Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 25(820) 29 июня – 5 июля 2022 13+

Кубань будет сотрудничать с Каспийским трубопроводным консорциумом

, 13:07

Кубань будет сотрудничать с Каспийским трубопроводным консорциумом

Новое соглашение о сотрудничестве с руководством Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) заключил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

В рабочей встрече приняли участие вице-губернаторы Анна Минькова, Александр Руппель, Александр Трембицкий, министр ТЭК м ЖКХ края Андрей Прошунин.

Заместитель главы края Анна Минькова уточнила, что социальная сфера — главный выгодополучатель программ КТК, совместно с которым краевая власть реализовала проекты по строительству школы и котельной в Крымском районе, было поставлено тяжелое оборудование для Краевой клинической больницы №1, закуплены школьные автобусы. Главное, что, формируя бюджет благотворительных программ, консорциум всегда уточняет потребности края, оказывает адресную помощь.

В свою очередь Александр Трембицкий отметил, что КТК — надежный партнер, инвестирующий в том числе и в экологическую безопасность. Александр Руппель доложил, что в рамках выполнения поручения губернатора об улучшении инвестиционного климата профильные ведомства находятся в постоянном контакте с подобными компаниями.

Вениамин Кондратьев сказал, что Краснодарский край — главный курорт страны, поэтому предприятия, особенно на черноморском побережье, должны отвечать самым современным экологическим стандартам. Регион готов помогать в осуществлении подобных проектов, для этого на Кубани улучшают инвестиционный климат, реализуют и вводят дополнительные меры господдержки.

Было озвучено, что консорциум продолжит выполнять благотворительные проекты в сферах образования, здравоохранения, детского спорта, культуры и экологии. Программы реализуют в муниципалитетах, где проходит трасса нефтепровода, расположены производственные объекты КТК, который в 2022 году инвестирует двести миллионов рублей, продолжает помогать талантливым детям, закупать оборудование, осуществляет и новые проекты, например начнет оснащать кабинеты труда в учебных заведениях.

Глава края отметил, что КТК — один из ключевых партнеров Краснодарского края. За последние десять лет на закупку оборудования для больниц и поликлиник, школьных автобусов, поддержку талантливых детей региона он направил более миллиарда рублей.

— Также консорциум планирует модернизировать терминал в Новороссийске, чтобы сократить воздействие на экологию, повысить безопасность. Мы поддерживаем эти планы. Реализация социальных проектов позволит улучшить уровень жизни, а развитие компании принесет новые рабочие места, налоги в бюджет края и укрепит нашу экономику,— сказал Вениамин Кондратьев.

Что касается деятельности терминала, представители МЧС анализируют и проводят видеосъемки, акватория чистая — нефтепродуктов нет, это подтверждают и результаты донных проб. Основные работы по модернизации завершат к концу года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram