Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 26(821) 6-12 июля 2022 13+

Предприниматель из Новороссийска поделилась секретом успеха ведения своего дела

, 14:08

Предприниматель из Новороссийска поделилась секретом успеха ведения своего дела
Фото Александра ИВАНОВА

Активная господдержка помогает самозанятым на Кубани развивать собственное дело

 

...И джакузи для собачки

Анна Сыпченко из Новороссийска работала в филиале крупного банка. Когда частенько уставала на работе, переключалась на свое хобби — подстригала любимую собаку. Стрижка животных — это была своего рода отдушина. Потом Анна решила пройти курсы груминга (сфера услуг животным).

— По мере того как я этим занималась, меня стало увлекать это дело,— рассказывает нам Анна. — Я стригла собак всех своих знакомых и друзей, а потом у меня появились и первые клиенты. Мне стало неинтересно работать «на дядю», даже если это и крупный банк. Захотелось посмотреть, как это бывает, когда твое хобби превращается в собственное дело. Я поняла, что сама способна организовать свое дело. Первого сентября прошлого года я зарегистрировалась в качестве самозанятой. И начала работать дома.

Помогали ей в Центре поддержки предпринимательства Новороссийска консультациями и полезной информацией. Анна стала развивать свое дело — приобрела в собственность помещение, которое оборудовала по последнему слову техники. Здесь есть даже... спа-ванна для собачек и кошечек.

Сегодня, когда некоторые предприниматели жалуются на спад потребительского спроса, Анна уверенно стоит на ногах.

— Я не чувствую спада, даже наоборот, число клиентов увеличилось,— сообщает она. — Сфера груминга развивается в России лет тридцать. Но только сейчас наблюдается расцвет этой ниши. Сегодня у людей мало времени, все заняты работой, зарабатыванием денег. И когда человек, уставший после тяжелого дня, приходит домой, ему совсем не до собачки, которая сидит в колтунах и которую нужно причесать. Не зря же говорят, что развитием всех ниш бизнеса движет человеческая лень. Если человек попробовал один раз какую-то услугу, он понимает, что это очень удобно. И ему проще заплатить за эту услугу, которая будет выполнена профессионально, чем самому что-то делать. Поэтому он приводит собачку, отдыхает, а в результате получает пушистого хорошо пахнущего зверька, который будет еще и креативно окрашен.

— Креативно окрашен?

— Да, это тоже новое направление. Есть специальные краски для животных, с помощью которых можно окрасить собачке хвостик или ушки.

Анна стала ездить по различным конкурсам. За год приняла участие в восьми конкурсах. И по их итогам у нее восемь золотых медалей. Она стала чемпионом России по креативному грумингу.

В Центре поддержки предпринимательства Новороссийска Анна узнала информацию о том, что формируется команда для участия в бизнес-лагере самозанятых. Этот уникальный образовательный проект, который проходил под эгидой Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Краснодарского края и Фонда развития бизнеса края.

— Чтобы попасть в число участников, нужно было пройти жесткий конкурс,— вспоминает Анна Сыпченко. — А так как у меня был опыт хорошей командной работы в банке, то я сразу же отреагировала на эту новость, я очень люблю командинг.

Анна выиграла конкурс и попала в число участников бизнес-лагеря.

— Я нигде ни в одном месте не видела столько горящих глаз,— рассказывает Анна. — Здесь встретились предприниматели из разных сфер, заряженные на успех. Трехдневный интенсив нам очень много дал, мы вышли оттуда совсем другими людьми. Такой качественной «прокачки» у меня никогда не было. Мне понравились занятия по финанализу, было классное выступление по налоговому учету для самозанятых. Я ехала с рядом вопросов и получила на них очень качественные ответы.

Сейчас Анна полна новых планов и уверена, что нынешнее время — прекрасная возможность занять новую нишу, ворваться в бизнес и развить свое дело.

 

Все как на витрине

О самозанятых в последнее время говорят всё больше. Это особый налоговый режим, введенный в качестве эксперимента в 2019 году. Официально он называется налогом на профессиональный доход (сокращенно — НПД). Стать самозанятыми в 2022 году могут жители всех регионов России.

Это простая и удобная форма налогообложения, не надо работать «на дядю» и можно реализовать свои мечты — открыть собственное дело.

В Краснодарском крае число предпринимателей такой категории становится всё больше.

По информации руководителя Департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василия Воробьева, в 2021 году число самозанятых в крае выросло в 3,6 раза. На сегодня их количество составляет более 190 тысяч человек.

Для развития самозанятости в регионе существует немало форм государственной поддержки. Эта категория приравнена к субъектам малого и среднего бизнеса, имеет право пользоваться практически всеми мерами государственной поддержки, начиная от бесплатных консультаций и заканчивая льготными займами.

Бизнес-лагерь — это одна из самых крутых форм господдержки. Это трехдневный бесплатный интенсив, не имеющий аналогов в стране.

Во время учебы в бизнес-лагере предприниматели учились анализировать бизнес, выбирать стратегию развития в условиях неопределенности, фокусироваться на отдельных отраслевых решениях, которые позволят реализовать потенциал и масштабироваться.

— Наш формат — выездное мероприятие с полным погружением в программу обучения, нетворкинг для единомышленников, возможность обмена опытом, лучшими практиками с ведущими экспертами в области финансов, права, диджитал- и нейромаркетинга. В современных условиях это особенно актуально. Участники проекта также познакомились с инфраструктурой поддержки МСП, центром «Мой бизнес», новыми услугами, которые доступны для самозанятых,— рассказывает исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

Всего на участие в проекте поступило около 360 заявок. Нужно было заполнить заявку, написать краткое эссе о своей компании, снять видеоролик. В результате отобрали сто человек самых активных, нацеленных на результат.

Что немаловажно, все услуги предоставлялись бесплатно. Участники тратились только на дорогу к месту проведения мероприятия в Геленджике.

Как нам сообщили в Фонде развития бизнеса края, организаторы впервые увидели столь широкую палитру бизнесов этой категории предпринимателей. Участие в проекте приняли самозанятые, которые занимаются созданием фотографий для бизнеса и брендов, сувенирной продукции, преподаватели, мастера бьюти-индустрии, швейного производства, психологи, специалисты из сферы ремонта и маркетинга в возрасте от 21 года до 75 лет.

Чего греха таить, ведь мы знаем, что еще несколько лет назад многие предприниматели работали всерую. И возможность быть зарегистрированным в качестве самозанятого, воспользоваться господдержкой дает бизнесу шанс выйти из тени.

Теперь они все вместе общаются в чате, находят партнеров и участвуют в мероприятиях Фонда развития бизнеса.

На информационном портале краснодарского центра «Мой бизнес» — moibiz93.ru — есть новый раздел — «Витрина для самозанятых», в котором эта категория предпринимателей может публиковать информацию о себе, своих услугах. Размещение на витрине абсолютно бесплатно. Это тоже один из инструментов продвижения и государственной поддержки самозанятых.

Каких только товаров и услуг мы здесь не увидим! Авторские интерьерные и игровые куклы из Новороссийска, авторские стеганые одеяла из Краснодара, услуги бизнес-психолога, индивидуальные онлайн-программы для профориентации подростков, сенсорные игры для детей и многое другое.

 

«Бизнес-лагерь нас нашел»

Игорь Юрченко из Лабинска работал в правоохранительных органах, а потом решил сделать профессией свое хобби — тибетскую медицину, восточные практики, здоровый образ жизни.

— Я открыл свой кабинет, оформился как самозанятый,— рассказывает Игорь. — Затем узнал, что можно взять льготный заём. Мне очень нужны были деньги на новое оборудование для кабинета. Обратился в Фонд микрофинансирования края. После ряда консультаций собрал необходимые документы и получил микрозаём в 450 тысяч рублей под два процента годовых.

Деньги под собственное дело самозанятым гражданам получить в банке не так просто: банки не кредитуют этот сегмент бизнеса. Либо предоставляют им средства в качестве потребительского кредита. Стоимость таких кредитов значительно выше, чем для субъектов бизнеса. Понятно, почему эта целевая аудитория банкам неинтересна: здесь нет большой доходности, а риски достаточно большие.

И тот факт, что можно получить почти полмиллиона рублей под очень низкий процент на поддержку своего дела, очень вдохновил предпринимателя.

Игорь купил оборудование. Число клиентов растет: в непростые времена люди привыкли инвестировать в собственное здоровье, поэтому дела у предпринимателя идут в гору.

Кроме того, Игорь неоднократно пользовался бесплатными услугами Фонда развития бизнеса края — ему помогли сделать брендбук, он регулярно участвует в работе обучающих ресурсов «Деловая среда».

Он также прошел отбор для участия в бизнес-лагере самозанятых и поделился своими впечатлениями.

— По сути, этот бизнес-лагерь нас всех нашел,— прокомментировал Игорь. — Где искать таких же по духу коллег? В Интернете, но это не то: нужны личные встречи, работа в команде. А там я встретил своих единомышленников. Бизнес-лагерь — это прекрасная форма обучения. Три дня интенсива, после чего ты выходишь уже другим человеком: более знающим, продвинутым, уверенным в себе. Там властвует командный дух. Я был своим среди своих, мы много общались. Подружился со многими спикерами, получил советы по продвижению своего бизнеса в соцсетях. И теперь я чувствую себя очень уверенно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram