Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 42(786) 27 октября– 2 ноября 2021 г. 13+

В Красноармейском районе Кубани 253 предприятия производят сельхозпродукцию

, 20:38

В Красноармейском районе Кубани 253 предприятия производят сельхозпродукцию

Двести пятьдесят три предприятия различных форм собственности занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции в Красноармейском районе, в котором активно развиваются малые формы хозяйствования. Здесь пять сельскохозяйственных кооперативов, 77 крестьянских (фермерских) хозяйств и 35 218 личных подсобных хозяйств.

 

Вектор развития

В муниципальном образовании все субъекты малых форм хозяйствования продолжают совершенствовать производственные процессы, обновлять севооборот, внедрять новые технологии и приобретать новую сельскохозяйственную технику и оборудование.

Только в этом году субъекты малых форм хозяйствования приобрели сельскохозяйственной техники и производственного оборудования на 395 миллионов рублей, в прошлом году — почти на 590 миллионов рублей.

В результате на сельхозпредприятиях, занятых в малом агробизнесе, стало больше на 67 единиц различной сельскохозяйственной техники, а также на семнадцать зерноуборочных комбайнов и пятнадцать тракторов.

В Красноармейском районе основной отраслью сельского хозяйства является растениеводство. В 2021 году земледельцы муниципального образования внесли весомый вклад в кубанский «каравай» по озимым культурам — 314,5 тысячи тонн, а в минувшем году — 218,2 тысячи тонн.

 

На государственном уровне

Развитие малых форм хозяйствования является приоритетным направлением, и главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств активно участвуют в различных программах государственной поддержки.

Так, в 2019 году софинансирование сельхозпроизводителей муниципалитета на государственном уровне составило 234,8 миллиона рублей, в прошлом году — 270,2 миллиона рублей.

В прошлом году в виде грантов и субсидий двадцать три миллиона рублей получили сто субъектов малых форм хозяйствования, в 2021-м на развитие малых форм хозяйствования уже выплачено 44 миллиона рублей.

Три крестьянских (фермерских) хозяйства получили одиннадцать миллионов рублей грантовой поддержки, а всего с момента реализации программы гранты на общую сумму в 32 миллиона рублей получили тринадцать фермеров.

Деньги пошли на дальнейшее развитие сельхозпредприятий: количество крупного рогатого скота возросло на сто животных, увеличилось также и производство молока. Кроме того, в отрасли животноводства были созданы новые рабочие места, что немаловажно.

Фермеры Красноармейского района успешно участвуют и в ежегодной сельскохозяйственной выставке «Кубанская ярмарка». В прошлом году среди муниципалитетов Кубани они в десятый раз заняли почетное первое место в кластере «Растениеводство». Николай Мазуров, владелец личного подсобного хозяйства, был отмечен дипломом за третье место в своей номинации.

И в муниципальном образовании Славянский район малым формам хозяйствования оказывают меры государственной поддержки. Двадцать шесть миллионов рублей было выделено в прошлом году на эти цели.

Пятнадцать целых три десятых миллиона рублей направили на строительство теплиц, на капельное орошение — 0,18 миллиона рублей, на производство мяса — 1,3 миллиона, на приобретение сельскохозяйственных животных — 4,74 миллиона рублей, на покупку молодняка — 0,7 миллиона, на производство молока — 0,5 миллиона.

 

Реальные точки роста

Аграрии Анапы, занимающиеся растениеводством, садоводством, овощеводством, рыбоводством, также добиваются достойных результатов в труде. Всего в городе зарегистрировано более 260 крестьянских (фермерских) хозяйств, большинство из которых занято в отрасли растениеводства и садоводства.

Сельхозпредприятия, занятые в малом агробизнесе, активно пользуются предоставляемыми государством мерами поддержки. В 2020 году три крестьянских (фермерских) хозяйства, ведущих свою сельскохозяйственную деятельность в Анапе, получили субсидии от государства. На полученные деньги, а это более 3,6 миллиона рублей, они возвели теплицы для выращивания овощей.

На Кубани успешно реализуется государственный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В частности, в позапрошлом году по программе «Агростартап» меру государственной поддержки в виде гранта получил один предприниматель, по программе «Малый сад» — три крестьянских (фермерских) хозяйства, а по программе «Начинающий фермер» — два крестьянских (фермерских) хозяйства.

По программе «Малый сад» грант получил и фермер Леонид Жученко. Сумма составила три миллиона рублей, и деньги пошли на закладку сада по интенсивной технологии выращивания. Было высажено пятнадцать тысяч саженцев, приобретенных у кубанских производителей. Кроме того, были проведены работы по установке специального оборудования для подкормки растений и по монтажу системы капельного орошения.

В 2021 году уже Александр Жученко, продолжатель дела своего отца, по программе «Начинающий фермер» стал обладателем гранта на приобретение сельскохозяйственной техники. Таким образом в хозяйстве появился трактор.

Чтобы получить меру государственной поддержки, Александр Жученко подготовил все необходимые документы для участия в конкурсе, а также бизнес-план, который необходимо было защитить на комиссии краевого Минсельхоза.

Фермер защитил свой проект и получил грант в сумме полутора миллионов рублей. Девяносто процентов от этой суммы — господдержка, а десять процентов составили собственные сбережения Александра Жученко.

Он на собственные финансовые вложения установил систему капельного орошения и приобрел посадочный материал — районированные саженцы ранних и позднеспелых сортов яблок, выведенных кубанскими селекционерами.

Государственная программа «Начинающий фермер» направлена на поддержку новичков-сельхозтоваропроизводителей. Полученный от государства грант можно направить на покупку участков сельскохозяйственного назначения, удобрений, семян, саженцев, разработку документации на реконструкцию или строительство объектов производственной базы, приобретение, регистрацию, ремонт производственных объектов, подключение их к инженерным сетям, а также на покупку сельхозтехники, животных, инвентаря, грузового автотранспорта, производственного оборудования.

 

Перспективное направление

Производство плодов и ягод является одним из наиболее активно развивающихся направлений агропромышленного комплекса Краснодарского края. С каждым годом увеличиваются площади под закладку садов, растут урожаи фруктов и ягод.

Только за последние пять лет заложено девять с половиной тысяч гектаров молодых садов. Их площадь с учетом раскорчевки увеличилась на четыре тысячи гектаров. Причем новые сады закладываются сертифицированными саженцами сортов, которые считаются высокопродуктивными.

Заметно возросла урожайность, которая составила 206 центнеров с гектара, а рост валового сбора продукции за этот период времени составил 47 процентов.

 

Деньги — в дело

Предоставляемыми мерами государственной поддержки воспользовался и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Камо Адамян из станицы Полтавской Красноармейского района. Миллион 815 тысяч рублей составила сумма субсидии.

Фермер выращивает овощи в закрытом грунте, первую теплицу построил пять лет назад, в прошлом году — вторую. Вот ее возведению и помогла мера поддержки со стороны государства.

Тепличный комплекс Камо Адамяна в настоящее время занимает два гектара земли и полностью отапливается. Таким образом, полученные от государства финансовые средства помогли фермеру развить свое малое сельхозпредприятие.

В муниципальном образовании Тбилисский район фермер Николай Журба из станицы Нововладимирской в этом году добился высокого урожая озимой пшеницы —73 центнеров с гектара. Такого показателя он достиг впервые за всё свое время работы на земле.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Николай Журба выращивает также ячмень, подсолнечник, кукурузу, но не только их. Есть и овощные культуры, в числе которых лук, свекла и морковь.

В 2002 году начал вести свое хозяйство Николай Журба, и в первое время он обрабатывал двенадцать гектаров земли. Вскоре площадь увеличилась до девяноста гектаров. Сегодня она составляет уже 550 гектаров обрабатываемой земли.

Фермер активно сотрудничает со специалистами Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Павла Лукьяненко. Николай Журба считает, что качественный посевной материал — серьезная основа для получения хорошего урожая. В частности, элитные семена озимой пшеницы сортов «классика», «школа», «шарм», «собербаш», которые не боятся засушливой погоды, устойчивы к болезням и морозной погоде.

В прошлом году фермер получил государственную субсидию на закупку элитных семян. Аграрий также большое внимание уделяет обновлению сельскохозяйственной техники, поэтому в лизинг приобрел два новых зерноуборочных комбайна. Это зарубежный комбайн New Holland и белорусский «Полесье».

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Николай Журба удостоен звания «Заслуженный фермер», награжден медалью Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Российской Федерации за доблестный многолетний труд и вклад в развитие агропромышленного комплекса.

 

Масштабная выставка

В этом году в Краснодаре, на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг», прошла традиционная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка — 2021». Участие в ней приняли фермеры из многих муниципальных образований Краснодарского края, в том числе из Туапсинского района. Туапсинцы участвовали и в предыдущих выставках. Большим спросом пользовалась мясо-молочная продукция, специи, морепродукты — рыбные деликатесы и мидии.

Всего в прошлогодней ярмарке участвовали 724 сельхозтоваропроизводителя со всего Краснодарского края, включая двенадцать кооперативов, 347 крестьянских (фермерских) и 275 личных подсобных хозяйств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram