Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперт Иван Федяков предупредил о повышении цен на продукты

, 17:11

Эксперт Иван Федяков предупредил о повышении цен на продукты
Фото: pixabay.com

Руководитель информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков предупредил о повышении цен на продукты. Скидок тоже ждать не стоит, сообщает Pravda.ru, ссылаясь на ФАН.

2021 год стал рекордным по росту цен. Индекс мировых продовольственных цен за 12 месяцев вырос на 27%. Такого не наблюдалось с 1970-х годов.

«Цены уже прилично подросли — инфляция уже сейчас на уровне 10% и выше, поставщики и ритейлеры уже сами опасаются дальнейшего роста цен, ведь это может привести к снижению покупательской активности. Все понимают, что доходы населения не поспевают за ростом цен. Поэтому, скорее всего, ритейлеры попытаются компенсировать рост цен отсутствием "глубоких" скидок и распродаж», — объяснил аналитик.

Эксперт отметил, что крупные покупки лучше делать уже в январе, когда товары подешевеют. В декабре 2021 года больших скидок в магазинах не будет. Это связано с традиционным подорожанием в преддверии Нового года и с выросшей инфляцией. Также он посоветовал тщательнее продумывать список продуктов. Это связано с тем, что потребитель часто покупает вещи, которыми потом не пользуется.

«Плюс в течение всего года наблюдались проблемы с логистикой и таможней. Поэтому такой способ экономии может оказаться неэффективным, ведь очень высок риск получить свой заказ уже после Нового года, когда подарок будет не таким актуальным», — сказал Федяков.
По его словам, покупать подарки и продукты длительного хранения нужно было заранее. Заказывать что-то на зарубежных площадках уже поздно из-за того, что срок доставки обычно не меньше месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram