Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Продолжается работа над повышением инвестиционного имиджа Челябинской области

, 09:50

Продолжается работа над повышением инвестиционного имиджа Челябинской области
Фото Людмилы Ковалевой

В регионе утверждена инвестиционная декларация. Челябинская область стала одной из 12 территорий, где внедряют инвестиционный стандарт. Декларация является первым из шести шагов в данном процессе. Планируется, что улучшится деловой климат в регионе и повысится его привлекательность для инвестиций.

Инвестиционную команду Южного Урала возглавляет губернатор Алексей Текслер. По его мнению, для практической реализации инвестиционной декларации чиновники должны содействовать привлечению инвестиций в регион. Органам власти всех уровней необходимо занимать проактивную позицию при работе с инвесторами, а диалог с субъектами инвестиционной деятельности нужно выстраивать на уважении интересов сторон.

— Регион должен стать максимально конкурентоспособным с точки зрения привлечения инвестиций, — подчеркнул Алексей Текслер.

Областные власти поставили грандиозную задачу. За ближайшие восемь лет они планируют увеличить объем инвестиций на 70%. Для достижения таких показателей есть конкретные инструменты. В работе у региональных властей находится множество задач. Это и оперативное рассмотрение проблем инвесторов, и помощь по присоединению их к имеющейся инфраструктуре, и обеспечение неизменности условий, и многое другое.

Одним из важных факторов, который поможет привлечь новых инвесторов, является принципиальная открытость при предоставлении государственной поддержки. Инвесторы должны быть в курсе, на какие льготы, субсидии и налоговые послабления вправе рассчитывать.

При реализации декларации область получит устойчивое развитие предпринимательского сообщества. Соответственно, появятся стабильные налоги, их можно будет направить на социальный сектор. Допустим, на строительство новых школ, больниц и дорог.

Инвестиционная декларация имеет отношение как к промышленникам и крупному предпринимательству, так и к представителям среднего и малого бизнеса. Одним из ее принципиальных пунктов является оперативное рассмотрение проблем инвесторов и разрешение сложных ситуаций путем переговоров.

Инвестиционная декларация — это гарантия, которую власти дают настоящим и будущим инвесторам. Она является важным шагом на пути партнерства и создания доверительных отношений между обеими сторонами.

Наконец, это руководство для инвесторов. Они будут в курсе мер поддержки и способов решения проблемных точек проекта. Все это позволит упростить процесс реализации любого инвестиционного проекта.

После утверждения инвестиционной декларации презентуют цифровую инвестиционную карту региона. С ее появлением можно будет в электронном виде выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит аренда и технологическое присоединение, а также какой налоговый режим действует на этой территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram