другую систему, которую два банка работающих между собой банка выберут.

По информации Беляева, внутри России существует полный аналог системы SWIFT - "Система передачи финансовых сообщений", она действует уже несколько лет под эгидой Центрального банка.

Беляев добавил, что внутрироссийские расчёты все работают по СПФС и к SWIFT никакого отношения не имеют.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram