Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

Фермер Александр Трегубов: работаю и руководителем, и агрономом, и механиком

, 15:11

Фермер Александр Трегубов: работаю и руководителем, и агрономом, и механиком
Фото Александра ТИМУРОВА

Александр Трегубов из станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район руководит ООО «Агат-7». И несмотря на то что возглавляет его недавно, добивается в работе хороших результатов.

 

Ранее возглавлял сельхозпредприятие его отец — Владимир Александрович, которого не стало летом этого года.

Александру Трегубову тридцать семь лет. Родился он в поселке Яблоновском Республики Адыгеи. Окончил общеобразовательную школу, а затем брюховецкий колледж. По специальности Александр Трегубов механик.

Сегодня на сельхозпредприятии выращивают озимую пшеницу, горох, кукурузу, подсолнечник, тритикале — гибрид ржи и пшеницы. В этом году пшеница дала 65 центнеров с гектара, кукуруза — 50 центнеров с гектара.

В хозяйстве Александра Трегубова трудятся четырнадцать человек. Из сельхозтехники — пять тракторов отечественного производства, грузовики, погрузчик, дискаторы почвы, два комбайна, тоже российского производства. Есть и другая техника.

Предприятие строго соблюдает севооборот, вносят в почву все необходимые удобрения. Всё как положено для того, чтобы получать достойные урожаи.

— Я вникаю во все нюансы фермерского дела, и сегодня я в одном лице и руководитель, и агроном, и механик,— говорит Александр Трегубов.

У Александра Трегубова трое сыновей: Кириллу — четырнадцать лет, Никите — десять, Всеволоду — пять.

— С детства я привык работать на земле. Да и техникой с юных лет увлекался и увлекаюсь до сих пор. Люблю конструировать. Даже экскаватор сам сделал. А сейчас работаю над очередным своим «детищем» — дорабатываю экструдер. Моделей экструдеров, то есть машин, предназначенных для переработки полимеров в расплав, великое множество. Они различаются по характеристикам и виду перерабатываемого сырья. Среди массы вариантов их использования наиболее популярно получение с их помощью полиэтиленовых пленок, из которых производят гибкую упаковку. На полученные материалы можно наносить печать, можно сваривать пакеты. Также свое применение экструдеры нашли в пищевой промышленности для изготовления макаронных изделий,— приводит подробности Александр Трегубов, глава сельхозпредприятия, продолжатель дела своего отца и конструктор в свободное от работы время. — Нужно грамотно планировать схему управления хозяйством и разрабатывать свою маркетинговую политику — гибкую и рассчитанную на получение максимальной прибыли от выращенной продукции.

— Жизнь фермера управляется рынком и конкурентоспособностью. Кто-то почему-то считает, что сельское хозяйство консервативно и нужно делать всё так, как это делали аграрии раньше. Это неверно. Если хочешь быть успешным фермером, то следует использовать современную технику и методы выращивания культур,— считает директор ООО «Агат-7» Александр Трегубов из Тимашевского района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram