Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Новые меры поддержки промпредприятий введут на Кубани

, 18:52

Новые меры поддержки промпредприятий введут на Кубани

О новых мерах поддержки для промышленных предприятий, резидентов индустриальных парков и инвесторов рассказал заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель.

 

Как он отметил на заседании рабочей группы по развитию химической промышленности, именно в химическом комплексе виден потенциал для импортозамещения, причем по некоторым позициям — в общероссийском масштабе.

Александр Руппель уточнил, что первый пакет антикризисных мер поддержки бизнеса, сформированный как на федеральном, так и на региональном уровне, уже действует. Готовится нормативная база для внедрения второго пакета мер.

Вице-губернатор Кубани также сказал, что для инвесторов, реализующих проекты в рамках государственных контрактов, планируют установить плату в размере одного рубля по договорам об аренде участков. Для резидентов краевых промышленных парков — субсидию на возмещение пятидесяти процентов затрат на срок не более трех лет. Ее можно будет использовать при оплате аренды земельных участков в границах парков на период строительства или запуска производств на уже имеющихся площадках.

В планах также выделение субсидии для предприятий на финансирование затрат по капиталовложениям при запуске новых импортозамещающих производств. Кроме того, бизнес получит отсрочку уплаты налога на имущество за первый квартал до первого июля этого года.

Было озвучено, что на Кубани работает более ста предприятий химической промышленности. Они производят минеральные удобрения, лакокрасочную продукцию, фармпрепараты, резиновые и пластмассовые изделия, упаковку. В общем объеме промпроизводства края доля химпрома составляет шестнадцать процентов.

По словам Александра Руппеля, в условиях санкционного давления реальный сектор экономики оказался в ситуации беспрецедентных ограничений, с одной стороны, и перспектив для роста и развития — с другой.

В свою очередь заместитель руководителя краевого Департамента промышленной политики Михаил Дорожков сообщил, что в план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности внесут отсрочку предприятиям уплаты налога на имущество, новые условия льготной аренды земельных участков для инвесторов, субсидии для резидентов промышленных парков и промышленников, запускающих импортозамещающие производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram