Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Челябинская область нарастила оборот розничной торговли

, 08:25 Источник: Глав.Индекс

Челябинская область нарастила оборот розничной торговли
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Южный Урал стал единственным регионом УрФО с положительной динамикой.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» представил рейтинг субъектов Уральского федерального округа по обороту розничной торговли за первые шесть месяцев 2022 года. Его данные базируются на основе исследования Федеральной службы государственной статистики.

Лидером стала Свердловская область, где оборот составил 623 147,8 миллиона рублей. Несмотря на столь высокую цифру, этот показатель у региона снизился на 7,5% по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Второе место рейтинга заняла Челябинская область с 366 037,2 миллиона рублей. Южный Урал стал единственным субъектом УрФО, продемонстрировавшим положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Регион прибавил 1,1%.

Далее идут Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Курганская область.

Телеграм-канал «KARLMARKS», комментируя результаты статистического исследования, отметил общую тенденцию падения объемов розничной торговли на Урале, которая не коснулась только Челябинской области. Также авторам заметили, что Курганскую область опередил ЯНАО, при том, что в первой населения больше, чем в Ямале. «Правда, в оправдание Зауралья мы скажем, что на Ямале, во-первых, немало вахтовиков, которые делают кассу, а во-вторых, ценник по объективным причинам чуть выше, что, несомненно, отражается в оборотах», - добавили в «KARLMARKS».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram