Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Бюджет: стабильность и поддержка

, 06:42

Бюджет: стабильность и поддержка

Правительство России определилось с направлениями работы в бюджетной политике. Самым главным фактором на 2022 год станет сохранение стабильности в бюджетном процессе как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Кроме того, федеральный центр намерен обеспечить сохранение рабочих мест в регионах, поддержать бюджетников на местах, развивать внутренний туризм, а также создать новые рабочие места по программам импортозамещения.

 

Бюджетная политика

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на минувшей неделе обозначил главные направления работы правительства в сфере бюджетной политики.

В 2022 году главными задачами правительства станут:

  • сохранение рабочих мест;
  • поддержка наиболее уязвимых категорий граждан;
  • обеспечение финансовой и ценовой стабильности.

Михаил Мишустин подчеркнул, что по поручениям главы государства уже принят ряд системных решений по укреплению промышленного, технологического и продовольственного потенциала страны.

Правительство внимательно следит за ситуацией во всех отраслях, оперативно готовит дополнительные меры поддержки для бизнеса. Все они включаются в план первоочередных действий. На его финансирование в целом выделено более 5 трлн рублей.

«Стабильность в этой сфере важна для уверенной адаптации экономики к новым реалиям, тем вызовам, которые формируют западные санкции», – отметил председатель правительства.

Сбалансированная бюджетная политика, добавил он, уже позволила замедлить инфляцию и сохранить финансовую стабильность в стране. Правительство и дальше будет использовать данные механизмы, подчеркнул премьер.

 

Соблюдение баланса

Михаил Мишустин на совещании о ходе исполнения федерального бюджета на 2022 год заявил, что в условиях внешнего давления со стороны недружественных стран необходимо прорабатывать решения, которые позволят нивелировать негатив и вести ответственную бюджетную политику. Для этого необходимо выводить на региональный уровень все федеральные программы, а также соблюдать баланс между мерами поддержки и сохранением финансовой и ценовой стабильности.

Для реализации такого подхода федеральный центр уже принимает конкретные решения. Так, для поддержки спроса по ряду направлений были введены меры для удержания льготных ставок и снижения стоимости займов в целом.

«Продолжение такой политики позволит создать необходимую основу для возобновления устойчивого развития нашей экономики после завершения периода адаптации. Даже в условиях беспрецедентного внешнего давления», – сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что необходимо в полной мере реализовать все мероприятия по поддержке граждан и экономики.

Как это реализовать на практике? За счет роста нефтегазовых поступлений доходы бюджета существенно выросли за первые 4 месяца текущего года. Резервный фонд с начала 2022 года пополнился более чем на 1,4 трлн рублей.

По словам председателя правительства, благодаря росту доходов бюджета удалось увеличить и расходы. Так, в период с января по апрель 2022 года они выросли почти на четверть относительно аналогичного периода прошлого года.

«Поддержка государства оказывается оперативно. Было повышено авансирование закупок и финансирование проектов развития. Наращивается помощь регионам», – отметил Михаил Мишустин.

 

Проверки бизнеса

«Отмена проверок не означает отмену требований. Бизнес должен это понимать», – сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников, комментируя мораторий на проверки бизнеса

Минэкономразвития тщательно контролирует исполнение моратория на плановые и внеплановые проверки бизнеса. В частности, число таких проверок уже снизилось в 6 раз.

Кроме того, сократилось количество жалоб на проверки. За два месяца поступило 18 обращений – в 11 случаях штрафы и итоги проверок отменены. Они не носят системный характер, в целом все требования выполняются.

«Мы исходим из того, что бизнес, занимаясь перенастройкой, не будет пренебрегать требованиями безопасности», – подчеркнул министр экономического развития РФ.

Министерство взаимодействует с бизнесом и регионами по вопросам совершенствования ранее принятых мер поддержки и снижения административной нагрузки, а также готовит новые решения.

«Сегодня бизнес подтверждает, что решения, которые были приняты, реально работают. Они позволяют перестраивать производство, быстрее выходить на рынок. Мы не будем отвлекать предприятия проверками. Наоборот, мы должны предоставить им дополнительные оборотные средства. Одно из ключевых решений – реализация программы импортозамещения», – сказал глава минэкономразвития:

  • системообразующим предприятиям доступны льготные кредиты по ставке не выше 11%. Общий объем кредитования может быть увеличен с текущих 2 до 3 трлн рублей;
  • 365 предприятий обрабатывающей промышленности, торговли и АПК уже заключили соглашения на общую сумму 916 млрд рублей;
  • запускаются еще 5 программ для транспортных, строительных, ИТ-компаний и сфер ЖКХ и ТЭК. Кредиты доступны для бизнеса с 16 мая.

 

Чернышенко встретился с Никитиным

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на минувшей неделе провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. На ней обсудили развитие в регионе спортивной и туристической инфраструктуры.

Вице-премьер отметил, что в Нижегородской области всегда уделяли внимание развитию массового спорта и созданию условий для тренировок – как молодежи, так и людей старшего поколения.

Нижегородская область, как и другие регионы, включается в реализацию новых федпроектов, таких как «Бизнес-спринт». Это отличная возможность создать жителям области комфортные условия для занятий спортом в шаговой доступности. Продолжается реализация федпроекта «Спорт – норма жизни». В планах – построить крытый каток, футбольный стадион и ряд других объектов. «Федеральное правительство принимает комплекс мер по поддержке экономики, в том числе спортивной отрасли. Их надо активно применять, чтобы не останавливать стройки и загружать экономику субъекта. Мера, связанная с индексацией субсидий регионам на закупку спортоборудования, позволит не прекращать тренировочный процесс и улучшить условия для занятий профессиональных спортсменов», – заявил Дмитрий Чернышенко.

В этом году в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется завершение строительства крытого катка в рабочем поселке Ковернино, крытого футбольного манежа на Бору, крытого легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, ФОКОТа на стадионе «Красная Этна», а также на стадионе «Пионер» в Дзержинске. Кроме того, будут осуществлены закупка и монтаж шести комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). В текущем году также запланировано начало строительства регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске и Ледового дворца в Нижнем Новгороде.

«Регион приступил к реализации нового федерального проекта “Бизнес-спринт”. Создаем две умные площадки как пилотные и определяем территории для их масштабирования. Строительство таких объектов – это не только вклад в развитие социальной инфраструктуры, но и возможность поддержать экономику в районах. Как поручил президент Владимир Путин, в области создаются все условия, чтобы обеспечить соревновательную активность наших спортсменов. Считаю, меры правительства вкупе с региональными решениями помогут нам обеспечить рост спортивной отрасли, несмотря на внешнее санкционное давление», – сказал Глеб Никитин.

На встрече обсудили развитие туристической инфраструктуры региона. Вице-премьер отметил, что у Нижегородской области большой потенциал для роста турпотока. Это, в частности, показали торжества, посвященные 800-летию областной столицы, прошедшие в прошлом году. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Было подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ», предполагающее строительство новых туристических комплексов и объектов размещения.

Глеб Никитин добавил, что в настоящее время в области открылась навигация, планируется запускать новые маршруты судов на подводных крыльях. Кроме того, запланированы совместные встречи с «Туризм.РФ» и потенциальными инвесторами для развития туристической инфраструктуры в Городце, Выксе, на Бору и других знаковых местах области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram