Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Инвестбанкир Коган назвал оптимальную ставку по экологической ипотеке

, 14:40

Инвестбанкир Коган назвал оптимальную ставку по экологической ипотеке
фото: pixabay

Инвестбанкир Евгений Коган хорошо оценил идею Центробанка и правительства о запуске ипотеки для покупки экологичного жилья. Об этом пишет NEWS.ru. Он отметил, что процент по кредиту будет зависеть от принятых властями программ, но хорошо было бы сделать льготную ипотеку под 6-6,5%.

«Тут вопрос индивидуальный, дело в том, что на Западе хорошая ставка по ипотеке — это 1–2%. У нас хорошая ставка — от 5% до 7%. По нынешней жизни — хорошая ставка, возможно скоро станет девять процентов. <...>
Я считаю, что идея сделать поддержку умного дома, который использует энергию солнца, это очень правильная идея. Если государство будет это как-то стимулировать, в том числе льготной ипотекой под 6–6,5% тоже хорошо», — сказал эксперт.

Дома, которые частично получают энергию от солнца, имеют хорошую энергоэффективность и поощряются государством, они могут стать популярными.

В свою очередь эксперт по недвижимости и ипотечный брокер Дмитрий Ракута считает, что такой формат ипотеки может быть полезен для России, если он будет включать сниженные ставки и первоначальный взнос, а также более дешёвую страховку.

«В целом данная программа может повысить интерес к ипотеке. Если это будет какая-то история с той же господдержкой, которая у нас была на новостройки под 6%, то безусловно данной программой точно будут пользоваться и она будет популярна. Вопрос в том, какой лимит к ипотеке выделит Центральный банк на реализацию этой программы», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram