Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 37(781) 22–28 сентября 2021 г. 13+

Финансирование нацпроектов на Кубани в 2021 году превысит 50 миллиардов рублей

, 15:35

Финансирование нацпроектов на Кубани в 2021 году превысит 50 миллиардов рублей

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание со своими заместителями, главами министерств и ведомств. Была обсуждена реализация программ в регионе.

 

В августе регион при поддержке вице-премьера Марата Хуснуллина дополнительно получил из федерального бюджета триста миллионов рублей на строительство Яблоновского моста. Еще более миллиарда рублей выделено на возведение новых школ.

Глава края Вениамин Кондратьев сообщил, что общий объем финансирования нацпроектов на этот год увеличен до 50,3 миллиарда рублей.

— В регионе удалось добиться заметных результатов: первого сентября в крае открылись десять новых школ, четыре из них появились благодаря нацпроектам. Отмечу слаженную работу Департамента строительства, Министерства образования и муниципальных команд,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он затронул вопрос сроков освоения средств и достижения плановых показателей. На сегодняшний день из общей суммы освоено 48,5 процента.

— К первому декабря этот показатель должен составлять не менее 90 процентов. Мы обещали жителям края новые соцобъекты, поликлиники, благоустроенные парки — это всё должно появиться вовремя,— подчеркнул губернатор Кубани.

В крае успешно реализуют национальные проекты «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Демография» и другие.

На совещании подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов.

— Регион с опережением выполняет национальный проект «Производительность труда» — в нем участвуют уже 140 предприятий. За счет внедрения эффективных решений растет выручка, конкурентоспособность небольших компаний и крупных производств, а значит, и вся экономика региона наращивает темпы роста,— сказал Вениамин Кондратьев.

Министр экономики края Алексей Юртаев сообщил, что по состоянию на первое сентября показатели национального проекта на 2021 год выполнены в полном объеме.

— Сто тринадцать участников нацпроекта уже получили ощутимый экономический эффект: выручка увеличилась до двадцати процентов, производительность труда повысилась до тридцати процентов. Таким предприятиям оказываем финансовую поддержку. Ряд из них получили субсидии на возмещение части затрат на 60 млн рублей по линии Департамента промышленной политики под низкий процент. Три предприятия воспользовались льготными займами 84 млн рублей в краевом Фонде развития промышленности,— уточнил министр.

Особую активность и вовлеченность в работе по нацпроекту демонстрируют двенадцать муниципалитетов, в чем большая заслуга заместителей глав районов, отвечающих за экономику.

— Там, где есть понимание важности происходящих процессов, есть и результат. В отстающих муниципалитетах необходимо активизировать работу, проводить семинары с участием руководителей крупных предприятий, объяснять, что участие в нацпроекте — это реальный шанс повысить эффективность предприятий, высвободить производительные ресурсы и направить их на проекты развития,— сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram