Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

IT-замещение

, 20:51

IT-замещение

Премьер-министр России Михаил Мишустин на минувшей неделе подробно рассказал о принятых мерах по поддержке IT-отрасли. По его словам, действующие меры позволили IT-компаниям существенно увеличить доходы.

 

Создать свою экосистему

Как подчеркнул премьер-министр РФ, компании дополнительно смогли заработать 42 млрд рублей, которые будут направлены на дальнейшее импортозамещение информационных технологий.

Он также обратился к разработчикам и программистам с предложением о разработке отечественной экосистемы.

«Давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Есть элементы экосистемы, которые нужно доработать. Сделать свой магазин, потому что App Store и Google Play очень скоро могут не дать возможности скачивать приложения. Мы все это можем. И я обращаюсь к вам, хочу сказать, что родина сделала для вас все возможности работы. Ничего не бойтесь. Никому не верьте. Все будет здесь хорошо, и вы сможете спокойно работать», – сказал Михаил Мишустин.

 

Функционал портала госуслуг будет расширен

Система электронного правительства, которая дает гражданам возможность взаимодействовать с государственными органами через портал госуслуг, продолжает развиваться.

По данным минцифры РФ, частью портала станет Государственная единая облачная платформа, которая позволит выстроить работу госорганов без новых закупок компьютерной техники, ограниченных сейчас.

Предусмотрен запуск Национального удостоверяющего центра, который обеспечит выпуск отечественных сертификатов безопасности (TLS-сертификатов) для сайтов в российском сегменте интернета.

Кроме того, на госуслугах появится возможность заключить электронную сделку по продаже и покупке автомобиля. Для этого нужно будет разместить данные о машине в личном кабинете. Договор купли-продажи можно будет подписать электронной подписью.

 

Устроиться на работу станет еще проще

Правительство РФ разрабатывает меры, которые дадут больше возможностей для трудоустройства в разных регионах.

Так, любой желающий сможет воспользоваться услугами центров занятости при переезде на работу в другой город или регион. Ранее такая возможность была только у официально зарегистрированных безработных. Среди услуг – оплата переезда сотрудника и членов его семьи.

Также правительство упростит требования для регионов по специальным программам повышения трудовой мобильности. Вместо согласования проектов программ теперь достаточно утвердить число людей, которых планируется привлечь на работу с такой господдержкой.

Благодаря этим спецпрограммам в 19 регионах компании, привлекающие специалистов из других регионов, получают финансовую поддержку – более 200 тыс. рублей, а в ДФО – до 1 млн рублей на каждого сотрудника.

 

Поддержка ученых

До 2023 года отменены обязательные требования к публикациям в международных научных изданиях. К 1 июня 2022 года будет создана отечественная система оценки результатов по конкретным прикладным исследованиям.

Кроме того, готовится пилотный проект по планированию новых тематик фундаментальных исследований через единую госсистему учета НИОКР. Активно развивается научное приборостроение.

Правительство РФ также расширит программы поддержки трудоустройства выпускников университетов на исследовательские позиции и предоставления жилищных сертификатов молодым исследователям. Продолжится создание молодежных лабораторий, будут смягчены требования для получения грантовой поддержки инновационных проектов.

 

Соцвыплаты проиндексируют

На уровне государства уже принято решение о том, что часть дополнительных нефтегазовых доходов в 2022 году используют для индексации социальных выплат.

В 2022 году эти средства могут быть использованы для финансирования дефицита бюджета, индексации пособий и социальных выплат и иных приоритетных расходов.

Главная цель принимаемых мер – нивелировать санкции недружественных государств и обеспечить финансовую и макроэкономическую стабильность.

«Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они начисляются за период с 1 апреля», – сказал Михаил Мишустин. Запланировано повышение детских и материнских пособий уже в первом полугодии 2022 года.

 

«Ренессанс» внутреннего туризма

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о результатах работы правительства в сферах туризма и спорта.

Уже запущена и работает программа туристического кешбэка. Продажа туров со скидкой 20% продлена до 15 апреля. Для этого на программу выделят еще 2 млрд рублей.

Также 31 марта стартовала продажа путевок в лагеря по программе детского туристического кешбэка. По решению федерального кабмина 4 млрд рублей направят на создание кемпингов и автокемпингов в регионах.

«У нас наступила эра ренессанса нашего внутреннего туризма. Мы самая большая страна в мире, видим 10-кратный потенциал, к нему мы будем стремиться, это технически возможно», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что 60% граждан РФ не пользуются программами передвижения даже в соседние регионы. «Мы над этим будем работать», – отметил вице-премьер.

По его словам, стимулирование туризма может привести к экстремальной нагрузке на туристическую сферу, и правительство стремится комплексно решать задачу обеспечения определенного уровня сервиса на курортах, включая качество мест размещения.

 

АПК станут ускоренно развивать

Михаил Мишустин рассказал о планах по развитию аграрного сектора страны. В планах федеральных властей – ускоренное развитие этого важнейшего сектора экономики.

По его словам, одна из важных задач правительства – это освоить более 13 млн гектаров земли. На это выделено 110 млрд рублей до 2024 года. В рамках данной работы ускорится и упростится процесс вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Говоря о продовольственной безопасности, Михаил Мишустин рассказал, что план по обеспеченности аграриев семенами выполнен на 63%. Кроме того, выделяются гранты на научно-технические проекты, которые компенсируют 20% затрат 32 селекционным центрам.

На сегодня доля отечественных семян составляет порядка 92% озимой пшеницы, 45% кукурузы, 46% сои и 35% картофеля.

Еще одним стимулом развития сельскохозяйственной отрасли стала программа сельской ипотеки по низкой ставке до 3%. Уже 50 тыс. семей воспользовались этим предложением. На программу дополнительно будет выделено 7 млрд рублей.

Программа сельской ипотеки пользуется ажиотажным спросом. По оценке минсельхоза РФ, в 2020 году граждане подали 208 тысяч заявок на льготную ипотеку на общую сумму более чем 440 млрд рублей. В итоге было выдано 45 тысяч кредитов на сумму 86 млрд рублей.

 

Все стройки должны продолжаться

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал последние решения, принятые на уровне федерального центра.

«Уже в этом году планируется запустить участки трассы М-12. Совсем скоро Нижегородская область логистически станет еще более привлекательной для туристов и инвесторов. Огромные средства направляются в регионы. Только в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов – около 1 триллиона рублей. Нижегородская область – один из лидеров по объему привлекаемых средств», – сказал губернатор.

«Отметил председатель правительства и нашу общую работу по проекту продолжения строительства метро. Это не просто имиджевая стройка, а стимул для роста города и региона, создания новых рабочих мест, налоговых поступлений. Продолжим продвигать свои проекты», – добавил Глеб Никитин.

 

Поддержка стала существенной

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин подчеркнул, что IT-отрасль в России получает сейчас существенную поддержку от государства.

По словам спикера ЗСНО, 21,5 миллиард рублей выделяется в регионы в 2022 году.

«Средства предназначены для субсидирования процентной ставки по кредитам, под гранты на реализацию проектов, финансирования льготной ипотеки для сотрудников IT-отрасли. Компании продолжат развиваться, создавать рабочие места, выпускать новую продукцию. К тому же на днях правительство РФ расширило грантовую поддержку отечественных IT-компаний. Постановления об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Внесены изменения в правила предоставления субсидий российским фондам, которые выдают гранты IT-компаниям на разработки в сфере информационных технологий», – отметил председатель нижегородского Заксобрания.

По его словам, компании смогут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов. «Ранее показатель не превышал 50%. Все это позволит ускорить импортозамещение, снизить негативные последствия санкций и предотвратить отток специалистов за границу», – резюмировал Евгений Люлин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram