Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 32(827) 17-23 августа 2022 13+

Фермеры Северского района: с поддержкой работать легче

, 16:11

Фермеры Северского района: с поддержкой работать легче

В Краснодарском крае успешно реализуется государственная программа по оказанию различной поддержки малым формам хозяйствования, причем с каждым годом эта помощь становится всё серьезнее.

 

В частности, в муниципальном образовании Северский район за последние пять лет сумма государственной поддержки для сельского хозяйства составила 268 миллионов рублей, в том числе 116 миллионов — это гранты по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности. Такую поддержку получил один кооператив и девятнадцать фермерских хозяйств.

 

Востребованное направление

У малых форм хозяйствования наиболее востребовано такое направление господдержки, как грант «Агростартап». В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» государственная поддержка в виде получения грантов «Агростартап» оказывается фермерским хозяйствам на ранней стадии их деятельности в рамках господдержки «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

На каких же условиях фермер может стать обладателем гранта? На условиях софинансирования реализации проекта по созданию или дальнейшему развитию малого сельхозпредприятия.

Из краевого бюджета максимальный уровень софинансирования составляет девяносто процентов затрат по бизнес-плану проекта, а за счет собственных средств фермер должен обеспечить десять процентов затрат. Суммы гранта «Агростартапа» составляют более трех миллионов рублей.

По такому направлению, как разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлению, не более пяти миллионов рублей. Сумма гранта увеличивается на один миллион рублей, если предусмотрено использование части гранта для формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива.

В этом году предоставляются гранты и субсидии не только начинающим свою деятельность кооперативам, но и уже действующим. Таким образом краевая власть продолжает уделять большое внимание развитию малых форм хозяйствования.

Начиная с прошлого года в связи с отсутствием финансирования из федерального бюджета конкурсные отборы по направлениям «Начинающий фермер» и «Семейная ферма» не проводятся.

Управление сельского, лесного хозяйства и продовольствия муниципального образования Северский район реализует переданные ему отдельные полномочия по поддержке сельхозпроизводства, ежегодно субсидирует часть производственных затрат малых форм хозяйствования.

Несомненно, государственные меры поддержки ощутимо помогают фермерам крепче становиться на ноги и успешно развивать свои сельхозпредприятия. Финансовые средства выделяются на строительство теплиц, приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, молодняка кроликов, индеек, гусей.

Кроме того, средства направляются на оплату услуг по искусственному осеменению крупного рогатого скота, овец, коз, а также на поддержку регулируемой продукции отрасли животноводства. Другими словами, за сданное мясо или молоко. В этом году на эти цели предусмотрели четыре с половиной миллиона рублей.

Кто же может претендовать на получение гранта? Крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельских территориях Краснодарского края в текущем финансовом году, у которых основным видом деятельности является производство или переработка сельскохозяйственной продукции.

 

Соблюдение требований

Существует определенный ряд требований, которые предъявляются заявителям, претендующим на получение меры государственной поддержки. В частности, претендент на получение гранта обязан осуществлять свою деятельность на сельской территории не менее пяти лет со дня получения денежных средств и достигать показателей, которые предусмотрены проектом по созданию или развитию крестьянского (фермерского) хозяйства, создавать новые рабочие места на своем малом сельхозпредприятии и т. д.

Заявку на участие в конкурсе претендент подает в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, которое является уполномоченным органом по предоставлению грантов.

На первом этапе отбора специалисты структурных управлений министерства рассматривают поступившие заявки. Второй этап — заседание региональной конкурсной комиссии в форме очного собеседования с заявителем. Другими словами, заявитель должен защитить свой бизнес-план. Затем по результатам конкурса с победителями заключаются соглашения о предоставлении им меры государственной поддержки — грантов.

На что же выдаются финансовые средства? На приобретение участков земли из земель сельскохозяйственного назначения, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных, складских зданий, а также объектов, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, гранты выдаются на строительство, ремонт, модернизацию или переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, а также на их подключение к электро- и теплосетям, водо- и газопроводу.

Помимо этого, меры государственной поддержки предусмотрены и для приобретения сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала, сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, покупки грузового и специализированного автотранспорта для транспортировки сельхозпродукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельхозпродукции.

Деньги выделяются также на приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников, а также на внесение средств в неделимый фонд сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

 

Деньги — в дело

Благодаря предоставляемым мерам государственной поддержки в муниципальном образовании Северский район в отрасли животноводства с каждым годом увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Мало того, растет и производство молока, активно развиваются такие отрасли, как птицеводство и пчеловодство.

Благодаря существующим мерам государственной поддержки малым сельхозпредприятиям возместили затраты в размере 3,7 миллиона рублей на приобретение крупного рогатого скота. Фермеры и индивидуальные предприниматели приобрели 69 коров и телок мясных и молочных пород.

В Краснодарском крае мясное направление является приоритетным в отрасли животноводства, поэтому на содержание мясного скота выделяются меры государственной поддержки. Это субсидии, которые идут по линии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. В Северском районе освоено более 450 тысяч рублей, двести тысяч рублей затрат возмещено за наращивание маточного поголовья коров.

Сельскохозяйственные предприятия, ведущие свою деятельность в отрасли животноводства, в прошлом году из бюджета Краснодарского края получили 12,6 миллиона рублей субсидий. Полученные деньги сразу же пошли в дело — на содержание коров мясо-молочных пород и повышение продуктивности животных в молочном скотоводстве.

Тем хозяйствам, которые обеспечили прирост маточного поголовья, из краевого бюджета выдели три миллиона рублей.

 

Заметное расширение

В Северском районе работает семейная животноводческая ферма, занимающаяся мясным животноводством. Ее руководитель Владимир Ищенко, благодаря полученным грантам, построил модульный пункт, приобрел кормозаготовительную технику, а также оборудование для приготовления и раздачи кормов.

На сельхозпредприятии малого агробизнеса построили производственные помещения для содержания скота и хранения кормов, возвели новый корпус для содержания буренок с телятами, в который завезли порядка ста пятидесяти племенных нетелей герефордской породы.

Фермер неспроста остановил свой выбор именно на этой породе, направление которой мясное. Главная продуктивная особенность породы — это весьма быстрый набор веса животными. Из герефордской говядины получаются лучшие стейки.

Успешно развивается в муниципальном образовании Северский район и крестьянское (фермерское) хозяйство Лихачевой, которое также получило меру государственной поддержки — грант Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На денежные средства были приобретены коровы молочного направления, возведены производственные помещения для содержания дойного стада.

Что касается отрасли птицеводства, то и оно активно развивается в Северском районе. В частности, в рамках реализации проекта «Начинающий фермер» крестьянское (фермерское) хозяйство Гавриловой получило грант на строительство производственного помещения для содержания птицы.

Приобрела фермер и 1200 птиц — молодняк кур яично-мясного направления московской черной породы и адлерской серебристой.

Пчеловодство также активно развивается в муниципальном образовании Северский район. В муниципалитете насчитывается более девяноста владельцев личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые имеют пасеки.

Не только в Северском районе активно развиваются малые сельхозпредприятия благодаря поддержке государства: крестьянскому (фермерскому) хозяйству в Геленджике, которое возглавляет Оксана Кретова, развить свое хозяйство тоже существенно помогла господдержка.

Когда появилось желание создать свое животноводческое КФХ, фермер собрала полную информацию о мерах поддержки, предоставляемых Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Она взяла льготный кредит на восемь лет и грант, денежные средства которого, а это три миллиона рублей, пошли на установку современного модуля переработки молока.

В модуле установлена маслобойка, пастеризатор, линия фасовки молока с кварцевыми лампами для стерилизации помещений и, конечно, большой холодильник для хранения молока. Словом, получается замкнутый цикл.

Козья ферма была построена три года назад практически с нуля. Животные — американской и французской селекций. Первых животных завезли из Самарской области.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве особое внимание уделяется рациону питания животных, потому что от этого напрямую зависит качество получаемого молока.

В планах фермера возвести еще одно обустроенное теплое помещение для содержания коз и дальше развивать свое крестьянское (фермерское) хозяйство.

Понятное дело, что быть фермером — не только дело непростое, но и затратное. Но на уровне края идет помощь, фермерам предлагаются различные формы поддержки.

В какой бы форме ни предоставлялась помощь малым формам хозяйствования, главное, что она есть. И фермеры находят возможность ее получать, поскольку она реальная и серьезная.

 

У фермеров Краснодарского края есть возможность развивать свои крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства благодаря мерам государственной поддержки.

За последние пять лет на Кубани разработали и стали реализовывать новые гранты и программы поддержки. В частности, «Агростартап» предусматривает субсидирование затрат на реализацию продукции и приобретение имущества сельскохозяйственных кооперативов.

 

Трудолюбие фермеров и серьезная государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий малого агробизнеса — залог успеха КФХ и ЛПХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram