Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Чиновники и бизнесмены обсудили развитие предпринимательства на Южном Урале

, 10:07

Чиновники и бизнесмены обсудили развитие предпринимательства на Южном Урале
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

В Челябинске в очно-заочном формате прошел форум «Власть и бизнес: взгляд в будущее». Предприниматели, представители органов власти и контрольных организаций, а также деловых объединений сформировали предложения по оптимизации сроков и процедур для бизнеса, снижению административного давления и совершенствованию инвестиционной декларации.

По словам Алексея Текслера, регион не только активно включается в федеральные программы по поддержке бизнеса, но и запускает собственные меры. В прошлом году региональный пакет сработал эффективно. Тогда общий объем мер поддержки для бизнеса составил около 30 миллиардов рублей. Это позволило в том числе сохранить порядка 200 тысяч рабочих мест. Значительная часть мер поддержки осталась и в этом году. Кроме того, принят ряд новых программ.

— Первые льготные кредиты в Челябинской области уже выдаются при условии сохранения рабочих мест, что принципиально. Поступили первые заявления на гранты, а их уже более трех тысяч, — сообщил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что в проекте бюджета области на 2022 год и плановый период 2023 — 2024 годов предусмотрены новые меры поддержки бизнеса. Финансирование на эти цели по линии регионального минпрома выросло почти в 2,5 раза, до 600 миллионов рублей, по линии минэкономразвития поддержка увеличена на 40% — до 565 миллионов рублей.

Глава региона добавил, что бюджет развития предусматривает существенную поддержку самозанятых по льготным займам, открытие центров инжиниринга для помощи бизнесу по сертификации и продвижению продукции, а также территорий бизнеса, которые будут работать по принципу «одного окна». В следующем году такие центры начнут работу в Верхнем Уфалее, Сатке и Карталах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram