Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Вызов и шанс

, 21:57

Вызов и шанс

Вопросы представителей IT-отрасли и их видения мер по адаптации компаний сферы информационных технологий к новым условиям аккумулируются в правительстве Нижегородской области и будут направлены в федеральные органы исполнительной власти вместе с разработанными в региональном правительстве предложениями по мерам поддержки отрасли.

Для Нижегородской области, имеющей развитый IT-кластер, во многом работавший на западные IT-компании, очень важно не растерять накопленный потенциал и найти эффективные способы перенацелить имеющиеся кадры разработчиков на решение задач, возникших из-за западных санкций.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, рассказывая об итогах организованной региональным правительством встречи с представителями IT-отрасли, напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. В соответствии с ним ежегодно из федерального бюджета будут выделяться средства на грантовую поддержку перспективных разработок отечественных IT-решений.

Кроме того, средства будут выделены на улучшение жилищных условий работников этих организаций и обеспечение повышения уровня заработной платы. Согласно указу IT-компании смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%. Российские высокотехнологичные компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами сроком на три года. Также будут приняты меры по упрощению процедур трудоустройства иностранных граждан.

Гражданам Российской Федерации, работающим в IT-сфере, предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет.

«Нижегородская область обладает существенным потенциалом в сфере IT/AI-технологий. Наша задача – сохранить его и обеспечить возможность дальнейшего развития отрасли. Указ президента – это масштабная поддержка государственного уровня, которая поможет Нижегородской области пройти период ограничений и сформировать настоящий IT-центр России. Сейчас нам нужно понять, достаточны ли для IT/AI-отрасли эти меры поддержки. Еще одна задача – создать актуальный перечень технологических решений, которые необходимы в отечественном исполнении в первую очередь», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что принято решение о расширении списка IT-компаний, которые будут получать налоговые преференции. Так, льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.

По словам директора центра искусственного интеллекта «Горький» Евгения Федосеева, Нижегородская область уже несколько лет проводит планомерную политику по поддержке и развитию IT-бизнеса.

«Еще в 2020 году были приняты меры правительственной поддержки для IT-компаний, в том числе льготная система налогообложения. В регионе развернуты инструменты консультационной поддержки для получения грантов и субсидий на разработку и внедрение отечественных IT- и AI-решений, ведется работа по усилению образовательных программ в этой сфере и привлечению IТ-компаний к процессу подготовки кадров для цифровой экономики. Безусловно, новый указ президента является своевременной и крайне необходимой мерой для предотвращения негативных явлений в отечественной IT-индустрии», – сказал он.

Евгений Федосеев добавил, что сейчас продолжаются оперативные консультации с представителями региональных компаний в сфере цифровой экономики для подготовки пакета предложений по дополнительной поддержке бизнеса.

Пока озвученный в региональном правительстве подход во многом воспроизводит те шаги, которые предпринимались для поддержки других отраслей нижегородской экономики, пострадавших от коронавируса. Сейчас надо держать руку на пульсе того, какие масштабные проекты в IT-сфере будут запущены в России после объявления о западных санкциях. Полноценное подключение к таким проектам вполне способно заменить для нижегородских айтишников заказы на разработку программ для «Интел» и других американских IT-гигантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram