Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Губернатор Кубани осмотрел цеха предприятия, выпускающего медицинские нити

, 14:07

Губернатор Кубани осмотрел цеха предприятия, выпускающего медицинские нити

С руководством кубанского предприятия, выпускающего медицинские нити, глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил вопросы импортозамещения.

 

Как подчеркнул губернатор Кубани, предприятия Краснодарского края могут успешно конкурировать с мировыми лидерами в любых сферах, даже таких сложных, как медицинская индустрия.

Вениамин Кондратьев сказал, что в Краснодарском крае уже разработали ряд конкретных мер в виде преференций и льгот для предприятий. В их числе займы регионального Фонда развития промышленности по ставке до четырех процентов годовых. Новая программа импортозамещающих производств — до двухсот миллионов рублей под 0,1 процента годовых с отсрочкой платежа на два года.

Предприятие, выпускающее медицинские нити из натуральных и синтетических волокон, намерено воспользоваться этими программами, потому что планирует расширять свое производство. Основными потребителями шовного материала являются Краевая клиническая больница №1, Детская краевая клиническая больница Краснодара и Онкологический диспансер №2 в Сочи.

Вениамин Кондратьев осмотрел производственные цеха предприятия, выпускающего медицинские нити, а также лаборатории контроля качества, оснащенные передовым оборудованием.

Продукция предприятия используется в любых отраслях медицины: от общей хирургии до офтальмологии. Ее уже применяет половина медицинских учреждений региона.

— Главным конкурентом до недавнего времени была американская компания. Сейчас многие из иностранных организаций уходят с рынка. Поэтому данному предприятию нужно расширяться, вытеснять их и работать на импортозамещение, чтобы в ближайшее время обеспечить кубанский и российский рынок качественными медицинскими материалами,— сказал губернатор Кубани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram