Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

Кубанские фермеры: региону есть чем ответить на вызовы времени

, 12:01

Кубанские фермеры: региону есть чем ответить на вызовы времени

Государственная поддержка самых различных отраслей агропромышленного комплекса позволяет сельхозпредприятиям успешно развивать свое дело и наращивать объемы продукции. И нередко такой, о какой можно с полной уверенностью говорить, что она уникальна в своем роде и востребована не только на Кубани, но и в целом в нашей стране.

 

Натуральный продукт

Сегодня, когда действуют жесткие экономические санкции в отношении нашей страны со стороны недружественных стран, очень важно развивать свое производство и насыщать рынок качественной отечественной продукцией. И кубанским сельхозпроизводителям есть чем ответить, если говорить об импортозамещении. Качественной, вкусной и полезной продукцией, которая на голову лучше зарубежной.

Достаточно назвать ООО «Росинка» из станицы Брюховецкой, производящее только натуральные масла, которые фильтруются через специальную ткань. Дело в том, что она собирает и задерживает все вещества, которые просто не нужны в качественном масле. Фильтрация масла — важный процесс, и если не придать ему подобающего внимания, то итог всей работы будет неутешительным.

Продукция экологически чистая, без всяких красителей, консервантов, генно-модифицированных продуктов. Вся продукция регулярно проходит проверку в аккредитованной лаборатории в Тимашевске.

— А раз продукция экологически чистая, качественная, то и безопасная для потребителей,— говорит директор предприятия Оксана Инюкина.

 

Деловое сотрудничество

Предприятие конструктивно сотрудничает с Центром поддержки экспорта Краснодарского края. Вместе с Фондом развития центр оказывает различный комплекс услуг, которые позволяют малым и средним предприятиям выйти на внешний рынок сбыта. Одной из эффективных мер продвижения качественной кубанской продукции является участие в специализированных выставках, в ходе проведения которых можно завязать деловые связи и найти потенциальных партнеров для дальнейшего ведения бизнеса.

По мнению Оксаны Инюкиной, это очень хорошие деловые площадки для обмена опытом, поиска новых партнеров. Прежде всего — выставка «Кубанская ярмарка», на которой можно ознакомиться с продукцией, производимой в Краснодарском крае.

 

Постоянный участник

Перерабатывающее предприятие является постоянным участником различных выставок, на которых неизменно выходит победителем в различных номинациях.

Достаточно сказать, что на XXIV Международной продовольственной выставке в Санкт-Петербурге ООО «Росинка» представило натуральные нерафинированные масла первого, холодного отжима — кукурузное и соевое. Кукурузное масло было выставлено на дегустационном конкурсе «Инновационный продукт» в номинации «Инновации в технологии».

Участие оказалось более чем успешным, потому что судьи по достоинству оценили вкусовые качества продукта и новую технологию, по которой он изготовлен. По итогам конкурса из всех масел, представленных на престижной выставке, именно брюховецкое стало победителем. Настоящий успех!

Но и это еще не всё. Предприятие является неоднократным победителем престижного конкурса «Сделано на Кубани» в номинации «Продовольственные товары». По словам Оксаны Инюкиной, конкурс существенно помогает кубанским предприятиям выводить на рынок конкурентную продукцию высокого качества.

Опыт участия в выставках у предприятия солидный. Достаточно назвать участие в выставках «Дни Краснодарского края в Москве», VeG-LIVE-EXPO в столице России, «Кубанская ярмарка», в международной выставке EXPO-Russia-Uzbekistan в Ташкенте, в выставках продуктов питания Word Food Moscow, «Ростов гостеприимный», «Кубань. Рождественский базар», «Армения-экспо» в Ереване и во многих других.

Высокое качество продукции малого предприятия по производству масел из станицы Брюховецкой высоко оценил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который ознакомился с ней на одной из выставок «Кубанской ярмарки».

За свою успешную работу предприятие награждено медалью «За вклад в развитие Брюховецкого района», его директор Оксана Инюкина выступила экспертом в программе Первого телеканала «Жить здорово», ведущая которой Елена Малышева, сами понимаете, не пригласит того, кто производит недобросовестную продукцию. И это лишний раз подтверждает, что предприятие прочно зарекомендовало себя только с положительной стороны.

 

Без опасений

Коллектив предприятия насчитывает девять человек. Это по-настоящему дружная профессиональная команда единомышленников. Если говорить об оборудовании, то компания использует два пресса российского производства. В прошлом году предприятием был приобретен пресс для низкомасличных культур.

Как говорит директор компании Оксана Инюкина, экономические санкции «Росинке» не страшны, потому что изначально здесь придерживались позиции: оборудование должно быть только отечественного производства — только в этом случае не будет особых проблем с запасными частями и ремонтом техники. И это вполне логично в сегодняшней ситуации.

 

Уникальный ассортимент

По мнению Оксаны Инюкиной, малые производства, скорее, можно отнести к виду ремесел, чем к коммерции. У владельцев небольших предприятий имеется возможность проводить технологические эксперименты с целью добиваться более высокого качества исходного продукта. И на этом предприятии, конечно, есть свои нюансы и маленькие секреты, которые активно используются в производстве таких масел.

Они считались уникальными и до введения экономических санкций в отношении нашей страны со стороны зарубежных государств и ввозились они только из-за границы. Но кубанское предприятие с успехом освоило их выпуск.

Стоит отметить, что каждое из масел, производимых в Брюховецкой, обладает насыщенным цветом, вкусом и ароматом, которые характерны только для масел премиум-класса. А высокое качество продукта достигается низкими показателями кислотности.

На предприятии производят натуральные масла первого, холодного отжима из зародышей кукурузы, тыквенное, кунжутное, масло виноградной косточки и льняное.

Масло из зародышей кукурузы ароматное, подходит для приготовления салатов и соусов. В косметологии оно тоже нашло применение.

Что касается кунжутного масла, то оно идеально подходит не только для салатов, но и для выпечки. Масло вкусное и ароматное, отлично помогает тем, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Универсальное масло виноградной косточки отлично подходит для салатов и соусов, способно придать пикантную изюминку любому блюду. Что касается косметологии, то такое масло используется для любого вида кожи.

Благодаря новой улучшенной технологии, хорошему оборудованию и многоступенчатой системе очистки масла не только вкусные и ароматные, но и сохраняют все витамины и минеральные вещества, а значит, полезны для здоровья. Для производства продукции закупается только высококачественное сырье, преимущественно местное и прошедшее строгий контроль качества.

Полезные качества масел холодного отжима уже давно оценили домашние хозяйки, которые их используют при приготовлении тех или иных блюд. Пища не только получается вкуснее, но и обеспечивает организм витаминами и полиненасыщенными кислотами. К примеру, в тыквенном масле содержатся олеиновые, линолевая, пальмитиновая кислоты, витамины А и Е, медь, калий, цинк и другие важные элементы, польза которых проявляется в снятии воспалений, поддержании эластичности сосудов, очищении печени. И это оценивают приверженцы здорового образа жизни.

 

Разносторонний человек

Оксана Инюкина по образованию медицинский работник и никогда не думала, что в свое время начнет заниматься переработкой масла. Но в жизни порой происходят перемены, и теперь свои медицинские знания Оксана Николаевна привносит в производство здорового питания.

Производство для нее — это очень важная часть жизни. Но и своей семье Оксана Инюкина уделяет большое внимание, потому что родной очаг важен в жизни любого человека.

А что же в свободное время? У директора небольшого и дружного коллектива предприятия сегодня новое увлечение: она стала обучаться латиноамериканским танцам. А почему бы и нет? На производстве — в движении, в свободное время не только в домашних хлопотах, но и в зажигательном танце. Можно сказать, красивый выбор.

— Ключевым моментом в ведении бизнеса, без чего собственное дело не может существовать, для меня является профессионализм, желание работать и энергичность. А кроме того, способность аналитически мыслить. И очень важно вести честный бизнес со всеми партнерами. Очень важно для меня, чтобы бизнес был комфортным, доставлял радость, давал понимание того, что твоя деятельность, работа коллектива предприятия приносят пользу людям в виде качественных продуктов питания. Это мой образ жизни и в то же время необходимость, которая дает моей семье возможность жить полноценно. От отношения к работе зависит результат деятельности всего коллектива, который выпускает востребованную продукцию. Тем более мы поставляем ее по всей нашей стране. Для того чтобы дело было успешным, прежде всего необходимо огромное желание развивать производство, терпение, трезвая оценка своих возможностей и профессиональных навыков. Нужно ставить перед собой конкретные цели и поступательно их реализовывать,— говорит Оксана Николаевна.

У нее немало идей по развитию своего предприятия и расширению ассортимента выпускаемой продукции, и Оксана Инюкина уверена, что они станут реальностью. И это очень важно, когда мы говорим о насыщении рынка качественной отечественной продукцией.

 

Как все начиналось

Сегодня предприятие известно на рынке, его качественная продукция пользуется спросом. А как всё начиналось? В 2007 году была создана монтажная организация, которая строила маслозаводы по всей России. Супруг Оксаны Николаевны просто устал от постоянных длительных командировок — он построил тридцать восемь заводов. Дмитрий Андреевич решил, как говорится, осесть дома, на родной земле, и при этом осуществить свою давнюю мечту. Еще мальчиком он бегал на поселковую маслобойню, наблюдал за ее работой и мечтал, что когда-то и у него будет такая же.

Правда, подсолнечное масло ему было неинтересно. Спустя некоторое время ему захотелось создать масло с необыкновенным запахом и вкусом, которое раньше никто не производил. В 2014 году директор решил построить свой маслозавод, что неудивительно. Опыт работы в этой сфере у него был колоссальный. Было приобретено здание старой мельницы — и начались работы: рушили стены, заливали полы бетоном, ремонтировали пришедшее в негодность оборудование.

— Дмитрий Андреевич решил производить кукурузное масло по новой технологии, разработанной им же самим. Остановился он на нем, потому что такое масло самое труднодобываемое. А всё потому, что в кукурузе очень много крахмала и он не дает маслу выходить. Начались долгие кропотливые эксперименты, которые длились около года. Можно даже сказать, изнурительные. Не хотел сдаваться кукурузный зародыш, сопротивлялся, заводя нас в минус. И кропотливая работа увенчалась успехом именно в тот момент, когда уже начали опускаться руки. Масло получилось ароматное, которому в России аналогов не нашлось,— рассказывает Оксана Николаевна.

Название марки масла состоит из имен трех дочерей Инюкиных: Александры, Елизаветы и Варвары, и, по сути дела, предприятие стало семейным маслозаводом.

Итак, масло было получено, и довольно остро встал вопрос его реализации. Продукт этот мало кому был знаком, поэтому решили его продавать не на розлив, а в полулитровых пластиковых бутылках. Вскоре перешли на стеклянную тару.

Затем вслед за кукурузным стали производить и другие масла. В частности, два года назад начали производить тыквенное масло, в этом году — конопляное. В нынешнем году масла стали разливать в стограммовые бутылочки. Очень удобно для потребителя: если ему не нужен литр, то покупатель приобретет масло в стограммовой расфасовке, попробует в блюдах — и снова приобретет. Бутылки предприятие покупает в Кавказских Минеральных Водах и Москве, пробки — в Кабардино-Балкарии.

— Не секрет, что каждый рыбак прекрасно знает, что ароматная прикормка — главное условие удачной рыбалки. На предприятии освоили выпуск и такого натурального продукта, который пользуется популярностью у любителей посидеть с удочкой на берегу реки или пруда. Что касается сбыта выпускаемой продукции, то она расходится не только по всему Краснодарскому краю, но и по всей России, поступает и в Республику Беларусь. Пробовали работать и с Арменией. Предприятие сотрудничает с небольшими торговыми сетями в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, а также с магазинами здорового питания,— делится подробностями Оксана Инюкина, директор предприятия, продукцией которого можно гордиться, потому что она качественная, полезная и экологически чистая, та, которая нам нужна на наших столах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram