> Финансово-экономический эксперт Белогорьев: высокие цены на газ в Европе сохранятся до апреля - Аргументы Недели

//Экономика :  13+

Финансово-экономический эксперт Белогорьев: высокие цены на газ в Европе сохранятся до апреля

21 декабря 2021, 15:07 [ «Аргументы Недели» ]

Газохранилище, Alona_nikolaievych/globallook.com

Цены на газ в Европе существенно снизятся в апреле 2022 года. Такой прогноз дал в интервью ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«Есть разные сценарии, но котировки должны вернуться к норме – ниже 500-600 долларов за тысячу кубометров. Все исходят из того, что ценовой шок является кратковременным явлением и не будет долго сохраняться»,- заявил эксперт.

Сейчас цены на газ растут на фоне сообщений о сокращении «Газпромом» поставок через польское и украинское направления и проблем с сертификацией «Северного потока – 2».

«Цены являются аномально высокими, но не катастрофическими. Если такая стоимость сохранится в январе-феврале 2022 года, это приведет к снижению спроса со стороны ряда химических предприятий, которые в первую очередь связаны с производством удобрений. Это хорошо видно по азотным удобрениям, где газ используется в качестве сырья»,- считает аналитик.

Пока Европа не может позволить себе отказаться от газа.

«Сегодня в Европе пиковый период потребления тепла и электроэнергии, в результате чего отказаться от газа невозможно. Можно частично перейти на уголь, мазут и дизель, но для такого переключения имеются технологические ограничения»,- заключил Белогорьев.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.