Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 42(786) 27 октября– 2 ноября 2021 г. 13+

Фермер Олег Дудий: в сельском хозяйстве нельзя упускать ни одной мелочи

, 20:18

Фермер Олег Дудий: в сельском хозяйстве нельзя упускать ни одной мелочи
Фото Александра ТИМУРОВА

Успешно преодолевать трудности не каждому дано. Это весьма сложно, но если идти к поставленной цели настойчиво, то всё получится. Как, например, у фермера Олега Дудия из станицы Мингрельской муниципального образования Абинский район.

 

Серьезный подход

Заняться фермерским делом Олег Дудий решил по примеру своего отца, который привил ему любовь к земле, трудолюбие и работоспособность. В 2014 году Олег победил в конкурсе «Начинающий фермер», в том же году создал свое растениеводческое крестьянское (фермерское) хозяйство.

Понимая, что региональный конкурс — дело серьезное, фермер подготовился к нему основательно. Подготовил самостоятельно все необходимые документы, а также подробный бизнес-план. В нем отразил все моменты, касающиеся не только работы крестьянского (фермерского) хозяйства, но и этапов дальнейшего развития своего предприятия малого агробизнеса.

К составлению бизнес-плана Олег подошел ответственно, потому что считает: ко всему необходимо относиться добросовестно и нельзя упускать ни одной мелочи в любом виде трудовой деятельности, тем более в сельском хозяйстве.

Олег Дудий уверен, что бизнес-план — это своего рода визитная карточка фермера и он необходим для получения мер государственной поддержки. Да и при поиске других источников финансирования бизнес-план тоже пригодится.

Фермер документы отправил в Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, после чего защитил свой бизнес-план на заседании конкурсной комиссии.

В ведомстве специалисты бизнес-план одобрили, и таким образом молодой фермер получил полтора миллиона рублей. На полученные финансовые средства Олег приобрел трактор и овощную сеялку.

Меры государственной поддержки, реализуемые в Краснодарском крае, помогли Олегу Дудию развить свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Он постепенно увеличивал площадь сельхозземель, и за несколько лет она с шестидесяти гектаров возросла до семисот.

 

Востребованная поддержка

Глава крестьянского (фермерское) хозяйства уверен: если у человека есть искреннее желание заниматься развитием своего малого сельхозпредприятия, то получить государственную поддержку совсем несложно — было бы желание.

В регионе создана мощная система поддержки крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов, которая реально помогает сельхозпредприятиям развиваться.

С каждым годом увеличивается количество КФХ, которые успешно конкурируют с крупными аграрными предприятиями, получая достойные урожаи и увеличивая поголовье сельскохозяйственных животных. Успехи есть и в других отраслях сельского хозяйства: в овощеводстве, садоводстве, рыбоводстве, животноводстве.

Поддержка малых форм хозяйствования на государственном уровне — существенная помощь сельхозпредприятиям, занятым в малом агробизнесе. И здесь важная роль отведена комплексным программам, которые реализуются в Краснодарском крае.

Все эти программы существенно помогают окрепнуть крестьянским (фермерским) хозяйствам, ЛПХ и сельскохозяйственным кооперативам, развитие которых невозможно без укрепления их материально-технической базы. Малые формы хозяйствования приобретают мощную современную технику, которую успешно используют в работе.

Еще один важный момент: меры государственной поддержки малых форм хозяйствования способствуют и созданию новых рабочих мест на сельхозпредприятиях.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые работают не более двух лет после регистрации, могут получить финансовую помощь в виде гранта и направить деньги на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, земельных участков, объектов сельхозназначения, сельскохозяйственных животных.

Одной из основных тенденций развития агропромышленного комплекса Краснодарского края является субсидирование малых форм хозяйствования, и региональная власть активно поддерживает тех, кто хочет работать на своей земле, успешно заниматься фермерским делом и развивать свои сельхозпредприятия.

 

Изменения вызваны временем

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Олег Дудий уточняет, что необходимо заниматься выращиванием нескольких сельскохозяйственных культур.

— Поэтому в КФХ мы строго соблюдаем севооборот, выращивая озимую пшеницу и ячмень, кукурузу, сою, подсолнечник, небольшую часть овощей. Но в этом году пришлось внести коррективы в севооборот из-за вымочек — застоя воды на полях. Поэтому приходится менять карту севооборота и подстраиваться под реалии сегодняшнего дня,— уточняет Олег Дудий.

Надо сказать, что в его крестьянском (фермерском) хозяйстве изменился и подход к работе в целом. Решено выравнивать поля, чтобы далее не испытывать проблем, вызванных обильными осадками.

Любой аграрий скажет, что невозможно нормально убирать урожай, если есть вымочки. Никакая сельхозтехника не сможет может пройти в поля в такой ситуации. Именно поэтому фермер начал искать организации, которые будут приводить поля в порядок, чтобы затем не было проблем с получением урожаев.

— Мы не только сдвинули сроки севооборота, но и повременили с покупкой новой сельхозтехники. В планах было построить зерновой склад, но и это пришлось отложить из-за повышения цен на металлоконструкции. В то же время бокс для ремонта сельскохозяйственной техники уже построили, и он удобен для проведения всех необходимых работ,— делится подробностями Олег Дудий.

 

Вникать и контролировать

— Как главе крестьянского (фермерского) хозяйства мне приходится не только вникать во все производственные вопросы, но и постоянно контролировать производственный процесс. У фермера должна быть тяга к земле и любовь к делу, которым он занимается. Каждый должен заниматься тем, что ему по душе: только тогда он может добиваться достойных результатов в любом секторе малого агробизнеса, успешно решая те или иные проблемы, которые возникают во время работы,— уверен Олег Дудий, умеющий преодолевать трудности. А всё потому, что его отец — Семен Васильевич — с раннего детства научил своего сына не пасовать перед трудностями, а находить пути решения проблем.

— Мне отец всё время говорил, чтобы я стремился к тому, чтобы уметь делать всё. Повторял: «Нет такого слова „не могу”». Воспитывал, всему учил, подсказывал, если что-то не получалось. А я впитывал как губка, старался ему подражать, не отставать в работе. Конечно, мне, тогда еще ребенку, хотелось поиграть с друзьями. Но как же я буду отдыхать, если отец работает по дому? Поэтому мы вместе многое сами делали в быту. А в поле он вообще меня очень часто брал, где я ему тоже помогал в работе,— вспоминает Олег Дудий.

 

Все зависит от человека

— Фермер должен быть готов к любому повороту ситуации, потому что сельское хозяйство всегда сопряжено с теми или иными рисками. Очень важно не унывать, не опускать руки. Когда работаешь с мыслью, настроением, то и результат будет. Очень важно не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Если наступила черная полоса, то нет смысла просто ждать, пока наступит белая. Необходимо самому приложить усилия для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону,— считает Олег Дудий. — Если возникает та или иная проблема, то необходимо уметь ее решать, а не полагаться на то, что кривая вывезет.

— Если мне говорят, что то или иное сделать не получается, не выходит, то стоит задуматься: а почему так? Может быть, в таком случае нужно искать причину в самом человеке, который не делает никаких, даже робких попыток решить трудную проблему, тем самым оставляя вопрос нерешенным,— говорит глава КФХ.

 

Быть полезным

Работа на земле для Олега Дудия — это образ жизни. Он родился в селе Горькая Балка Новопокровского района Краснодарского края, отучился в Кубанском государственном аграрном университете.

Считает, что нет никакой необходимости ехать куда-то за тридевять земель, чтобы искать то, не зная что, если есть земля, на которой можно работать и жить. Нужно сохранять и развивать свое, а не пытать счастье где-то в другом месте.

— Терпение и усердие необходимы для того, чтобы стать успешным фермером. Быть полезным людям, заниматься любимым делом и при этом постоянно развиваться самому — это, пожалуй, идеальное воплощение стремлений современного человека. В том числе и того, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством. В любом деле нужно правильно расставлять приоритеты, в том числе и в растениеводстве. И надо уметь считать. Каждый рубль должен быть на учете, чтобы четко понимать, сколько потрачено, на что и дали ли вложения ожидаемый результат. Что сделает фермер в первую очередь, имея свободные деньги? Направит их на развитие своего сельхозпредприятия. Надо любить свое дело, которым занимаешься, землю, на которой живешь и которая тебя кормит. Вкладывать в свое дело силы, время, знания, средства и душу. И фермерами не рождаются — ими становятся,— считает фермер Олег Дудий.

Фермеры — люди прогрессивные, уникальные, не боящиеся трудностей и готовые постоянно совершенствоваться, идти вперед.

— Есть желающие стать фермерами, но не все это могут, и многие часто бросают начатое дело. А достигают успехов в фермерском деле лишь те, кто смог гармонично соединить свою личную жизнь и предпринимательскую деятельность. Один в поле не воин, поэтому нужна команда единомышленников, работающих в хозяйстве, которая понимает важность общего дела,— говорит Олег Дудий, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из станицы Мингрельской Абинского района.

Он уверен: когда фермер понимает, что делает нужное людям, в интересах своих земляков, то у него есть стимул к дальнейшему развитию своего сельхозпредприятия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram