Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 35(830) 7 - 13 сентября 2022 13+

Сергей Черных: «Нужно быть хозяином на земле»

, 16:23

Сергей Черных: «Нужно быть хозяином на земле»

При надлежащей поддержке государства у тех, кто решил посвятить себя работе на земле, многое получается. Это в полной мере относится к руководителю крестьянского (фермерского) хозяйства из Тимашевского района Сергею Станиславовичу Черных.

 

Фермер получил меры государственной поддержки, которые ощутимо помогли ему развить свое малое сельхозпредприятие. В частности, это были субсидии на оказание несвязанной поддержки в расчете на гектар пашни. В чем суть такой помощи сельхозтоваропроизводителям? Государство компенсирует им часть затрат на обработку гектара пашни.

Это сегодня крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Станиславовича крепкое, развивающееся, дающее достойные урожаи. Но естественно, так было не всегда. Создание своего прибыльного малого предприятия агробизнеса — трудное и затратное дело, и не каждому оно под силу. А всё потому, что, начиная любое дело, прежде всего нужно всё просчитать, чтобы задуманное стало реальностью.

 

По примеру старших

Родился и вырос Сергей Станиславович, который уже разменял шестой десяток лет, в Адыгейской автономной области (сегодня — Республика Адыгея), в поселке Отрадном Октябрьского района, который ныне называется Тахтамукайский район. Общеобразовательную школу окончил там же, после чего, как и многие ребята, отслужил в Вооруженных силах.

Следующий этап его жизни — учеба в Крымском техникуме пищевой промышленности. В этот период встретил свою будущую супругу — Людмилу Станиславовну. Интересный момент: у будущих супругов совпали отчества. Кто знает, может, неслучайно? Но как бы там ни было, уже более тридцати пяти лет они живут вместе в мире и согласии.

— На земле работать мне нравилось еще в детстве, и тяга к ней осталась на всю жизнь. Поэтому и вкладываю в развитие своего сельхозпредприятия всю душу и силы. Без этого нельзя расти, поступательно двигаться вперед, добиваться поставленных целей.

— Не потому ли, что именно родители привили вам такое отношение к земле?

— Совершенно верно. Именно от родителей перенял любовь к родной земле, к работе на ней. Вложили в меня всё, что необходимо для того, чтобы рос и жил правильно. Причем родители держали домашнее хозяйство, поэтому видел их труд, помогал им во всём. А для тех, кто родился и вырос в Адыгее, пример старших для младших является беспрекословным. Это очень важный момент,— говорит Сергей Станиславович Черных.

Его отец Станислав Васильевич в семнадцать лет ушел воевать против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны второй степени и двумя медалями «За отвагу». После демобилизации трудился на производстве.

Мама всю свою жизнь добросовестно проработала в колхозе и совхозе. Анна Павловна трудилась и в полеводстве, и в молочном животноводстве дояркой.

 

Знать и уметь

— Мужчина должен уметь прокормить свою семью, а не только себя. Быть ответственным в любом деле и уважительным к людям. Поэтому с раннего детства я был приучен не только к труду, но и к тому, чтобы уметь слушать и слышать людей, постоянно стремиться к развитию, приносить только пользу своим родным и близким, окружающим, постоянно узнавать что-то новое. Есть прекрасный отечественный мультипликационный фильм «Паровозик из Ромашкова». Кто смотрел, помнит: паровозик спускается с рельсов, чтобы понюхать ландыш. Он говорит, что если первыми не понюхаем цветок, то опоздаем на всю весну. Если первыми не послушаем соловья, то опоздаем на всё лето. Так и я, если каждый день не буду узнавать что-то новое, то могу отстать в фермерском деле и конкурировать с другими представителями малого агробизнеса будет затем весьма сложно,— считает Сергей Станиславович Черных.

 

Первые шаги

В советские годы для выпускников техникумов и вузов существовало распределение на предприятия или в организации, поэтому ничего удивительного нет в том, что тогда еще юного Сергея после учебы также направили на работу. Это был консервный комбинат в Ярославской области — в населенном пункте Поречье-Рыбное.

— Комбинат в те годы был мощный, первый такого рода в Советском Союзе. Конечно, мне, молодому парню, было престижно на нем трудиться по специальности «инженер-механик по оборудованию пищевых предприятий». Комбинат работал над выполнением многочисленных заказов для нужд страны, в том числе и над выполнением заказов Министерства обороны. Продукция предназначалась для моряков-подводников, да и для наших космонавтов производили специальные партии продовольствия. Словом, серьезная работа, но в то время, не поверите, на предприятии горошек в банки закатывали вручную. Технологии в те далекие годы были совершенно не те, что сегодня,— улыбаясь, говорит Сергей Станиславович.

Отработал там молодой специалист некоторое время по направлению техникума и приехал на Кубань. В колхозе «Сорок лет Октября» Тимашевского района два года отработал инженером-теплотехником.

Трудился добросовестно, постепенно набираясь производственного опыта. И всё бы ничего, но тут грянула (другого слова не подберешь) горбачевская перестройка. Может быть, для кого-то этот ветер перемен был теплым и приятным, но только не для сельского хозяйства. Колхозы и совхозы стало трясти, как в лихорадке. Трясти, как осиновый лист на студеном ветру.

Сельхозпредприятия разваливались, как карточные домики, люди теряли работу. Что было делать в той ситуации грамотному специалисту, полному сил и желания трудиться в сельском хозяйстве? Образно говоря, сидеть на печи и ждать у моря погоды? Да, были и такие, но Черных не из их числа. Именно поэтому Сергей решил самостоятельно работать на земле, стать ее настоящим хозяином.

 

Как все начиналось

— Это был своего рода подвиг — уйти в свободное плавание и работать на себя, занявшись фермерским делом. Точнее, работать на себя, а продукцию выращивать для людей,— рассказывает Сергей Станиславович.

— Были сомнения, опасения, что не всё, как говорится, срастется, получится? — спрашиваю фермера.

— Конечно, начинать любое новое дело всегда сложно, даже в какой-то степени боязно. Но я всегда был связан с работой на земле, меня тянуло к ней. Поэтому какой-то боязни не было, и я решил воспользоваться возможностью попробовать свои силы в фермерстве. А почему бы и нет, если колхозы, совхозы и другие сельхозпредприятия дышали на ладан, а специалисты, работавшие в сельском хозяйстве, оставались не у дел! — говорит Сергей Станиславович Черных.

— Но для занятий фермерским делом нужно не только желание и умение, но и земля. И это главное.

— Совершенно верно. В те годы тем, кто решил заняться фермерством, из фонда перераспределения земель Тимашевского района выдавали наделы земли. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Поэтому и я, и мои родственники взяли паи земли, чтобы заниматься фермерством. Не скрою, было непросто. Причем не только мне, но и всем тем, кто решил заняться фермерским делом. Кто был силен духом, решил поступательно идти к своей цели, смог выстоять и не только начать свое дело, но и спешно развить его в дальнейшем. Но были и те, кто как начал, так и бросил начатое. Слабыми оказались, растерялись. Кто-то хотел получить сиюминутную выгоду, другие не смогли себя реализовать, третьим не хватило сил. Причины были разные, но итог оказался для них плачевным,— говорит Сергей Станиславович Черных.

Взяв 58 гектаров земли, выделенных из районного фонда перераспределения земель, Сергей Станиславович ступил на тернистый путь фермерства, полный самых неожиданных поворотов, проблем и ситуаций. Семнадцать гектаров были сельхозугодьями, а остальная земля представляла собой балки да камыши.

— Прямо скажем, нерадостное начало, если говорим о неугодьях.

— Какая там радость? Вроде и есть земля, но какая... Что отдавали тогда председатели колхозов? Хорошие земли? Как бы не так! Как говорится, на тебе, Боже, что мне негоже,— дальние и худшие участки земли, которые мне пришлось приводить в надлежащее состояние.

— Тяжелый труд, изнурительный.

— Но справились, потому как стояла конкретная цель: создать крепкое крестьянское (фермерское) хозяйство. У моих родственников были еще два пая, и в общей сложности на тот момент у меня стало восемьдесят гектаров земли. С того времени стал увеличивать пашню за счет того, что привлекал собственников земельных паев более выгодными условиями аренды, чем на крупных сельхозпредприятиях,— вспоминает Сергей Черных. — Мы довольно продолжительное время много сил и средств вкладывали в становление крестьянского (фермерского) хозяйства, поэтому постепенно стали добиваться достойных результатов в своей работе. В итоге в настоящее время все вопросы решены, а если возникают какие-либо проблемы, то мы их успешно преодолеваем. Коллектив у нас дружный, все труженики, настоящие профессионалы своего дела. Всего десять человек, в числе которых механизаторы, сварщик и другие специалисты, которые работают как один слаженный механизм. Когда есть всеобщая заинтересованность в получении хороших урожаев, в этом случае добьешься достойных показателей в растениеводстве,— уверен Сергей Черных.

Раньше в крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) занимались и овощеводством, в частности картофелем. Но когда стала расти площадь земли, то было решено стать только растениеводческим сельхозпредприятием.

 

Верное решение

В крестьянском (фермерском) хозяйстве озимый клин занимает обычно больше половины пашни. Это озимая пшеница, зимующий горох. Возделывание бобовых культур остается одним из важных факторов увеличения производства растительного белка и биологической интенсификации в целом. И одной из перспективных сельскохозяйственных культур является именно зимующий горох, селекцией которого занимаются ученые Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко.

Такой горох, используя осенне-зимние запасы влаги, развивается лучше, чем яровой, а уходя от неблагоприятного влияния высоких летних температур, формирует более стабильные по годам урожаи. Посевы зимующего гороха защищают почву от ветровой и водной эрозии и дают возможность получать ранней весной высокобелковый витаминный корм.

Помимо стабильности урожаев, зимующий горох накапливает больше азота в почве, чем яровой, и его зимостойкость на уровне озимого ячменя. В КФХ Сергея Черных сеют горох уже несколько лет и продвигают его в севообороте.

 

Успешный год

Прошлый год с точки зрения экономики для крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Станиславовича Черных сложился хорошо: по всем сельхозкультурам труженики получили достойные урожаи. Пшеница дала семьдесят центнеров с гектара, горох — тридцать пять центнеров, подсолнечник — двадцать пять центнеров, рапс — сорок центнеров, кукуруза в среднем — пятьдесят центнеров с гектара.

— Что касается севооборота, то здесь тоже результаты хорошие. Пшеницу убрали до дождей, но сама уборка была непростой. Почти сто процентов хлебов легли из-за погодных условий, поэтому пришлось дополнительно нанимать комбайны. Зерно получили высокого качества: белок составил почти пятнадцать процентов, клейковина — двадцать четыре процента,— рассказывает Сергей Черных.

Семена в хозяйстве он использует отечественные. Впрочем, это предпочитают делать и другие аграрии.

Что касается сельскохозяйственной техники, Сергей Станиславович Черных никогда не скупился на приобретение высокопроизводительной техники. В прошлом году купил мощный трактор, который можно использовать при проведении самых различных сельскохозяйственных работ.

 

День сегодняшний

В этом году в хозяйстве смонтировали сушилку для зерна, что положительно влияет на его транспортировку. Оборудовали навес для сельскохозяйственной техники. Кроме того, приобрели культиватор, на целевой кредит Минсельхоза — семена. Достраивается офис, будет и столовая для работников сельхозпредприятия.

— У нас тысяча гектаров своей земли и шестьсот гектаров в аренде. Получение достойного урожая зависит от многих факторов, в том числе и от применения современных технологий. В крестьянском (фермерском) хозяйстве всё на навигации, на компьютерах, потому что есть поля, которые растянулись на два километра. И именно применение современных технологий заметно упрощает нашу работу, поскольку за полями осуществляется оперативный контроль с применением современных технологий. Навигация в отрасли растениеводства позволяет минимизировать расходы на эксплуатацию сельскохозяйственной техники и в целом повышает эффективность производства. Ведь не зря говорится, что один день год кормит. Именно поэтому для фермера время на вес золота: нужно успеть собрать урожай. Поэтому применение современных технологий на сельхозпредприятии просто необходимо,— считает глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Вместе легче

Сергей Станиславович Черных — председатель Совета фермеров Дербентского сельского поселения, а его крестьянское (фермерское) хозяйство входит в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств (АККОР) муниципального образования Тимашевский район.

Он считает, что членство в этой некоммерческой общественной организации обеспечивает информационную и консультативную помощь его малому сельхозпредприятию, а также другим фермерам. Это касается внедрения новых технологий в производство, улучшения севооборота, вопросов агрострахования, семеноводства и т. д.

АККОР корректирует работу аграриев, помогает им в решении самых различных проблем. В Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств Тимашевского района входят сто фермеров, которые заняты в различных отраслях сельского хозяйства. И для них очень важно, что есть организация, которая защищает их интересы и всячески помогает им в развитии малых форм хозяйствования.

 

К делу — с душой

У Сергея Станиславовича Черных, как и у многих глав крестьянских (фермерских) хозяйств, ненормированный рабочий день. А всё потому, что он болеет душой за развитие своего малого сельхозпредприятия. Поэтому, к примеру, тщательно подошел к отбору механизаторов.

— От наличия хороших специалистов во многом зависят успехи хозяйства. Мало быть хорошим человеком — важно еще уметь работать. И не просто работать, а в команде единомышленников, наравне с другими четко выполняя производственные задачи. В Советском Союзе была довольно крепкая кузница кадров, чтобы сегодня ни говорили скептики. Поэтому в нашем хозяйстве более опытные механизаторы помогают молодым, которые в будущем составят костяк трудового коллектива,— считает Сергей Станиславович Черных.

Сегодня главе крестьянского (фермерского) хозяйства помогает его сын Ярослав. Это его надежная опора и профессионал своего дела. Окончил Кубанский государственный аграрный университет и теперь часть работы отца взял на себя. Словом, разгрузил главу КФХ.

— Получается так, что в вашей семье есть преемственность поколений,— обращаюсь к главе хозяйства.

— Ярослав продолжает дело, начатое мной. Он нашел себя в фермерстве, работа ему нравится, грамотно подходит к выполнению всех производственных задач. Причем это важно не только в фермерстве, но и в любом деле. Нужно ко всему подходить правильно, с душой. Только в этом случае можно говорить об успешном достижении требуемых результатов,— уверен Сергей Станиславович Черных. — Работать на земле — это серьезный труд, тяжелый. Чуть дал слабину — и ты можешь перестать быть конкурентоспособным.

Ни в коем случае нельзя принимать необдуманные решения. В фермерском деле, если задумал реализовать какую-то идею, необходимо ее доводить до логического завершения — только тогда идея даст эффект. А если ты имеешь хорошую идею, но недоработал ее, то это выброшенные на ветер деньги, считает Сергей Черных.

— Урожай не падает с неба, как манна небесная. Чтобы его получить, нужно приложить немало сил. Здесь работа на авось не пройдет. Фермерство не рыбная ловля, когда не знаешь, поймаешь окунька или нет. В фермерстве всё нужно предугадать, просчитать, расставить акценты в работе. Это не бросание камешков в воду и считание образующихся от этого кругов. В становление и развитие хозяйства нужно постоянно вкладывать силы, что мы делали и делаем все эти годы, поэтому и урожаи достойные получаем. Приведу аналогию с дуршлагом. Как выглядит эта кухонная утварь? Состоит из многочисленных маленьких дырочек. И чтобы, например, из дуршлага не ушла вода, каждое отверстие необходимо закрыть. Это не так-то просто, но возможно, если есть желание, стремление добиться выполнения поставленной цели. Поэтому в своем крестьянском (фермерском) хозяйстве приходилось постепенно закрывать те или иные бреши в производстве, решая возникающие проблемы. В итоге сегодня можем оперативно и успешно решать различные вопросы,— говорит фермер.

 

Человек дела

Для Сергея Станиславовича Черных фермерство — целая жизнь, ежедневный труд. Но, как и у любого другого человека, у Сергея Станиславовича есть любимое занятие вне работы — охота. Правда, сегодня на нее остается мало времени, но тем не менее...

Он любит во всём порядок, потому и территория его крестьянского (фермерского) хозяйства ухоженная. Даже розарий есть, который радует глаз красивыми цветами. И небольшой фруктовый сад разбит.

— Всё это для души. Приятно видеть цветы, фруктовые деревья. И не только мне, но и тем, кто работает со мной. Сад аккуратный, компактный. Всегда приятно наблюдать, как появляются весной листочки, а через некоторое время и плоды. Значит, жизнь продолжается,— говорит глава крестьянского (фермерского) хозяйства из муниципального образования Тимашевский район Сергей Станиславович Черных.

Конечно продолжается. Его КФХ из года в год добивается достойных показателей в своей работе, занимая лидерские позиции среди других малых сельхозпредприятий по итогам уборочных кампаний.

Есть у Сергея Станиславовича и почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Кубани.

— Если будешь заниматься любимым делом, приносить пользу людям, любить землю, верить в нее, вкладываться в нее, то она себя окупит и отдаст сторицей,— считает Сергей Станиславович Черных.

Слушаешь его и думаешь, что история этого фермера — хорошая иллюстрация к тому, как найти себя на родной кубанской земле, если ее искренне любишь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram