Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 48 (792) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

АНХК стала лауреатом всероссийского конкурса «Надёжный партнёр — Экология»

, 09:44

АНХК стала лауреатом всероссийского конкурса «Надёжный партнёр — Экология»

Ангарская нефтехимическая компания стала лауреатом всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология». Диплом конкурса вручен АНХК за проект улучшения свойств маловязкого судового топлива в номинации «Лучший перспективный проект и разработка».

В АНХК разработана технология и определены оптимальные параметры для производства судовых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками. В их числе — судовое арктическое топливо ТМС-А-Эко, имеющее температуру застывания до минус 50°С.

— Мы разработали технологию производства экологически чистого судового топлива, — рассказывает Игорь Кузора, заместитель начальника Испытательного центра — Управления контроля качества АНХК. — Низкотемпературные свойства топлива позволят снизить нагрузку по загрязнению атмосферы судами и сохранить экосистему Арктики.

С применением улучшенной рецептуры в производстве судового топлива Ангарская нефтехимическая компания нацелена расширить круг своих потребителей и снабжать экологичной и качественной продукцией весь Дальний Восток и другие регионы России.

— Забота об окружающей среде является одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании, — отмечает Павел Суворов, начальник отдела охраны окружающей среды АНХК. — Из года в год мы реализуем комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей. Мы инвестируем средства в крупные проекты, цель которых — снижение воздействия на атмосферный воздух, повышение качества очистки сточных вод, уменьшение образования отходов производства и потребления.

Сотрудники предприятия ежегодно принимают участие в различных экологических акциях. В мае этого года более двух тысяч работников компании очистили около 72 га земли и собрали 55 тонн мусора в рамках всероссийского экологического субботника «Зелёная весна». А в октябре сотрудники АНХК очистили более 60 тыс. кв. м прибрежной зоны озера Байкал и собрали около 240 килограммов мусора.

Активная природоохранная деятельность компании не раз была отмечена наградами самого высокого уровня. В 2019 году АНХК была объявлена победителем всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие». А в 2020 году предприятие стало лауреатом всероссийского конкурса «Надёжный партнёр — Экология» в номинации «Лучший проект, реализованный в области переработки вторичного сырья». Победа этого года в очередной раз подтверждает, что предприятие уделяет значимое внимание вопросам экологии.



Подведение итогов всероссийского конкурса «Надёжный партнёр — Экология» прошло в формате видеоконференции на площадке Совета Федерации. Названы лучшие проекты в 27 номинациях. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Российского экологического общества, научного и экспертного сообществ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram