Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

Бюджет Нижегородской области получит прибавку

, 12:46

Бюджет Нижегородской области получит прибавку

Нижегородская область привлечет дополнительные средства на поддержку граждан и экономики. Об этом на минувшей неделе сообщил губернатор Глеб Никитин.

 

Дополнительные ресурсы

Глава региона отметил важность принимаемых решений на уровне регионального парламента для жителей Нижегородской области.

«В нынешнее непростое время необходима защита основных отраслей экономики и прямая поддержка людей. Это приоритет нашей работы. Около 1 миллиарда 150 миллионов рублей выделяем дополнительно на переселение из аварийного и ветхого фонда. Почти 260 миллионов запланировано на завершение строительства многоквартирного дома, расположенного в квартале улиц Генкиной – Ижорской – Дунаева – Полтавской. Это единственный объект, не попавший в федеральную программу достройки. 300 миллионов выделим на докапитализацию фонда АПК. Это не стандартные меры поддержки аграриев, а средства на “короткие” оборотные кредиты, которые дадут возможность в перспективе производить товарные интервенции, чтобы сдерживать рост цен на продукты. Около 700 миллионов направляем на импортозамещение в промышленности, более 160 миллионов – на доплаты медикам. 265 миллионов выделяется на увеличение социальных выплат – они будут проиндексированы на 8,4 процента. Более 350 миллионов предусмотрено на закупку машин скорой помощи. Спасибо депутатам за поддержку! За каждой из строчек бюджета – судьбы конкретных людей», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин и правительство России приняли ряд решений о расширении возможностей регионов в части привлечения дополнительных ресурсов.

«Открыта новая кредитная линия, в рамках которой мы сможем получить около 16 миллиардов рублей. Такой возможностью обязательно воспользуемся. Рефинансированы кредиты регионов коммерческим банкам. Эти решения позволят направлять все больше средств на повышение уровня благосостояние граждан, увеличение выплат и пособий, на помощь тем компаниям, которые заинтересованы в создании новых рабочих мест и сохранении трудовых коллективов, – социально ответственному бизнесу», – сказал Глеб Никитин.

Он также отметил, что ряд промышленных предприятий в регионе планирует расширение производств и реализацию новых проектов.

«Для мониторинга рынка труда, помощи предприятиям и сотрудникам на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области создан центр управления трудовыми ресурсами – Областное кадровое агентство (ОКА). От компаний есть запросы на привлечение новых сотрудников. Будем оказывать содействие тем, кто планирует реализацию новых проектов и увеличение доходов работников в сложившейся ситуации», – подчеркнул глава региона.

 

Действуем мобильно и организованно

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что регион находится в непростых условиях из-за санкций. По мнению спикера ЗСНО, экономическая ситуация отразится на всех сферах экономики, в том числе и на социальных направлениях.

«Самое важное, что правительство региона при поддержке Законодательного собрания действует очень мобильно и организованно. В правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций было направлено более сотни предложений, которые необходимо принимать на федеральном уровне. И часть этих предложений уже учтена», – сообщил Евгений Люлин.

Он добавил, что первоочередной задачей на региональном уровне является поддержка системообразующих промышленных предприятий и промышленности в целом.

«На заседании Заксобрания принято решение об увеличении размера Фонда поддержки промышленности. Предусмотрен целый ряд региональных льгот по поддержке малого и среднего предпринимательства, в их числе такие направления, как туризм, индустрия гостеприимства, гостиничный бизнес, поддержка предприятий НХП. Конечно, это непросто для бюджета, но мы понимаем, что сегодня важно сохранить промышленность, сохранить бизнес», – сказал он.

Председатель ЗСНО также подчеркнул, что принимать управленческие решения сейчас необходимо в режиме реального времени. Особенно важно, по мнению Люлина, оказать поддержку АПК региона накануне старта посевной кампании.

«Сегодня наши аграрии обеспечены льготными кредитами и другими льготами, по различным программам постоянно выделяется дополнительное финансирование. Все понимают, что нас ожидает непростой период. Пока мы не знаем, сколько времени он продлится. Те меры, которые принимают правительство и губернатор, поддерживаются парламентом, отвечают требованиям сегодняшнего дня. Нужно оперативно отслеживать новые тенденции, изменения, которые принимаются федеральным правительством РФ, Центральным банком, и быстро, в режиме реального времени, принимать управленческие решения», – заключил Евгений Люлин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram