Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 49 (793) 15–21 декабря 2021 13+

Мэр недоволен, горожане тоже

, 15:25

Мэр недоволен, горожане тоже

Первый серьезный снегопад наступившей зимы (и, скорее всего, далеко не последний) обнажил давнюю проблему администрации Нижнего Новгорода: неумение организовать быструю уборку снега с городских улиц. Мэр Юрий Шалабаев, совершая инспекционный объезд по городу, фактически сам признал, что не удовлетворен работой коммунальных служб. У горожан в социальных сетях тоже есть немало вопросов и к работе коммунальщиков, и лично к главе города по теме снегопада. Очевидно, что проблему придется решать, как всегда, на ходу, в условиях переменчивой декабрьской погоды.

 

Внизу лучше, чем наверху

Мэр Юрий Шалабаев лично проверил качество уборки снега на дворовых территориях в Нижнем Новгороде. Глава города выразил недовольство работой коммунальщиков в Верхних Печерах.

«На тротуарах и проездах снежная каша – невозможно пройти. И я уверен, что по многим территориям, которые обслуживают ТСЖ, ситуация примерно такая же. Не убирая снег, они фактически экономят на комфорте своих жильцов, которые потом пишут жалобы мне в социальных сетях», – сделал замечание мэр.

По итогам проверки в Нижегородском районе его главе Илье Лагутину было дано поручение разобраться с организацией работы и отследить все жалобы жителей на уборку улиц и дворовых территорий.

На улице Баумана в Ленинском районе Юрию Шалабаеву тоже не понравилось, как убрали снег. Главе районной администрации Александру Кулагину тут же поручили устранить недочеты в кратчайшие сроки.

Жители улицы Бурденко в Автозаводском районе жаловались на неубранный снег, в результате к ним приехал глава района Александр Нагин, а затем и Юрий Шалабаев. Чиновники вместе с руководителями местного ДУКа осмотрели, как идет работа.

«Тротуары и внутриквартальные дороги необходимо промести окончательно, чтобы на них не было воды и жижи. Синоптики прогнозируют серьезное похолодание, и все, что вы не уберете, замерзнет», – справедливо указал глава города.

По итогам объезда Юрий Шалабаев заявил, что в заречной части города снег убирают лучше, чем наверху. Он подчеркнул, что в выходные будет регулярно проверять работу коммунальщиков. Соответствующее поручение уже дано и первому заместителю главы города Дмитрию Сивохину.

Как известно, ранее Сивохин возглавлял Сормовский район и не понаслышке знает, как правильно организовать работы в этом направлении. К тому же, по слухам, в областном центре за уборкой снега пристально следят и ответственные сотрудники из областного правительства. Отчеты о проделанной работе регулярно ложатся на стол губернатору Глебу Никитину.

Самое интересное, что Дмитрий Сивохин вслед за своим руководителем посетил Нижегородский район спустя два дня (улица Родионова, 193–195). Выяснилось, что местная управляющая компания поручение мэра не выполнила и не убрала снег. Как подчеркнул замглавы администрации города, вопросов к данному ДУКу лично у него нет, а это значит, что подрядчика мэрия здесь, скорее всего, сменит уже в ближайшее время.

Все дело в том, что Нижний Новгород в этом году получил статус «Новогодняя столица России». На праздничных мероприятиях, которые пройдут с 11 декабря по 9 января, ожидается порядка 200 тысяч туристов. Было бы странно встретить гостей города огромными сугробами и не вывезенным с улиц города снегом…

 

Парковку в центре запретили. Совсем

…поэтому его начали вывозить. А чтобы процессу ничего и никто не помешал, распоряжением мэра с 21.00 9 декабря до 8 часов утра 18 декабря запрещена стоянка автомобилей практически на всех центральных улицах Нижнего Новгорода.

«…введен запрет на остановку и парковку транспортных средств на пл. Минина и Пожарского, ул. Минина, ул. Варварской, ул. Алексеевской, ул. Октябрьской, ул. Грузинской, ул. Ошарской, ул. М. Горького, ул. Ильинской, ул. Пискунова, ул. Звездинка, пл. Горького, пл. Свободы, Нижневолжской набережной, Верхневолжсой набережной, наб. Федоровского, ул. Почаинской, ул. Рождественской, Георгиевскому съезду, ул. Заломова, ул. Большой Печерской, ул. Ульянова (на участке от пл. Минина и Пожарского до ул. Пискунова), ул. Студеной, Зеленском съезде, набережной Лыковая Дамба, ул. Маслякова, ул. Ковалихинской, пл. Лядова, пл. Сенной, ул. Большой Покровской, ул. Суетинской, ул. Ванеева, Чернопрудском переулке, ул. Стрелка, Волжской набережной, ул. Совнаркомовской, ул. Самаркандской, ул. Керченской, ул. Бетанкура…» – говорится в сообщении мэрии.

Оставим за скобками логику утверждения списка улиц и зададимся двумя простыми вопросами. Где парковаться нижегородцам, которые поедут на работу, на учебу, отвозить детей в детсады, на кружки и так далее? А также какая, собственно альтернатива предложена городскими властями на введение данных запретов?

Пока что все выглядит как издевательство над здравым смыслом. Все машины убрать из города не поучится при всем желании, а значит, снег нужно каким-то образом вывозить. Не забудем и о том, что все жители города платят за содержание своей придомовой территории. Платеж в зимнее время года подразумевает в том числе и уборку снега во дворах. Но достаточно открыть instagram Юрия Шалабаева, чтобы понять, что с этим в городе в декабре 2021 года большие проблемы.

 

«Весь микрорайон Гордеевка не чистили. К школам и детсадам тропинки ведут. Ни ДУК, ни администрация не чистили. Где они справились?» – пользователь maksmokey1980.

«Добрый вечер! Приезжайте на улицу Чаадаева! Особенно в районе улицы Баранова, вокруг ДК им. Орджоникидзе, улица Черняховского. Не забудьте надеть высокие сапоги, можно утонуть по пояс! А про ямы в районе ДК им. Орджоникидзе отдельная тема. Лицо чистим, задворки вязнут. Московский район» – пользователь kolotilova70.

«Мончегорская, 17 и 18, проезды не чищены, там много снега, а это большой микрорайон, возле контейнеров не почистили, мусоровозы буксуют, есть много претензий к работе коммунальщиков» – пользователь akachesova2018.

«Переулок Холодный, не чистят снег, уже трое с переломами рук. Дворников нет от слова совсем. Видимо, ждете, когда лопнет терпение и пойдем в суд» – пользователь kasltt.

«Юрий Владимирович. Проверьте ДУК Ленинского района. Проспект Ленина, 51, все корпуса. У нас вообще не существует дворников, дорожки никто не чистит. Из трубы рядом с домом уже месяц идет пар, от Теплоэнерго на обращение нет ответа. Улицы топим?» – пользователь olgaz.akha.

 

И таких подобных жалоб в адрес мэра на его странице в социальной сети десятки, если не сотни. Справедливости ради стоит отметить, что на некоторые обращения есть быстрая реакция. И потом нижегородцы благодарят муниципальные службы за проделанную работу. Но есть и прямо противоположные примеры: когда на обращение жителя города есть реакция, а ситуация не изменилась.

Вывод здесь очень простой: у главы города до сих пор отсутствует внятная коммуникация с подчиненными. Есть обратная связь с нижегородцами, а вот выполнение поручений от горожан оставляет желать лучшего. Еще в 2020 году многие эксперты отмечали, что своей сильной команды у мэра, по сути, так и не появилось. Приходится констатировать, что во многом данное утверждение справедливо. Нужны перемены в секторе ЖКХ, нужны грамотные специалисты в коммунальном хозяйстве. Уже ясно, что в городе не хватает дворников, есть проблемы и с коммунальной техникой.

Проще всего запретить нижегородцам парковаться в сугробах. А вот убрать сугробы, как выяснилось, не так-то и просто. А впереди еще почти 2,5 месяца зимы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram