Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Уровень безработицы опережает данные Росстата

, 11:09

Уровень безработицы опережает данные Росстата

Данные Росстата не отражают реальной ситуации в сфере занятости и доходов населения. Официальная статистика запаздывает на месяц-два, поэтому уровень безработицы до сих пор имеет минимальные значения, а падение доходов за первый квартал 2022 года оценивается в 1,2%.

На самом деле большинство промышленных предприятий страны приостановило свою работу из-за дефицита комплектующих, работники находятся в вынужденных отпусках или в режиме простоя. В сфере услуг тысячи организаций прекратили свою деятельность, малый бизнес и самозанятые жалуются на отсутствие платёжеспособного спроса.

Реальное положение дел отражают недавние опросы населения. По информации ФОМ, российские граждане из-за уменьшения доходов вынуждены экономить. Так, более половины респондентов отказываются от развлечения и отпуска, 47% – от дорогостоящих покупок. 43% опрошенных сообщают о том, что приобретают только продукты питания и самые необходимые вещи, 20% планируют экономить даже на еде и лекарствах. О том, что экономический кризис никак на них не повлиял, заявляют только 9% граждан.

О критической ситуации на рынке труда свидетельствуют массовый переход промышленных предприятий на сокращённую рабочую неделю, перевод рабочих в режим частично оплачиваемого отпуска или простоя. Безработными пока не значатся и сотрудники иностранных предприятий, временно приостановивших свою деятельность, так как им выплачивается зарплата. Эксперты говорят, что достоверные данные Росстат предоставит только к концу года, и прогнозируют существенное ухудшение ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram