Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

Фермер Алексей Сидоренко раскрывает секреты успешного ведения бизнеса

, 16:09

Фермер Алексей Сидоренко раскрывает секреты успешного ведения бизнеса
Руководитель КФХ Алексей Сидоренко из станицы Новодонецкой /фото Александра ТИМУРОВА

Три миллиарда рублей государственной поддержки с начала 2021 года получили крупные сельхозпредприятия и малые формы хозяйствования Краснодарского края.

 

Более восьми с половиной миллиардов рублей федеральных и краевых средств направлено на укрепление агропромышленного комплекса региона. Средства государственной поддержки социального развития в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» выплачены полностью. В частности, мукомолы получили компенсации части затрат на покупку пшеницы, фермерам оказали поддержку в отрасли овощеводства открытого грунта, выплатили субсидии на закладку садов и уход за ними. На мелиоративные мероприятия также выплачены субсидии. Селянам выдали финансовые средства и на приобретение гибридов семян сахарной свеклы.

Что касается животноводов, то и они получили финансовые средства по краевым программам. Им перечислили субсидии на содержание коров мясо-молочного направления.

 

Конкурентоспособные, стабильно работающие

Крестьянские (фермерские) хозяйства добиваются хороших результатов в работе, и ряд из них мало в чем уступает крупным сельскохозяйственным предприятиям. В 2021 году аграрии достойно провели уборочную кампанию, добившись хороших результатов. В частности, на сельхозпредприятии Виктора Деревянко из муниципального образования Новопокровский район намолотили почти девяносто центнеров зерна с гектара. А Роман Ковалев из хутора Трудобеликовского — 77,8 центнера с гектара. Среди малых форм хозяйствования это лучший показатель в Красноармейском районе.

 

Знать и уметь

Серьезным инструментом для развития крестьянских (фермерских) хозяйств является грантовая поддержка аграриев. Но есть еще и другие виды поддержки. В Краснодаре, на площадке Кубанского государственного аграрного университета, работает первая в регионе Школа фермеров.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка отмечает, что для успешного продвижения и развития собственного бизнеса недостаточно владеть только производственными тонкостями процесса. Помимо этого, нужно разбираться в юридических аспектах, основах продаж, уметь создавать коллаборации (совместные проекты) и продвигать уникальный продукт. Всему этому за короткий срок учат в Школе фермеров, и наш регион давно нуждается в подобных проектах, которые помогают занятым в малом агробизнесе добиваться достойных результатов в той или иной отрасли сельского хозяйства.

А достойные результаты есть, и их необходимо усиливать. В прошлом году стоимость продукции, произведенной в малых формах хозяйствования, превысила 153 миллиарда рублей.

 

Пример для остальных

Во многих странах фермерство является существенным сегментом агропромышленного комплекса. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в целом по нашей стране не столь значительна, но по приросту поголовья скота, площадям пашни и отдаче на каждый вложенный рубль они лидируют.

Не стоит забывать и о том, что плюс к этому существует социальная ответственность, ведь малые формы хозяйствования обеспечивают сельских жителей не только рабочими местами, но и заработной платой. Это к разговору о социальной ответственности малого агробизнеса.

Существующие государственные меры поддержки в виде предоставляемых грантов помогают аграриям развивать свои крестьянские (фермерские) хозяйства. Но многое зависит и от самого фермера, который прилагает усилия для развития сельхозпредприятия и получения достойных результатов в работе.

Аграрий должен быть готов к решению самых разных проблем, в том числе и связанных с погодными условиями, поэтому стать фермером — это ответственный поступок.

 

То дожди, то жара

В этом году погодные условия повлияли и на работу крестьянского (фермерского) хозяйства, руководит которым Алексея Сидоренко из станицы Новодонецкой муниципального образования Выселковский район.

— Всё было: и проливные дожди, и жаркая погода. Это, конечно же, повлияло на нашу работу. Тем не менее с проблемами справились. В этом году посадили картофель на шести гектарах, а также лук, свеклу. В двух теплицах выращиваем помидоры и огурцы. Нужно «дружить» с сельхозкультурами, изучать технологии посадок, выращивания овощей тех или иных сортов и стремиться к получению достойных урожаев,— считает глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Предпочел и не ошибся

Выбирая картофель для выращивания, Алексей предпочел три сорта. Это «импала», «эволюшн» и «коломбо».

Первый является сверхранним сортом и одним из самых популярных среди аграриев в нашей стране. Прекрасно переносит хранение в зимний период, не подвержен вирусным заболеваниям. Куст устойчив как к высокой влажности, так и к засухе.

А вот «эволюшн» — это уже среднеспелый урожайный сорт картофеля. Один куст в среднем образует одиннадцать-двенадцать крупных картофелин.

Ну а «коломбо» — это суперранний столовый сорт, который довольно хорошо приспособлен к различным климатическим условиям и типам почв, среднеустойчив к засухе.

 

Погружение в профессию

В любой профессии опыт приходит не сразу. Как говорится, всему свое время. Вот и Алексей учился фермерскому делу самостоятельно, внимательно изучая специальную литературу и прислушиваясь к советам тех, кто уже не первый год занимается малым агробизнесом.

Теперь Алексей Сидоренко уже знает многие нюансы в работе фермера и его крестьянское (фермерское) хозяйство КФХ отличает стабильная работа.

Первое время аграрий выращивал картофель и другие овощи на своем огороде, как и многие его односельчане. Самостоятельно построил теплицу, вскоре появилась и вторая, которую возвел также своими руками. Обе оборудовал капельным орошением, чтобы получать хорошие урожаи.

При строительстве теплиц Алексею помогли государственные субсидии. На один квадратный метр теплицы с деревянным каркасом выделялось триста рублей, с железным каркасом — 350 рублей.

Выращивание картофеля в открытом грунте и овощей в теплицах — таким было начало фермерского пути Алексея Сидоренко. Своей сельскохозяйственной техники у него не было, поэтому овощевод одалживал ее у односельчан.

Алексей самостоятельно налаживал рынки сбыта овощей и постепенно шел к поставленной цели — развивать свое сельхозпредприятие.

Три года назад приобрел старенький трактор отечественного производства, который стал ему настоящим помощником в работе. Поэтому и засадил картофелем три гектара земли в своем хозяйстве.

 

Деньги — на развитие

Алексей Сидоренко в 2019 году стал участником конкурса на получение меры государственной поддержки — гранта. Специалисты Управления сельского хозяйства Выселковского района подробно рассказали фермеру о всех условиях предоставления гранта, после чего Алексей подготовил необходимые документы для участия в конкурсе, а также бизнес-план, в котором подробно указал этапы развития своего малого сельхозпредприятия.

В Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края направил заявку и вскоре защитил свой бизнес-план на заседании комиссии Минсельхоза.

В итоге Алексей Сидоренко стал обладателем гранта в размере полутора миллионов рублей. К этой сумме добавил свои кровные и купил новый полноприводный трактор отечественного производства.

Решение было вполне логичным, потому что старый трактор был слабоват и нередко буксовал в поле. Другое дело — новый и более мощный.

По условиям предоставления гранта Алексей должен был расширить площадь используемой земли до двух гектаров, но сумел ее увеличить на одиннадцать с половиной гектаров.

Спустя некоторое время в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сидоренко к двух тракторам добавился культиватор, опрыскиватель, тракторная тележка, плуги. С помощью небольшой грузовой машины с термобудкой фермер стал перевозить овощи потребителям его продукции.

В этом году парк сельхозтехники крестьянского (фермерского) хозяйства пополнился еще двумя грузовыми машинами с термобудками, которые Алексей приобрел на кредиты.

 

Серьезная проблема

— С реализацией овощей в этом году как таковых проблем не нет, но вот цена на них, конечно,— это отдельная тема. Реализуем по одной цене, а в торговле она в разы больше. А ведь хозяйство должно быть прибыльным,— говорит Алексей Сидоренко.

Но самая главная проблема для фермера — нехватка земельного участка для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства, причем участка рядом с водоемом, потому как овощи в открытом грунте требуют полива.

— Были мысли о бурении скважин, установке накопителей воды, но дело это для меня весьма затратное. А поливать-то надо. В настоящее время из семнадцати гектаров земли десять гектаров имеют подъезды к водоему. А что делать с семью гектарами? Как быть с их поливом? Вот если бы мне Минсельхоз помог в получении участка земли в восемнадцать гектаров поблизости от водоема, то не было бы проблем с поливом овощей. И тогда все планы по расширению сельхозпредприятия стали бы реальностью. Можно так построить дело, развить хозяйство и успешно выращивать овощи... Тем более есть поблизости участок земли, расположенный рядом с водоемом, причем он не используется,— говорит Алексей Сидоренко. — Понимаю, что еще очень важен хороший севооборот. Но пока об этом только мечтаешь, потому как всё упирается в землю рядом с водоемом, которой у меня нет. А ведь у меня большое желание с каждым годом двигаться вперед, развивая крестьянское (фермерское) хозяйство.

 

Слагаемые успеха

У Алексея Сидоренко двое детей. Сыну Леше три с половиной года, дочурке Катеньке — полтора. Сын прекрасно видит, чем занимается его отец, и уже сам пытается помочь по хозяйству. То на трактор попросится, то в теплице поправит куст томатов или огурчик с земли подберет. Словом, растет будущий аграрий, которому уже сейчас интересно дело, которым занимается его отец.

Жена фермера Виктория поддерживает Алексея в решении тех или иных проблем, связанных с малым агробизнесом.

— Не секрет, что выращивание овощных культур требует довольно больших финансовых затрат, но нужно уметь преодолевать трудности. А залог успеха — это бесконечное трудолюбие. Работы непочатый край. И так каждый день. На земле труд никогда не был легким, и, чтобы он был не в тягость, нужно любить то, чем ты занимаешься. Тогда и добьешься получения достойных урожаев,— уверен Алексей Сидоренко, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из муниципального образования Выселковский район.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram