Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 39(783) 6–12 октября 2021 13+

На Кубани обсудили развитие виноградо-винодельческой отрасли

, 00:56

На Кубани обсудили развитие виноградо-винодельческой отрасли

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка принял участие в заседании круглого стола, на котором обсудили развитие виноградо-винодельческой отрасли России, а также мониторинг Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ».

 

Организатором мероприятия на базе кубанского предприятия «Абрау-Дюрсо» выступил Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Было озвучено, что в отрасли виноградарства и виноделия наблюдается устойчивая тенденция роста. Во многом это связано с изменениями законодательства, мерами господдержки и увеличением спроса на отечественные виноград и вино.

В то же время целесообразно рассмотреть возможность разработки дополнительных мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере виноградарства и виноделия, а также возможность строительства зданий и сооружений для производства вина на землях сельхозназначения.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка отметил успехи края в отрасли, а также обозначил вопросы, которые важно решать для ее дальнейшего укрепления.

— В результате проведенной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева ревизии виноградопригодных земель у нас появился резерв таких земель площадью пятьдесят тысяч гектаров. Чтобы эта земля работала, необходимо увеличивать ежегодные объемы и темпы закладки виноградников, а это достаточно капиталоемкие мероприятия. Поэтому просим рассмотреть возможность увеличения объема господдержки отрасли виноградарства, прежде всего — закладки виноградников,— сказал вице-губернатор.

Андрей Коробка также подчеркнул, что важно увеличивать производство посадочного материала винограда, упрощать строительство объектов переработки винограда и туристической инфраструктуры рядом с виноградниками, а также создавать условия для реализации винодельческими предприятиями своей продукции на выездных отраслевых мероприятиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram