Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Поддержка со знаком плюс

, 07:37

Поддержка со знаком плюс

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области на последнем майском заседании приняли в двух чтениях изменения в законе «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 

Приоритетные направления

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в региональный парламент пакет поправок, согласно которым в бюджет Нижегородской области из федерального бюджета поступит около 5 млрд рублей.

Эти средства будут направлены на реализацию нескольких проектов:

  • более 3,3 млрд рублей пойдут на ремонт автомобильных дорог;
  • около 720 млн рублей – на поддержку рынка труда;
  • свыше 330 млн рублей – на лекарства пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокого риска в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;
  • более 140 млн рублей – на докапитализацию регионального фонда развития промышленности в форме гранта на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами промышленности с кредитными организациями в целях пополнения оборотных средств;
  • более 100 млн рублей – на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях Нижегородской области;
  • более 1 млрд рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – на переселение нижегородцев из аварийного жилищного фонда;
  • около 86 млн рублей из областного бюджета будет выделено на субсидии кинотеатрам в регионе;
  • 118,5 млн – на строительство легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде;
  • 121,4 млн рублей – на строительство крытого футбольного манежа в городе Бор.

Также Нижегородской области выдадут федеральный бюджетный кредит в сумме около 16,6 млрд рублей со сроком погашения в 2025–2028 годах под 0,1% годовых в рублях. Средства направят на погашение рыночного долга со сроками погашения в марте–декабре 2022 года.

Таким образом, после внесенных изменений доходы облбюджета составят 237,4 млрд рублей (увеличены на сумму более 6 млрд рублей), расходы – 270 млрд рублей (увеличены на сумму более 9 млрд рублей), а дефицит – 32,6 млрд рублей (увеличен на 3 млрд рублей).

Кроме того, в 2022 году Нижегородская область получит более 3,3 млрд рублей на модернизацию систем теплоснабжения.

«Мы видим, что федеральный центр оказывает серьезную поддержку бюджетной системе Нижегородской области. Дополнительные средства будут направлены на ремонт дорог, на социальную сферу», – отметил председатель бюджетного комитета ЗСНО Александр Шаронов.

 

Мораторий для инвестора

Депутаты Заксобрания приняли в двух чтениях изменения в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области».

Напомним, что документ, внесенный в региональный парламент губернатором Глебом Никитиным, предусматривает введение моратория на требование к исполнению условий инвестиционных соглашений Нижегородской области на 2022 год.

При неисполнении обязательств принимается решение о заключении дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению либо о расторжении инвестсоглашения, но в настоящее время расторжение таких соглашений не отвечает задачам поддержки бизнеса, а возможность заключения допсоглашений также не может быть реализована в полной мере, так как они могут потерять актуальность в течение квартала.

Глеб Никитин отметил, что введение моратория на расторжение инвестиционных соглашений – это обоюдовыгодное решение как для правительства, так и для инвесторов.

Как рассказал председатель Заксобрания Евгений Люлин, принятие закона позволит сохранить 20–25 инвестиционных соглашений.

 

Ипотека для айтишников

Банк ДОМ.РФ одобрил выдачу первого ипотечного кредита для IT-специалистов в Нижегородской области. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Как рассказал губернатор, квартира приобретена в ЖК «Университетский» по ставке всего 4,5%. По данным главы региона, новая услуга пользуется спросом, в ближайшее время банки планируют выдачу еще нескольких ипотечных кредитов для специалистов из этой сферы.

«Такие программы не только стимулируют рынок недвижимости, но и позволяют закрепить ИТ-специалистов в регионе. У отрасли сейчас есть все возможности для развития. Мы реализуем проект ИТ-кампуса мирового уровня, ИНТЦ «Квантовая долина», в планах – создание квартала высоких технологий. В Нижегородской области действует Центр поддержки отечественного ПО на базе центра «Горький», – напомнил губернатор.

Ипотечный кредит по льготной ставке могут получить работники аккредитованной ИТ-компании, включенной в список Минцифры, в возрасте от 22 до 44 лет включительно с доходом в месяц (до вычета НДФЛ):

  • от 150 тыс. рублей – для жителей городов-миллионников;
  • от 100 тыс. рублей – для жителей других городов.

 

Первоначальный взнос предусмотрен в размере 15% от стоимости приобретаемого жилья. Сам кредит может достигать 18 млн рублей в регионах-миллионниках и 9 млн рублей в других регионах.

Стандартная кредитная ставка льготной ипотеки – 5%, но она может быть пересмотрена, например, если специалист уволится из аккредитованной ИТ-компании и в течение трех месяцев не устроится в новую.

Однако купить жилье у физических лиц по льготной ипотеке нельзя, но можно у индивидуальных предпринимателей.

Что можно приобрести:

  • квартиру в новостройке, в том числе на этапе строительства;
  • дом, в том числе можно потратить средства на строительство дома;
  • земельный участок с последующим строительством дома;
  • оплатить строительство жилого дома.

 

Кинотеатрам возместят убытки

Сфера киноиндустрии в Нижегородской области также сможет рассчитывать на поддержку в условиях санкционного давления. Не секрет, что сборы кинотеатров в связи с кризисом в экономике упали практически в несколько раз.

Почти 86 млн рублей будет выделено на поддержку нижегородских кинотеатров, сообщили в региональном министерстве финансов. Согласно информации, средства будут направлены на возмещение части затрат на зарплату сотрудников и затрат на оплату коммунальных услуг кинотеатров. В настоящее время на территории Нижегородской области работают 14 частных кинотеатров с 210 сотрудниками. Выделяемая поддержка рассчитывалась исходя из одного МРОТ на одного работника с учетом страховых взносов, а также из фактических ежемесячных коммунальных расходов предприятий.

Как рассказал министр культуры региона Олег Беркович, министерство культуры Нижегородской области проведет отбор на предоставление субсидий. Первый пройдет во второй декаде июня, после выставления счетов на оплату коммунальных услуг. Далее конкурсные отборы будут проходить каждый месяц.

В любом случае и минфин, и минкультуры региона не допустят кризиса киноиндустрии региона. Тем более что ежегодный фестиваль «Горький fest» совсем скоро стартует в Нижнем Новгороде с разнообразной конкурсной программой 2022 года.

 

Муниципалитет исполняет обязательства

Депутаты Думы Нижнего Новгорода на майском заседании одобрили отчет об исполнении муниципального бюджета в 2021 году.

Как рассказал директор департамента финансов мэрии Юрий Мочалкин, в течение года доходы бюджета были увеличены на четверть по сравнению с первоначальным значением и достигли 45,2 млрд рублей.

В структуре собственных доходов основную долю поступлений составили налог на доходы физических лиц – 49%, налоги на совокупный доход – 17%, доходы от использования муниципального имущества – 14% и налоги на имущество – 12%.

Наибольший рост собственных доходов отмечен по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Рост составил 1,4 млрд рублей, что в 2 раза больше уровня 2020 года.

Сумма межбюджетных трансфертов, полученных в 2021 году, составила 26,8 млрд рублей, что на 4,9 млрд больше, чем в 2020-м.

На реализацию 24 муниципальных программ было направлено 41,8 млрд рублей, что на 7,4 млрд выше показателя прошлого года.

По сравнению с 2020 годом расходы на социальную сферу увеличились на 1,5 млрд рублей, в том числе за счет средств городского бюджета – на 1 млрд рублей.

Так, по разделу «Образование» было исполнено 20,2 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей было направлено на строительство 10 детских садов. Также прошел капремонт в 10 детских садах на сумму 13,6 млн рублей.

На строительство школ направлено 461,9 млн рублей, а расходы на капитальный ремонт 17 школ составили 273,6 млн рублей.

По подразделу «Благоустройство» расходы составили 4,6 млрд рублей. В рамках проекта «Чистое небо» было проложено 43,4 км линий электропередачи, заменено 727 опор наружного освещения. Общая площадь объектов озеленения в городе составила 15,2 млн кв. м. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 46 общественных пространств и 52 дворовые территории.

Также 75 объектов отремонтированы по губернаторской программе «Вам решать». В рамках проекта установлены и приведены в порядок 11 спортивных и 13 детских площадок, отремонтировано 46 дорог в частном секторе, два тротуара, лестничный сход и освещение на ул. Усилова, благоустроены сквер им. Бетанкура и сквер на Большой Покровской.

Инвестиционные расходы в 2021 году выросли более чем наполовину по сравнению с прошлым годом и составили рекордные 16,7 млрд рублей.

Кроме того, в сентябре 2021 года город получил бюджетный кредит из регионального бюджета для погашения долговых обязательств. Сумма кредита составила 5,1 млрд рублей со сроком погашения в сентябре 2026 года и с процентной ставкой 0,1% годовых, что позволило сэкономить 307,2 млн рублей бюджетных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram