Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Урожай-2021 в Нижегородской области: темп очень хороший

, 07:13

Урожай-2021 в Нижегородской области: темп очень хороший

В Нижегородской области по данным на середину сентября уже собрано около 1,2 млн тонн зерна. Для сравнения – в 2020 году данный показатель составил 1,6 млн тонн. Учитывая, что минувшее лето стало одним из самых засушливых за последнее десятилетие, урожайность по зерну и другим растительным культурам уже может считаться вполне приличной.

 

Основные показатели выполнены

Зерновые культуры уже убраны на площади около 600 тыс. га, что составляет 93% посевной площади. Всего в текущем году в регионе планируется собрать порядка 1,3 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Темпы заданы неплохие. Нижегородские аграрии активно собирают урожай. Что касается зерна, то засуха, особенно в южных районах, внесла свои коррективы. Планируем по итогам года собрать порядка 1,3 млн тонн, что меньше, чем в 2020 году. В целом можно говорить, что отрасль растениеводства в регионе активно развивается, основные показатели выполняются», – отметил министр.

Также в минсельхозе подвели итоги сельскохозяйственной переписи, которая проходила в Нижегородской области в августе текущего года. Всего в ней приняли участие 731 сельскохозяйственная организация (с учетом их территориальных подразделений), 1242 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, а также 1794 садоводческих и дачных товарищества и 448 тысяч личных подсобных хозяйств.

Отказались от исследования 914 респондентов в 24 муниципальных образованиях области, что составило 0,2% от их общего числа. Самыми распространенными причинами отказов были опасения по поводу дополнительного налогообложения, а также изъятия излишков земли.

 

Обеспечены на 80 процентов

Нижегородская область продолжает активно развивать производство мяса и молока. За последние пять лет на семь процентов были увеличены объемы производства молока, до 642 тысяч тонн. Это позволило достичь региону обеспечения молоком и молочными продуктами собственного производства на 80 процентов. Производство мяса всех категорий за этот период выросло на 9 процентов, до 164 тысяч тонн. При этом уровень обеспечения этим продуктом составляет 47 процентов, отметил руководитель нижегородского минсельхоза.

Николай Денисов рассказал, что в регионе продолжается реализация инвестиционных проектов, призванных полностью закрыть внутренние потребности по молоку и мясу.

В частности, для наращивания производства молока строятся новые и реконструируются действующие молочные фермы. За пять лет, с 2016 года, только при господдержке в регионе реконструировано и вновь построено 74 животноводческих объекта общей мощностью на 23 тысячи голов крупного рогатого скота с современными условиями содержания и кормления.

Глава аграрного ведомства отметил, что развитию АПК способствует реализация мер государственной поддержки. «Уровень господдержки нижегородского агропрома ежегодно увеличивается. В 2020 году на поддержку отрасли было направлено 4,2 млрд рублей, что на 14 процентов больше по сравнению с 2016 годом. В текущем году на поддержку отрасли выделено более 4,6 миллиарда рублей федеральных и областных субсидий», – рассказал Николай Денисов.

Собранные в ходе микропереписи обобщенные сведения будут способствовать актуализации сельскохозяйственной статистики страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом.

Первые оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут объявлены уже в конце этого года. Окончательные итоги будут получены в 4-м квартале 2022 года, тогда же будет сформирована база обезличенных микроданных для проведения исследований научными и образовательными учреждениями.

 

Фермерам возместят затраты

Комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в сентябре одобрила предоставление Нижегородской области средств на возмещение сельхозпредприятиям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Об этом сообщил председатель комиссии и комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Согласно информации, всего регион получит 108 млн рублей. «Поддержка предусмотрена производителям в виде субсидии на 1 тонну реализованного зерна. Мера направлена на стабилизацию цен на зерновом рынке, в том числе на муку», – отметил Андрей Макаров.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году сельхозпроизводители столкнулись с непростыми погодными условиями. «В регионе уже действует ряд мер по стимулированию производителей, но в силу особенностей этого года им требуется дополнительная поддержка. Средства федерального бюджета позволят тем, кто реализует свой урожай, получить дополнительные средства. Им это поможет в подготовке к новой посевной кампании», – сказал глава региона.

Кроме того, в рамках утвержденного паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» областным министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов был разработан региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Нижегородской области». Реализация данного проекта будет продолжена и в следующем году, отметили в региональном минсельхозе.

Борис СЕРГЕЕВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram