Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Профессор Овчарова назвала условия для снижения бедности в России

, 19:43

Профессор Овчарова назвала условия для снижения бедности в России
Фото: pixabay

Реализация улучшенного прогноза по темпам снижения бедности в России может быть достигнута только с помощью дополнительных мер, заявила профессор ВШЭ Лилия Овчарова. Такие меры связаны с увеличением пособий и оплаты труда.

В первую очередь необходимо увеличить заработную плату, считает директор института социальной политики.

«Нужно, чтобы экономическое развитие, занятость, вносила больший, чем сейчас, вклад в сокращение бедности. То есть если минимальная заработная плата будет расти более высокими темпами, чем сейчас, если приблизится к полутора прожиточным минимумам. Только в таком случае семья с одним ребёнком и двумя минимальными заработными платами выходит из бедности. А у нас на рынке труда сейчас очень много рабочих мест с заработной платой ниже полутора прожиточных минимумов. Число таких рабочих мест должно сократиться не за счёт того, что они исчезнут, а за счёт повышения заработной платы», – объясняет Лилия Овчарова в беседе с «Радио 1».

Второе место, но не по важности, занимает назначение пособий семьям с детьми от 8 до 18 лет.

«У нас сегодня есть пособия для детей в возрасте до трёх лет, потом от трёх до семи включительно, а вот для малообеспеченных семей с детьми от семи до 18 лет у нас пособий, сокращающих бедность, нет. А в таких семьях живёт более половины бедных детей в России. Поэтому только если мы введём либо универсальное пособие по бедности, либо пособие на детей от 8 до 18 лет, целевые показатели плана будут достижимы», – утверждает Овчарова.

Профессор также добавила, что возможность принятия предложенных решений у государства есть, вопрос упирается лишь в политическую волю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram