Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

Инвестиционный прорыв

, 18:13

Инвестиционный прорыв

В 2022 году на территории Нижегородской области будет проходить реализация 40 крупных инвестиционных проектов. Благодаря этому в регионе дополнительно появится три тысячи рабочих мест.

По словам губернатора Глеба Никитина, суммарный объем инвестиций по реализуемым проектам уже превысил 200 млрд рублей.

 

Бизнес получает поддержку

Власти Нижегородской области приветствуют любых инвесторов, которые готовы в долгосрочной перспективе вкладываться в развитие региона. Как подчеркнул губернатор, в 2022 году планируется завершить сразу несколько знаковых проектов, связанных с развитием промышленности, экологии, сельского хозяйства.

«Это будут современные, в том числе высокотехнологичные, рабочие места с конкурентной заработной платой. Модернизация существующих и открытие новых предприятий имеет для региона большое социальное и экономическое значение. У нас действует Корпорация развития Нижегородской области, институт инвестиционных уполномоченных, развиваются территории со специальными налоговыми режимами – ОЭЗ, ТОСЭР, обновляются стандарты по работе с инвесторами. Всего же в рейтинге инвестиционного климата, который составляет Агентство стратегических инициатив, оценивается более 40 параметров, связанных почти со всеми аспектами ведения бизнеса в регионе, и мы стараемся работать по каждому направлению», – подчеркнул глава региона.

Среди наиболее крупных инвестпроектов, запланированных к завершению в ближайшие годы, значатся проекты ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстове, АО «ВМЗ» в Выксе, создание факельной установки закрытого типа в Кстовском районе в ООО «Сибур-Кстово», а также целый ряд проектов в малом и среднем бизнесе, в сфере АПК и в других отраслях.

«Важно, что сейчас региональные механизмы позволяют бизнесу получать самую актуальную информацию обо всех мерах государственной поддержки практически на рабочем месте. В 2021 году на уровне региона поддержку получили порядка 1,5 тысячи компаний, что почти на 50% выше, чем годом ранее. Мы видим, что, несмотря на вызовы, связанные с пандемией коронавируса, система поддержки предпринимательства в регионе сумела достойно справиться с трудностями и улучшить показатели не только по сравнению с прошлым годом, но и с допандемийным периодом. Реализация крупных инвестпроектов продолжается», – отмечает министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

 

«Зеленая металлургия»

Строительство электрометаллургического комплекса за 150 млрд рублей началось в Выксе Нижегородской области в феврале. По уровню инвестиций этот проект является одним из самых крупных в России в 2022 году.

Речь идет о проекте ООО «Эколант» по созданию электросталеплавильного комплекса полного цикла с использованием современных экологичных технологий. Планируется, что он станет первым в России производством так называемой «зеленой металлургии».

«Проект зеленой металлургии от “Эколанта” уникален, в нем предусмотрены решения, направленные на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду – втрое снизятся выбросы углекислого газа и оксида серы в атмосферу по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства», – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который приветствовал появление подобного объекта в регионе. И это неслучайно, поскольку тема зеленых технологий в промышленности возникает все чаще и тренд на их применение в будущем поддерживается на уровне государства.

Ожидается, что на выксунской площадке за три года будет построено около 100 объектов, относящихся к восьми технологическим линиям: производство железа прямого восстановления, сталеплавильный цех, воздухоразделительная установка, водоподготовка для оборотного водоснабжения, известково-обжигательный цех, переработка побочных продуктов, железнодорожная и автомобильная логистика, энергоснабжение.

На предприятии будет использоваться оборудование российских и зарубежных производителей, в их числе: Уральский завод тяжелого машиностроения, Троицкий крановый завод, «Теквин», «Акватэко», Danieli (Италия) и Primetals (Австрия). Поставки начнутся уже в этом году.

По словам Глеба Никитина, проект для региона крайне важен сразу по нескольким причинам.

«Прежде всего это крупнейший инвестиционный проект, который позволит создать около 700 рабочих мест. Его реализация – важный этап в развитии Выксы и региона в целом. Запуск “Эколанта” позволит значительно увеличить внутренний валовый продукт региона. Кроме того, “Эколант” – проект по-настоящему мирового уровня, основанный на самых передовых технологиях, в том числе по уменьшению углеродного следа. Такие задачи ставит сегодня президент России Владимир Путин», – подчеркнул губернатор.

Проектная мощность будущего комплекса составит 1,8 млн тонн жидкой стали в год. Его откроют в 2025 году.

Готовая продукция будет поставляться на АО «Выксунский металлургический завод» (АО «ВМЗ») и другие предприятия. Сфера применения обширна: листовой металлопрокат, выпуск железнодорожных колес и бесшовных труб.

Планируется, что технология газоочистки «Эколанта» позволит сократить выбросы взвешенных веществ примерно до 5 мг/куб. м.

 

Модернизация и технологии

Власти региона не устают повторять: в Нижегородской области при реализации крупных инвестпроектов особое внимание уделяется вопросам экологии. Иначе и быть не может, учитывая, что в регионе находятся сразу несколько крупных промышленных территорий: Дзержинск, Кстово, Выкса. Почти на всех этих площадках в настоящее время проходит модернизация производства по всем основным направлениям. Через несколько лет воздух и вода в области должны стать ощутимо чище.

ООО «Сибур-Кстово» получило положительное экологическое заключение на реализацию проекта по модернизации факельной системы закрытого типа. На кстовской площадке Сибура производят этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды и тяжелую пиролизную смолу. Реконструкция, согласно информации, должна обеспечить бессажевое горение на факеле основной площадки предприятия, а также позволить бездымно сжигать не только постоянные и периодические, но и аварийные сбросы.

Не секрет, что от жителей прилегающих поселков, а также областного центра неоднократно поступали жалобы на неприятный запах, источником которого, по мнению людей, являлась деятельность именно ООО «Сибур-Кстово». На предприятии уже говорят, что ввод в эксплуатацию обновленной факельной системы позволит существенно уменьшить негативное воздействие на экологию.

Также на кстовской площадке продолжается строительство завода Лукойла по производству полипропилена, которое стартовало летом прошлого года.

Новое промышленное предприятие станет крупнейшим полимерным производством в России, интегрированным в НПЗ: сырьем для производства полипропилена на нижегородской площадке Лукойла послужит пропилен двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн т/год.

После ввода комплекса в эксплуатацию здесь станут производить около 500 тыс. тонн продукции современных марок полипропилена для переработчиков в промышленном центре России.

Глеб Никитин отметил, что вопрос строительства данного завода обсуждался еще в 2018–2019 годах. Глава региона подчеркнул, что компания Лукойл является главным промышленным партнером Нижегородской области.

«Это будет крупнейший в России завод по полипропилену. Мы понимаем, что Лукойл – это флагман, мы тоже амбициозный регион и хотим, чтобы все проекты, которые реализуются в нашем регионе, становились лидерами и флагманами в стране», – подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Проект Лукойла в Кстове предполагает совмещение нефтепереработки и нефтехимии на одной промплощадке. Высокий уровень инвестиций в новое производство, порядка 61 млрд рублей, предполагает серьезную модернизацию, а также создание нескольких сотен рабочих мест. После ввода в эксплуатацию в Кстове будет одно из самых передовых и высокотехнологичных предприятий химической отрасли в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram