Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Денежные переводы из России в страны ближнего зарубежья достигли рекордных объёмов

, 12:42 Источник: Коммерсантъ

Денежные переводы из России в страны ближнего зарубежья достигли рекордных объёмов
Фото: pixabay.com

В июне граждане перевели из России на свои счета в иностранных банках рекордные $4,65 млрд. Об этом сообщил Центробанк РФ.

Объемы переводов граждан из России в страны ближнего зарубежья продолжают расти. Абсолютный рекорд по переводам установлен в Армении. В эту страну в июне поступило из РФ более $450 млн., что составило более 75% всех поступивших средств от частных лиц.

В полтора раза по сравнению с маем вырос в июне объем переводов из России в Казахстан, составив более $140 млн или 73% всех поступлений в страну от физлиц. Интересно, что летом прошлого года этот показатель составлял всего около $12 млн в месяц.

Переводы из РФ в Киргизию в июне превысили $300 млн. В Грузии объем переводов из России снизился. Это связывают с тем, что Нацбанк страны ввел ограничение на выдачу валюты — $2 тыс.

Общий объем средств в банках-нерезидентах российских домохозяйств увеличился с $31,5 млрд по итогам февраля до $43,5 млрд руб. по итогам июня этого года.

Эксперты отмечают, что традиционно летом возрастает объем денежных средств, отправляемых трудовыми мигрантами на родину. Однако этим фактором можно объяснить в основном увеличение сумм переводов в азиатские страны, да и то не все. При этом в переводах в Грузию и Армению из РФ доля гастарбайтеров крайне незначительна.

Председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева подчеркивает, что статистика в основном объясняется наступлением летних месяцев, когда люди едут на отдых, в том числе и в другие страны. Российские карты международных платежных систем за рубежом не действуют, а значит, необходимо перевести деньги за границу, на карты МПС, полученные россиянами там.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что «значимую роль начинают играть и торговые операции в рамках параллельного импорта, которые санкционно безопаснее проводить через физических лиц».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram