Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

ГК «Концерн «Покровский» собрал 6 тонн фундука

, 15:17

ГК «Концерн «Покровский» собрал 6 тонн фундука

В станице Каладжинской группа компаний реализует масштабный инвестиционный проект – самый большой в Европе сада фундука. В 2021 году общая площадь ореховой рощи составила почти 300 га и был собран уже второй урожай – 6 тонн орехов.  К 2025 году группа компаний планирует расширить площадь ореховой рощи до 1000 га, на эти цели будет направлено в общей сложности около 1 миллиард рублей. Еще 250 миллионов Концерн вложит в организацию капельного орошения сада.

 

«Мы уверены, что в рамках программы по импортозамещению фундук — одна из самых перспективных сельскохозяйственных культур. Промышленное производство орехоплодной продукции в России развито очень слабо, 95% этой продукции импортируется из других стран. При этом спрос на орехи стабильно растет, — комментирует управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский» Станислав Кашуба.

Первые саженцы ореховой рощи в Лабинском районе Краснодарского края были высажены в 2016 году на площади 61 га. В 2021 году был собран второй урожай – 6 тонн орехов, а общая площадь сада фундука составила почти 300 га. В течение 2021-2022 гг. общая площадь ореховой рощи будет расширена до 550 га, инвестиции на эти цели составят более 500 млн. рублей.  К 2025 году сад Концерна «Покровский» в станице Каладжинской станет рекордсменом в Европе – 1000 га.

«Это довольно сложное направление, которое требует значительных долгосрочных инвестиций. Фундук начинает плодоносить только через четыре года, а в полную силу вступает в возрасте 10-12 лет. При этом живут и плодоносят деревья фундука более 100 лет. Реализация проекта ореховой рощи – это вклад концерна в будущее сельского хозяйства Кубани: наши внуки и правнуки будут собирать фундук с деревьев, которые мы посадили»,- добавляет Станислав Кашуба.

Плановая урожайность, которую рассчитывают получать агрономы Концерна после выхода ореховой рощи на полную мощность, составляет 3 т с гектара. Помимо вложения в посадку ореховой рощи ГК «Концерн «Покровский» намерен инвестировать 250 млн рублей в организацию капельного орошения сада. На эти средства будут построены водозаборное сооружение на реке Лаба, проложен магистральный трубопровод и установлен капельный полив. Строительство  сооружения начнется весной 2022 года, а уже через год система будет полностью готова на площади 370 гектаров. Далее, по мере закладки сада, капельным поливом будут оборудованы и остальные участки.

«По сравнению с другими типами орошения это гораздо менее энергозатратная технология, которая позволяет  не только в несколько раз уменьшить расход воды, но и существенно повысить урожайность – на 30-50% в зависимости от сорта. В среднем вложения в разработку и строительство системы капельного орошения окупаются за 1,5-2 года»,- поясняет главный агроном ГК «Концерн «Покровский» Лидия Кухаренко.

 

Справка о группе компаний

В состав ГК «Концерн «Покровский» входят 35 предприятий Южного федерального округа, которые ведут производственную деятельность в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Земельный банк компании в 2021 году превысил 242 тыс. га. Агробизнес группы представляют 22 хозяйства в 17 районах Краснодарского края, которые занимаются производством, хранением и переработкой зерновых и технических культур, овощеводством и фруктовыми садами, животноводством и производством молока, свиноводством, производством сахара, выращиванием фундука, штирийской тыквы, а также производством комбикормов, муки и манки. Годовой валовый сбор сельскохозяйственной продукции составляет 2,5 млн тонн, объем экспорта - более 400 тыс. тонн. Инвестиции  ГК «Концерн «Покровский» в развитие агробизнеса по итогам трех кварталов 2021 года превысили 2,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram