Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 39(783) 6–12 октября 2021 13+

Слет айтишников: тренды, технологии, победители

, 10:08

Слет айтишников: тренды, технологии, победители

23–24 сентября в Нижнем Новгороде прошел IX Всероссийский форум региональной информатизации «Проф-IT.2021». Местом проведения данного мероприятия стала Нижегородская ярмарка.

 

Навстречу «цифре»

Всего на форуме «Проф-IT» в Нижнем Новгороде было представлено 35 стендов ведущих российских компаний, занимающихся IT-разработками. В том числе гости мероприятия могли узнать самую актуальную информацию об отечественном софте: это и процессоры, и операционные системы, и телефоны, а также многое другое, что принято называть IT.

За два дня форума интерес к мероприятию был огромным, его посетили тысячи нижегородцев и гостей нашего региона. Всего в форуме приняли участие порядка 30 субъектов РФ, 15 заместителей губернаторов, 60 региональных министров цифровизации.

«Одна из основных целей, стоящих перед регионом, – это полная цифровизация государственных услуг, которые предоставляются населению, и их оптимизация. Всероссийский форум «Проф-IT» позволяет обменяться лучшими практиками на одной площадке», – отметил в ходе торжественной церемонии открытия министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Руководитель АНО «Экспертный центр электронного государства», председатель оргкомитета форума «Проф-IT» Павел Хилов рассказал, что на площадке форума представлена IT-продукция передовых отечественных компаний. По его словам, это единственная на сегодня в России площадка, позволяющая выявлять наиболее эффективные региональные решения в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Открылся форум пленарным заседанием «Реализация стратегии цифровой трансформации в регионах» и панельной дискуссией «Инфраструктура для принятия государственных управленческих решений. ЦУР как драйвер цифровизации».

«Задача центров управления регионами – ЦУР – усиление координации маршрутизации. Это распределительные центры для обращений граждан из всех источников, импульс к развитию системы работы с обращениями, поступающими через интернет. И наша задача – это, конечно, использование передовых разработок, поэтому мы и участвуем в форуме “Проф-IT”. Это IT-решения по ускоренной обработке, приоритизации сообщений. Будущее развитие IT и государственной цифровизации, о чем сегодня идет речь на форуме, – это как раз появление умных систем, IT-решений, позволяющих освободить органы власти и чиновников от ручной работы обработки данных, дать им больше возможностей заниматься решением сложных вопросов», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

 

Нижегородцы стали лидерами

Один из самых крупных стендов, представленных на ярмарке, был посвящен лучшим проектам региона в IT-сфере: «Карта жителя Нижегородской области», «Активный житель», iClaster, HiBrain, «Единая объединенная финансовая система» и другие. Поэтому, наверное, и не удивляет тот факт, что сразу две нижегородские компании стали лауреатами I национального конкурса IT-решений «Проф-IT.Инновация». Награждение компаний-победителей состоялось в ходе IX Всероссийского форума региональной информатизации «Проф-IT» в Нижнем Новгороде.

Конкурс проходил по 11 номинациям, в каждой из которых определены победители и призеры. Оценку IT-решениям давал экспертный совет, в который вошли представители федеральных министерств – цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, экономического развития, здравоохранения, спорта, культуры, строительства и ЖКХ, транспорта, труда и социальной защиты, просвещения, МЧС России, а также министры цифрового развития субъектов РФ.

В номинации «Большие данные» первое место занял проект «Цифровая налоговая мобилизация. Система инвентаризации и пространственный анализ объектов недвижимости» ООО «Бинго-Софт» из Нижегородской области. Нижегородские айтишники создали систему, которая позволяет объединить все сведения об объектах недвижимости из различных источников (Росреестра, ФНС, данных архивов БТИ и т. д.), постоянно актуализировать их и на основе данных рассчитать выпадающие доходы бюджета и расставить приоритеты в дальнейшей работе. Разработка внедрена в регионе в 2020 году.

Также призовое третье место в номинации «Стартап» занял нижегородский проект «Информационная система “Цифровое строительство”» ООО «Адепт». Система состоит из ряда модулей для каждой категории пользователей – для органов власти, заказчиков, строительных подрядчиков, поставщиков материалов и строительной техники и др. Среди ключевых модулей – планирование сроков и стоимости объекта, контроль строительства, аналитика рынка жилья и ипотеки.

Кстати

24 сентября правительство Нижегородской области и ПАО «ВымпелКом» заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона. Документ был подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и президентом ПАО «ВымпелКом» Рашидом Исмаиловым в рамках IX Всероссийского форума региональной информатизации «Проф-IT».

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, совместную реализацию инновационных проектов, способствующих улучшению качества жизни населения и повышению инвестиционной привлекательности региона. В частности, планируется развивать направление по анализу больших данных с помощью искусственного интеллекта. Оно может быть использовано в развитии транспортной системы, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма.

«Нижегородская область сегодня является одним из лидеров по развитию IT-сектора и уровню цифровой трансформации. Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями по всем направлениям. Цифровые технологии позволяют улучшать жизнь граждан, переводить в онлайн-формат государственные и муниципальные услуги, а также создавать новые рабочие места. Недавно правительство РФ поддержало нижегородский проект создания IT-кампуса. Такие решения дадут нам возможность значительно увеличить объем подготовки IT-специалистов и создать условия для старта новых проектов. В преддверии реализации таких задач важно закрепить сотрудничество с лидерами отрасли. Крайне актуальна также тема обеспечения региона качественной связью и интернетом», – отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что без качественной связи и интернета сегодня немыслимо нормальное развитие экономики и общества.

Значительное внимание в рамках реализации соглашения будет посвящено цифровизации населенных пунктов. Оператор продолжит строить новые базовые станции на территории Нижегородской области. В течение ближайших двух лет компания инвестирует в инфраструктуру в Нижегородской области порядка 650 млн рублей.

«Наша компания на протяжении последних нескольких лет активно поддерживает цифровизацию регионов. Развитие технологической инфраструктуры в регионе – приоритетное направление для нас. Предстоит решить большое количество задач, поскольку именно сейчас закладываются фундаментальные изменения для дальнейшего развития. Мы надеемся, что наше сотрудничество станет продуктивным не только в текущем моменте, но и поможет открыть новые возможности для дальнейшего роста», – сказал Рашид Исмаилов.

 

Справка

Форум «Проф-IT.2021» проводится с 2013 года «Экспертным центром электронного государства» при поддержке управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Цель форума – обмен опытом между регионами, выявление, распространение и поощрение лучших региональных практик в сфере использования IT для улучшения качества жизни граждан России и совершенствования государственного управления на региональном и муниципальном уровнях. Одновременно форум является и эффективным инструментом для выстраивания коммуникаций между региональными органами власти и федеральным центром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram