Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

АПК в Нижегородской области взят на контроль

, 12:47

АПК в Нижегородской области взят на контроль

Нижегородские аграрии должны быть обеспечены доступными деталями для сельхозтехники в течение всего года, так как от этого зависит продовольственная безопасность Нижегородской области. Об этом заявил заместитель губернатора региона Андрей Саносян по итогам очередного заседания оперативного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике.

 

Регион ждет начало посевной

Власти Нижегородской области планируют оказать сектору АПК максимальную поддержку. Нижегородские аграрии получат субсидии на закупку семян, сельхозтехники, на обеспечение запчастями.

«Наши аграрии должны быть обеспечены доступными деталями для сельхозтехники в течение всего года. Этот вопрос был основным на заседании оперативного штаба. 70 процентов тракторов, комбайнов и другого оборудования производится либо у нас, либо в дружественных странах, по ним вопросов нет. Однако остаются 30 процентов, которые также должны бесперебойно работать. На сегодня опасений нет – регион подготовлен к посевной кампании, запас по запчастям есть. Кроме того, представители предприятий-дилеров сообщают, что запчасти продолжают поступать в полном объеме. В то же время впереди уборочная кампания, и никаких перебоев на этот период мы не допустим», – подчеркнул Андрей Саносян.

Заместитель губернатора поручил региональному центру импорта и импортозамещения составить перечень деталей, которые могут потребоваться аграриям для последующего контроля наличия их в регионе. Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области поручено проработать возможности по поддержке владельцев сельхозтехники.

«Нижегородская область сегодня полностью обеспечивает себя зерном, яйцом и картофелем. Работаем над тем, чтобы выйти на самообеспеченность по молоку, овощам и мясу. Это важнейшие продукты, которые должны быть доступны всем нижегородцам», – напомнил замглавы региона.

 

Грамотный подход

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин считает, что власти региона проводят грамотную политику по поддержке АПК.

«Несмотря на санкции, нижегородский АПК работает без остановок. Регион полностью обеспечивает себя овощами, яйцом и мясом птицы, также молоком по большому счету, в полном объеме. Наш комитет делает все возможное для усиления работы в данном направлении», – отметил председатель комитета АПК ЗСНО.

Он также добавил, что понимает те сложности, с которыми сейчас сталкиваются нижегородские аграрии: нехватка семян, средств защиты растений, удобрений и другие.

Для решения данных вопросов, отметил парламентарий, на уровне и федерации, и региона уже принят ряд важных решений. В частности, Нижегородской области дополнительно выделены лимиты субсидий федерального бюджета по краткосрочным кредитам в размере 400 млн рублей для реализации федеральной программы льготного кредитования.

Правительством региона в целях обеспечения возможности привлечения организациями агропромышленного комплекса Нижегородской области кредитов на льготных условиях по региональной программе кредитования для проведения сезонных работ, а также поддержки организаций АПК области, у которых наблюдается резкое увеличение платежей по кредитам, принято решение об увеличении расходов областного бюджета на льготное кредитование в сумме 150 млн рублей.

В целом выделенные дополнительные лимиты субсидий федерального бюджета и дополнительные средства областного бюджета позволят обеспечить потребность организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области в кредитных ресурсах на осуществление текущей деятельности.

«Кроме того, федеральным министерством сельского хозяйства в этом году предварительно планируется выделение субсидий на оказание дополнительных мер поддержки молочного животноводства. Деньги пойдут производителям молока на приобретение кормов и на хлебопекарное производство, в частности на компенсацию затрат, связанных с производством и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий в регионе», – добавил Игорь Тюрин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram