Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Поддержка бизнеса – 2022

, 11:12

Поддержка бизнеса – 2022
Андрей Коршунов

В условиях беспрецедентных санкций российское государство прилагает усилия к обеспечению стабильности экономики. И основная роль в принимаемых мерах отводится поддержке бизнеса.

На совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов президент заявил, что ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес. По его словам, на внешнее давление нужно ответить максимальной свободой и поддержкой предпринимательской инициативы, надзорные органы должны снизить административные барьеры для бизнеса.

Прокомментировать происходящее мы попросили челябинского адвоката, председателя адвокатской коллегии «Экономическая» Андрея Коршунова:

Революционные меры в непростое время

- Андрей Геннадьевич, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий нормы, которые позволят не исполнять обязательства по договорам, если их невозможно исполнить из-за действий недружественных стран...

  - Действительно, если в результате санкций исполнение обязательства по договору становится «окончательно невозможным», то обязательство прекращается полностью или частично. Сторона, которая не исполнила обязательство, сможет избежать ответственности по неустойкам. Но для этого нужно будет доказать, что надлежащее исполнение стало невозможным именно из-за санкций.

- Сильная инициатива депутатов. Но не возникнут ли в результате этой новации какие-то нежелательные последствия?

- Согласен. Тут может возникнуть одна проблема. В коммерческом обороте договор – это не единственная сделка. Как правило, это одно звено в цепочке договоров.

И контрагент стороны, освободившейся от обязательств, тоже может иметь обязательства перед своими контрагентами. И этот субъект гражданского права не сможет их исполнить уже не из-за санкций, а из-за неисполнения обязательств его контрагентом. А в этом случае ответственность не исключается. Если смотреть по всей цепочке, то она просто переложена на следующее звено. В общем, те, кто работают с иностранными контрагентами, от ответственности освободятся, а проблемы могут возникнуть у внутрироссийских контрагентов. 

- Еще один интересный законопроект – Проект постановления № 88312-8 “Об объявлении амнистии в отношении граждан Российской Федерации, совершивших преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономики». Народные избранники предложили амнистировать предпринимателей, впервые осужденных к лишению свободы за ряд преступлений небольшой и средней тяжести.

- Авторами предлагается провести амнистию по статьям Уголовного кодекса о мошенничестве, присвоении или растрате, незаконном предпринимательстве, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, о незаконном использовании средств индивидуализации товаров. И, что может быть важно в нынешних условиях, уклонении от уплаты налогов.

По мнению коллектива авторов законопроекта, в условиях санкций важно вернуть предпринимателей к полезной для общества экономической деятельности. 

И, что интересно, в пояснительной записке к законопроекту приводится мнение экспертов о том, что указанные статьи УК РФ нередко использовались для рейдерских захватов и прочих злоупотреблений, когда гражданские правоотношения переводились в уголовную плоскость.

Законопроект, на мой взгляд, хороший по своей направленности и заслуживающий одобрения. Но есть и вопросы. 
Если при разработке законопроекта установлено, что указанные статьи УК РФ могут использоваться для разного рода злоупотреблений, то получается, что в данном случае устраняются последствия этих злоупотреблений, а не условия их порождающие? 

Однако то, что законодатели признали предпринимателей той силой, которая может вытащить страну из кризиса в период серьезной санкционной нагрузки на экономику РФ, признали тем классом, который может активно создавать необходимые для импортозамещения предприятия, а также новые рабочие места – не может не радовать. 

Бизнес должен выжить

- Еще одно направление поддержки – участники госзакупок... 

- Во-первых, исполнителей по госконтрактам, не исполнивших свои обязательства, не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков, если исполнение контракта стало невозможным из-за введения санкций иностранными государствами. (Постановление от 21 марта 2022 года № 417).

Важно и то, что для малого и среднего бизнеса максимальный срок оплаты услуг по госконтрактам сокращен с 15 до 7 рабочих дней. Бизнес получит деньги быстрее. 

- Приняты меры для снижения административной нагрузки на предпринимателей.
 
- До конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. (Постановление от 10 марта 2022 года № 336).

Плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Внеплановые проверки будут проводиться только в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. И такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Налоговая инспекция также идет на послабления для бизнеса. 24 марта на брифинге в Доме правительства России глава налоговой службы рассказал о мерах поддержки бизнеса со стороны налоговых органов.

  Менее жестко проводится валютный контроль. Приостановлена подача заявлений в арбитражные суды о банкротстве коммерческих организаций. ФНС делает это, не дожидаясь появления закона о моратории на банкротство, который планируется принять с тем, чтобы сохранить существующие предприятия, попавшие в тяжелое положение.

И, наверное, самое важное – налоговые органы не будут принимать решения о приостановке операций по счетам в случае, если имеется недоимка по счету. Эта мера будет действовать до 1 июня.

- Андрей Геннадьевич, правительством разработан план первоочередных действий по обеспечению стабильности экономики и сохранению рабочих мест. В него включены 110 конкретных мер, которые будут реализовываться в самое ближайшее время. И значительное место занимает финансовая поддержка. 

Это так, более 39 млрд рублей будет направлено на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы (Распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2022 года № 537-р). На эти деньги в регионах будут созданы временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, а также будет проводиться обучение этих граждан.
 
14,3 млрд рублей будет выделено на дополнительное финансирование льготного кредитования малого и среднего бизнеса (Распоряжения от 18 марта 2022 года № 535-р). Это даст предпринимателям доступ к льготным кредитам – по ставке до 15% годовых для микро- и малого бизнеса, по ставке 13,5% – для средних предприятий. В условиях повышения ключевой ставки ЦБ РФ такие займы будут востребованы.

25 млрд рублей будет дополнительно направлены на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей (Распоряжение от 9 марта 2022 года № 435-р) и 2,5 млрд рублей – на поддержку российских хлебопеков (Распоряжение от 10 марта 2022 года № 468-р). При этом, что принципиально важно, предприятия, получившие такую поддержку, должны будут зафиксировать цены на свою продукцию.

В преддверии посевной кампании важно поддержать и технологическую модернизацию сельхозпроизводителей. 12 млрд рублей будет дополнительно выделено на поддержку программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники (Распоряжение от 5 марта 2022 года № 428-р).

Также предусмотрены меры, направленные на поддержку рынка труда. Компаниям, принявшим на работу молодых людей в возрасте до 30 лет, – выпускников колледжей и вузов без опыта работы или не имеющих среднего или высшего образования, инвалидов будет выделена господдержка (Постановление от 18 марта 2022 года № 398).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram