Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 42(786) 27 октября– 2 ноября 2021 г. 13+

Глава КФХ Елена Алейникова: свое дело нужно начинать с малого

, 19:43

Глава КФХ Елена Алейникова: свое дело нужно начинать с малого
Фото Александра ТИМУРОВА

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Елена Алейникова из хутора Иногородне-Малеваный Выселковского района благодаря своей целеустремленности и мерам государственной поддержки смогла успешно развить свое малое сельхозпредприятие, на котором применяют современные технологии.

 

Она родилась в поселке Тульском Республики Адыгеи, там же окончила общеобразовательную школу, а после одиннадцатого класса поступила учиться в Кубанский государственный технологический университет, получив специальность инженера-технолога по хранению и переработке зерна.

— Был у нас свой комбикормовый завод, родители занимались автоперевозками, и мой отец — Анатолий Васильевич — очень хотел, чтобы я связала свою жизнь именно с хлебопекарной промышленностью. Со своим будущим супругом Алексеем мы учились в вузе в одной группе и на пятом курсе поженились. Сам он из Выселковского района, поэтому вскоре переехала на его малую родину. Мама Алексея работала заведующей лабораторией на элеваторе, поэтому и он решил трудиться на этом сельхозпредприятии. Я работала на торговом предприятии, супруг занимался автоперевозками. Когда он заболел, врачи посоветовали употреблять ему в пищу перепелиные яйца, и мы их стали покупать в различных торговых точках. Увы, не всегда они были требуемого качества, и в тот момент созрело решение самим выращивать перепелок на своем подворье,— рассказывает фермер.

— Собрали для выращивания птицы самодельную клетку и разместили ее в личном гараже. Затем пристроили к нему помещение и там поставили клетки. Позже и баню заняли под перепелок. Мы с мужем придерживаемся мнения, что нужно начинать с малого, просчитывать все риски, а только после этого можно строить планов громадье. Создавали свое сельхозпредприятие постепенно, поэтапно. Сначала выращивали перепелок для себя — люди стали интересоваться продукцией, поэтому часть стала уходить на продажу. Сначала было пятьдесят птиц, затем сто, пятьсот, и вскоре количество достигло тысячи. А когда пришел большой заказ на четыреста штук, то решили увеличить объемы. В бане для перепелок создали напольное содержание, количество птицы увеличилось, как и число заявок на нашу продукцию,— вспоминает Елена Алейникова.

На сайте Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края она узнала о программе «Начинающий фермер».

На Кубани практикуются индивидуальные формы поддержки малых хозяйств, одной из которых и стала программа «Начинающий фермер», по которой можно получить грант в размере полутора миллионов рублей на развитие растениеводства и садоводства и до трех миллионов рублей — на выращивание крупного рогатого скота.

Фермер подготовила все необходимые документы для участия в конкурсе на получение меры господдержки, составила бизнес-план и успешно защитила его на комиссии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

— Грант в размере одного миллиона 372 тысяч рублей нам выделили в сентябре 2014 года, а в декабре в стране случился кризис. Поэтому этих денег не хватило на приобретение даже одной клетки для содержания птиц — пришлось докладывать свои деньги. Таким образом грант помог нам купить одну клетку, а две другие мы приобрели на собственные средства. Когда на средства первого гранта поставили клетку для перепелов, подумала: а зачем нам столько птицы, что мы с ней будем делать? Но опасения развеялись очень быстро, как только полностью погрузились в работу. И сейчас уже кажется, что сегодня что-то маловато у нас в хозяйстве птицы,— говорит Елена Алейникова.

Сельхозпредприятие Елены Алейниковой почти полностью автоматизированное. Автоматическое кормление птиц, ниппельное поение. Нажал на кнопку — и происходит автоматический сбор яиц.

Выращивают на ферме только один вид птицы — техасского перепела. Почему именно его? Да потому что это самый крупный представитель семейства перепелиных.

Это спокойная и медлительная птица — даже суточный молодняк мало прыгает и не мельтешит в клетке. Взрослые особи даже опытных фермеров могут поразить своим спокойствием.

Мясо перепелов не только полезное, но и вкусное. Мясо этой птицы своими диетическими свойствами затмевает куриное и даже кроличье. Но эта птица требует особой заботы. На ферме необходимо поддерживать определенную температуру, освещенность и влажность. От малейшего сквозняка птица может погибнуть, но при этом ей необходим особый корм и постоянный приток свежего воздуха.

Если говорить о перепелиных яйцах, то они обладают целебными свойствами, о которых есть упоминания еще в египетских записях. Продукт полезен для умственного развития, и особенно его рекомендуют употреблять в пищу малышам.

По вкусу яйца перепелов напоминают куриные. Считается, что регулярное употребление перед едой по утрам перепелиных яиц в сыром виде повышает жизненный тонус, а употребление в течение двух-трех месяцев улучшает состояние людей с астмой, туберкулезом и другими заболеваниями.

Именно перепелиные яйца, в отличие от яиц других домашних птиц, содержат меньше холестерина и потому рекомендуются пожилым людям. В сравнении с куриными в перепелиных яйцах содержится в пять раз больше железа, в два с половиной раза больше витаминов В1 и В2, а также содержится значительное количество витамина А, кобальта, фосфора.

— Наше КФХ реализует не только перепелиное мясо, но и яйца. У техасского перепела яйцо крупное, а мясо товарного вида. Тушка весит 120—150 граммов. Пробовали выращивать разные виды перепелов, но остановились на техасском. Всё дело в том, что так называемые яичные перепела несут больше яиц, но после забоя тушка у них невзрачная, чего не скажешь о техасском,— уточняет Елена Алейникова. — Наша ферма — это замкнутый цикл производства. Свое поголовье, свои инкубаторы. Круглогодичный цикл работы, и нет временного периода, когда мы не работаем. В клетке, где содержатся перепела, должно быть чисто. Впрочем, это относится и к другим видам птиц. Главное — уход и чистота. И если регулярно проводить все необходимые ветеринарные мероприятия, в частности обеззараживание, то всё будет нормально,— говорит Елена Алейникова. — Очень важно, чтобы для кормления птицы применялись соответствующие корма.

В хозяйстве Елены Алейниковой корма производят сами, закупая для этого компоненты.

— Покупные корма стоят довольно дорого, и это для нас весьма накладно. Поэтому и производим сами сбалансированные корма, используя для этого кукурузу, пшеницу, сою, масло, биодобавки и т. д. Всё, что необходимо для того, чтобы перепела несли крупные яйца,— рассказывает фермер.

Елена Алейникова получала государственную поддержку в виде гранта не один раз. Про 2014 год мы уже говорили, а вот второй грант глава крестьянского (фермерского) хозяйства получила в 2019 году, но уже как глава семейной фермы. Вложили в дело часть своих средств и приобрели клеточное оборудование для содержания птиц.

Выращенная продукция идет не только в районы края, но и за его пределы, в частности в Москву.

Крестьянское (фермерское) хозяйство три года подряд участвовало в кубанских ярмарках, сама глава КФХ за успешную работу сельхозпредприятия имеет грамоты, благодарственные письма и дипломы краевого и районного уровней.

— Все заработанные средства вкладываем в свое производство, потому как без этого невозможно развивать сельхозпредприятие, причем любое, а не только птицеферму, как наша. Необходимо постоянно развиваться, потому что, если оставаться на одном месте, топтаться, никакого движения вперед и в помине не будет. И здесь мне опора и поддержка буквально во всём — это мой муж Алексей, на плечах которого вся производственная часть фермы. Он умеет буквально всё, у него золотые руки. Знает, как починить оборудование, где и что приобрести, если что-то из оборудования пришло в негодность и его необходимо заменить,— говорит фермер.

Все производственные вопросы они решают вместе, обсуждают решение тех или иных проблем, думая о дальнейшем развитии своего крестьянского (фермерского) хозяйства и на прогулках, если появляется свободное время, и за кухонным столом. Помогает своей дочери и мама — Ирина Михайловна.

У Алейниковых трое детей. Восемнадцатилетняя Кристина в этом году поступила учиться в Кубанский государственный аграрный университет и в будущем получит профессию зоотехника. Семен — пятиклассник, ему одиннадцать лет, а восьмилетняя Аня пошла во второй класс.

— Старшая дочь Кристина всё лето проработала в нашем хозяйстве и, как другие труженики, получала зарплату. Хотим, чтобы она еще обучилась профессии финансиста и работала в нашем КФХ. Что касается сына, то есть желание обучить его профессии, связанной с производством. Таким образом мы все вместе будем заняты работой на своем сельхозпредприятии,— делится планами глава КФХ.

Она увлеклась озеленением территории перепелиной фермы: посадила с мужем туи, которые ей очень нравятся. И павловнию посадила — многолетнее высокорослое и быстрорастущее растение с очень крупными листьями и красивыми душистыми соцветиями.

Елена Алейникова планирует автоматизировать убойный цех и построить еще одно производственное помещение. Кроме того, планирует установить газобиоустановку, которая перерабатывает жмых и производит удобрения. Помимо этого, она может вырабатывать газ, который можно с успехом использовать в производстве для отапливания помещений.

И в конкурсе на получение меры государственной поддержки собирается поучаствовать. А почему бы и нет, если государство выделяемыми грантами помогает сельхозпроизводителям. Поэтому данной поддержкой стоит воспользоваться, чтобы и далее развивать КФХ.

— Надо ставить перед собой конкретную, реальную цель и поступательно идти к ней. Если ее нет, то ничего не получится. Когда мы только начинали свои шаги в малом агробизнесе, то были и такие, кто не верил, что у нас всё получится. Но мы не обращали на это внимания, потому как верили в свои силы,— вспоминает Елена Алейникова. — Мы производим качественную продукцию, и очень приятно, что потребители высоко ее оценивают. Начали поставлять ее в выселковский «Агрокомплекс», и как-то позвонил мужчина из Краснодара, который купил перепелиные яйца, произведенные в нашем КФХ. Искренне благодарил за качество и вкус продукта. Было приятно за такой отзыв. А всё потому, что мы никогда не положим в каретку некондиционное яйцо, потому как дорожим своей репутацией, которая нарабатывается годами, а потеряться может в один миг. Поэтому нужен постоянный контроль за производством.

— Если каждый будет стремиться добиваться поставленных целей, то и общество наше станет счастливее, и жить станем лучше, если думать о том, что ты оставляешь людям. Чтобы нормально жить и работать, необходимо заниматься тем, к чему у тебя лежит душа. Что я и делаю вместе со своими единомышленниками,—говорит глава крестьянского (фермерского) хозяйства Елена Алейникова из Выселковского района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram