Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист рассказал, ожидает ли Россию дефолт в ближайшее время

, 12:32

Экономист рассказал, ожидает ли Россию дефолт в ближайшее время
фото: pixabay

Эксперт в экономике Андрей Колганов рассказал, ожидает ли страну в ближайшее время дефолт в связи с ростом инфляции и недостатком денег на обслуживание кредитов у населения. Об этом он сообщил NEWS.ru

По его мнению, больше стоит уделить внимание персональному дефолту, который связан с задолженностями конкретных людей по кредитам.

Проблема задолженности у населения довольно существенна, однако ее уровень в России в процентах ниже, чем в других странах, в том числе и по долгам. Экономист признал, что это необходимо решать уже сейчас, так как многие попадают в замкнутый круг заемов и долгов. Поэтому, персональный дефолт - это актуальная тема для России. Стоит отметить, что эта ситуация в стране всё же не сильно влияет на ее экономику.

«Что касается государственного дефолта — то для этого нет никаких предпосылок. Почему? Во-первых, уровень госдолга у нас довольно низкий, во-вторых, он полностью перекрывается имеющимися резервами финансовыми. Поэтому, с этой стороны никакой угрозы нет», — подчеркнул Колганов.

Ранее сообщалось, что из-за пика инфляции в сентябре в России может повыситься стоимость многих товаров, что могло привести к падению потребительского спроса.
По имеющимся данным, инфляция ускорилась из-за того, что Центробанк повторно увеличил ключевую ставку. Она теперь составляет 6,75%. Благодаря такому фактору, идет повышение заемных средств для финансовых институтов, подорожание кредитов как для бизнеса, так и для физических лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram