Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 10(805) 16–22 марта 2022 13+

От санкций до сахара

, 07:49

От санкций до сахара

Ситуация с ценообразованием на товары первой необходимости вышла на государственный уровень. Об этом в марте говорили и президент России, и премьер-министр. И это неудивительно, поскольку санкции ударили практически по всей экономике России.

В Нижегородской области власти региона также получают множество сигналов о том, что в торговых сетях образовался дефицит сахара, гречки и других товаров.

Губернатор Глеб Никитин уже создал оперативный штаб по мониторингу ситуации с экономикой, для принятия оперативных мер.

 

Ажиотаж имеет место

В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области подтверждают информацию об ажиотажном спросе на ряд товаров в марте 2022 года.

«Сейчас действительно фиксируется ажиотажный спрос на сахар, крупы и другие группы товаров. При этом крупные ретейлеры, работающие в Нижегородской области, делают все, чтобы удовлетворить многократно возросший спрос. Однако возможности организаций торговли рассчитаны на определенные объемы, которые обслуживает определенное количество людей и транспорта.

Поэтому, как сообщил на днях Минпромторг РФ, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки. Представители крупных торговых сетей рассчитывают, что благодаря принятым решениям удастся остановить «вымываемость» товаров с полок. На сегодня, по информации торговых сетей, запасы сахара составляют 10–15 дней торговли.

Кроме того, на фоне роста цен и ажиотажа в магазинах Нижегородское УФАС запустило горячую линию по вопросам изменения цен. Если вы видите необоснованный рост цен на товары в магазине, то можете заполнить письменное обращение на сайте ведомства и сообщить о том, где, на какой товар и насколько выросла цена, а также ваши контактные данные. «Ведомство будет оперативно принимать меры в рамках имеющихся полномочий», – сообщили в нижегородском минпромторге, торговли и предпринимательства.

 

Нижегородцев просят не паниковать

Нижегородцы могут сообщить о недостатке каких-либо продуктов на полках магазинов или о необоснованном, по их мнению, завышению цены, через форму обратной связи на сайте «Мой бизнес». Также власти региона попросили граждан не паниковать и не скупать в больших количествах тот самый сахар.

«Мы получаем большое количество обращений о ситуации с продуктами питания в магазинах. Вопросы касаются сложности как с покупкой некоторых товаров, так и с ценами. Поэтому по поручению губернатора Глеба Никитина была запущена форма обратной связи, чтобы оперативно выявлять и систематизировать обращения. Правительство Нижегородской области на своем уровне не вправе ограничивать цены, однако мы тесно работаем с Федеральной антимонопольной службой для недопущения необоснованного завышения стоимости продукции. Также мы находимся все время на связи с ретейлерами и при необходимости оказываем точечную поддержку при выстраивании взаимоотношений производителей, поставщиков и магазинов», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Замглавы региона подчеркнул, что причины сложившейся ситуации различные. Хотя основная лежит на поверхности: это небывалое санкционное давление от многих стран Европы и США.

«Сейчас в отношении России многие страны ввели санкции, и наша экономика приспосабливается к происходящему. Это касается всех сфер. Любой бизнес – сложная система, в которой участвует множество организаций. К примеру, даже такой продукт, как молоко, это еще и упаковка, этикетка, коробка, доставка. Поэтому налаженные экономические цепочки могут периодически давать сбой. Стараемся фиксировать такие моменты и поддерживать бизнес точечно и системно. Глобальных проблем нет. Как уже говорил президент России Владимир Путин, Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами», – сказал Андрей Саносян.

По словам заместителя губернатора, основной проблемой, которая сегодня приводит к недостатку некоторых видов продукции в магазинах, является искусственно создаваемый ажиотаж.

«В разные дни мы фиксировали сообщения о якобы дефиците детских подгузников, собачьего корма. Сейчас особый ажиотаж вокруг сахара. По этому поводу сегодня была проведена еще одна встреча с представителями сетевых магазинов. Спрос на сахар небывалый, но у всех на складах остаются запасы. У кого-то меньше, у кого-то больше. Кроме того, была достигнута договоренность между Сергачским сахарным заводом и одной из торговых сетей региона о дополнительной поставке 100 тонн сахарного песка», – успокоил замгубернатора жителей региона.

 

Бизнес обещают поддержать

Субсидии и гранты для предпринимателей в Нижнем Новгороде в текущей ситуации будут увеличены. Об этом рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

По его словам, сейчас одной из первоочередных задач является поддержка начинающих бизнесменов и самозанятых. В связи с этим мэрия планирует увеличить субсидии на затраты для малого и среднего бизнеса, на модернизацию оборудования.

Градоначальник уже поручил департаменту развития предпринимательства совместно с департаментом финансов сформировать предложения для вынесения этого вопроса на комиссии гордумы, а при поддержке депутатов – на Думу. Кроме того, глава города отметил, что в планах мэрии сейчас – активизация ярмарочной торговли во всех районах Нижнего Новгорода.

Кроме того, нижегородские предприниматели могут воспользоваться мерами поддержки в условиях внешнего санкционного давления.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий считает, что пока рано предполагать наибольший ущерб от санкций по отраслям экономики региона. Однако он уверен, что в той или иной степени пострадает практически каждое нижегородское предприятие.

«Могу сказать, что около 75% предприятий в регионе имеют кредиты, а сейчас из-за обвала рубля повышается процентная ставка. Сложнее стало исполнить госзаказ, поскольку цены на комплектующие выросли в разы. Надеюсь, правительство предусмотрит меры поддержки, чтобы экономика не просела сильно», – отметил Павел Солодкий.

Председатель правления ПАО «НБД-Банк», председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов тоже говорит, что просчитать ущерб от санкций сейчас невозможно.

«Что касается возможных последствий санкций для бюджета Нижегородской области, то они пока что только общеэкономические. Как предприятия будут адаптироваться к санкционным ограничениям по товарам и технологиям, как смогут решать вопросы поставок оборудования, расходных материалов и так далее. Ситуация непростая, но есть уверенность, что она будет решена положительно», – подчеркивает Алесандр Шаронов.

Одним из последних решений федерального центра стала поддержка системообразующих предприятий региона в части ликвидности.

Как сообщил Глеб Никитин, на федеральном уровне решено субсидировать проценты по кредитам на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий.

«Средства уже заложены. Суммы огромные. В федеральном перечне системообразующих – около 30 наших предприятий, в региональном – 345. Многие столкнулись с проблемой ликвидности и нехваткой оборотных средств, в том числе после роста ключевой ставки по кредитам. Это создает сложности с новым кредитованием и обслуживанием существующей задолженности. Поэтому сегодняшние решения – возможность обеспечить стабильность в крупном бизнесе. В нашем регионе к системообразующим предприятиям, к примеру, относится ГАЗ. Такая поддержка федерации важна для всех людей, которые работают на автозаводе. Субсидирование позволит нормально вести операционную деятельность, сохранять ликвидность и при этом рефинансировать существующие долги на приемлемых условиях», – отметил нижегородский губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram