Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Экономика № 45(789) 17–23 ноября 2021 г. 13+

Во Всемирный день качества стали известны лучшие предприятия Иркутской области

, 08:19

Во Всемирный день качества стали известны лучшие предприятия Иркутской области
Золотыми знаками конкурса отмечены две медорганизации из Иркутска, в том числе Иркутский областной центр по профилактике

Ежегодно в рамках Европейской недели качества Иркутский ЦСМ Росстандарта совместно с правительством Иркутской области подводит итоги федерального этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В этом году имена лауреатов и дипломантов объявил 12 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Торжественное финальное мероприятие конкурса прошло в формате видеоконференции. 34 предприятия из Приангарья подтвердили, что продукция, которую они производят, и услуги, которые они оказывают, отвечают самым высоким требованиям по качеству и безопасности.

«11 ноября отмечался Всемирный день качества. Сегодня мы награждаем лучших — те коллективы, которые внесли наибольший вклад в экономику региона и его социальную сферу, — поздравил победителей губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. — За время существования конкурс доказал свою высокую эффективность в улучшении качества товаров и услуг. Для его участников это возможность широко заявить о себе, выйти на новые рынки, завоевать доверие потребителей и заказчиков».

Как рассказал исполняющий обязанности директора Иркутского ЦСМ Росстандарта, заместитель председателя региональной комиссии по качеству Дмитрий Солдатов, конкурс «100 лучших товаров России» проводится уже более 20 лет, немало предприятий участвует в нём регулярно. К ним постоянно присоединяются новички — в этом году таких участников 25. А в общей сложности в 2021 году в региональном этапе приняло участие рекордное количество конкурсантов — 44. Они представили на суд экспертов 80 наименований продукции и услуг. Достойных называться лучшими определяли в шести номинациях: «Продукция производственно-технического назначения», «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

«Задача конкурса остаётся неизменной — оказать активное содействие продвижению идей качества, которое прежде всего нацелено на улучшение жизни в целом, — прокомментировал Дмитрий Солдатов. — Итоги показали, что мы этих целей достигли. Проводя конкурс, мы содействуем технологическому преобразованию предприятий нашего региона, повышению конкурентоспособности товаров и услуг».

По итогам федерального этапа конкурса лауреатами и обладателями золотого знака «100 лучших товаров России» стала продукция 22 наименований, отмечено 21 предприятие. Сразу два золотых знака получила продукция Ангарской нефтехимической компании, которая традиционно занимает лидирующие позиции в конкурсе и является его постоянным участником. Кроме того, золотыми знаками отмечены две медицинские организации из Иркутска — Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности также показали отличные результаты и подтвердили, что высокое доверие потребителей к этим продуктам питания вполне заслуженно. Золото конкурса взяли фабрика мороженого «Ангария» и «Белореченское», «Каравай» и «Гелиос», их вкусный и полезный ассортимент давно полюбился жителям Иркутской области.

Итак, по итогам 2021 года 34 предприятия Приангарья получили 22 золотых знака и звания лауреатов конкурса «100 лучших товаров России». Вручён 41 серебряный знак, которым отмечают дипломантов конкурса. Также 18 наименований продукции и услуг удостоены дипломов «Новинка» за новизну технического, дизайнерского или организационного решения. Почётным знаком «За достижения в области качества» награждены 6 руководителей предприятий региона. Дипломы «Золотая сотня» получили три компании, две из которых — из сферы пищевой и перерабатывающей промышленности.

И высшая награда конкурса «Вкус качества» в номинации «Продовольственные товары» в этом году у продукции двух предприятий — уже упомянутых ООО «Ангария» — фабрика мороженого» и ООО «Хозяйство «Гелиос» из Братска.

Глава региона заявил, что считает важным включить эти предприятия в оргкомитет для формирования праздничной повестки 85-летия Иркутской области. Эту юбилейную дату регион будет отмечать в 2022 году. «Кроме того, в течение этого и следующего года я лично планирую посетить предприятия лауреатов и дипломантов. Нужно совместно обсуждать меры поддержки и стратегию развития», — обозначил намерения Игорь Кобзев.

Кстати, свою минуту славы во время церемонии награждения представители наиболее активного регионального бизнеса использовали для диалога с губернатором — выступали с предложениями, договаривались о рабочих встречах.

Глава области со своей стороны обозначил важность координации усилий региональной власти, вузов, научных учреждений и частных компаний в развитии кадрового потенциала Иркутской области. Напомнил, что в регионе создаётся научно-образовательный центр «Байкал», с которым есть смысл выстраивать взаимодействие по примеру передовых промышленников региона. Успехи предприятий напрямую связаны с укомплектованностью высококвалифицированными специалистами. Это очевидно.

Производственники тоже обозначили акценты. Обратили внимание на расширение доступа регионального бизнеса к государственным заказам. Представители областных властей поддержали — они тоже заинтересованы по максимуму использовать продукцию местных компаний, в частности в строительной отрасли. Ей сейчас уделяется особое внимание. Регион развивает инфраструктуру, строит новые дороги, намерен усилить комплексное развитие территорий — людям нужно обеспечить комфортные условия для жизни.

Также к главе региона обращались с предложениями о содействии в продвижении товара на российском и международном рынке. Звучали слова благодарности в адрес потребителей — тех, ради кого, собственно, и работает любой бизнес. К тому же именно оценка со стороны покупателей и заказчиков, конструктивная обратная связь помогают компаниям развиваться и совершенствоваться.

Общий настрой лидеров-участников конкурса: «Да, условия сегодня непростые, но продолжаем работать. Идём дальше, вкладываем в качество и технологии. По-другому нельзя: если ты не идёшь вперёд, то откатываешься назад».

Полный список лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса можно посмотреть на сайте Иркутского ЦСМ Росстандарта: ircsm.ru.

Прямая речь

Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области:

«Уверен, что конкурс поспособствует повышению конкурентоспособности продукции региональных производителей, продвижению наших товаров и услуг на новые рынки. Приглашаю предприятия к участию в 2022 году. Региональные власти со своей стороны продолжат работу по максимальному вовлечению участников. Мы видим эффект и понимаем значимость подобных мероприятий».

Елена Кириллова, директор ООО «Хозяйство «Гелиос»:

«Мы впервые участвовали в конкурсе «100 лучших товаров России», и для нас это важный шаг вперёд, событие знаменательное. Полученные награды — признание высоких характеристик нашей продукции. В дальнейшем мы, не меняя своих приоритетов, продолжим совершенствовать качество всего ассортимента хозяйства «Гелиос». Наш потребитель достоин лучшего, и мы настроены его не разочаровывать, только радовать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram