> Аналитик Пикин связал снижение цены газа в Европе до $735 за 1000 кубометров с возобновлением поставок ресурса из Норвегии - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Аналитик Пикин связал снижение цены газа в Европе до $735 за 1000 кубометров с возобновлением поставок ресурса из Норвегии

16 сентября 2021, 20:23 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Сергей Пикин, являющийся директором Фонда энергетического развития, высказался о снижении цены на голубое топливо на европейском фьючерсном рынке до 735 долларов до 1000 кубометров. При этом накануне газ подорожал до 970 долларов за 1000 кубометров.

Специалист назвал $970 “перегретой ценой”. В связи с тем, что стоимость не имела отношения к реальной конъюнктуре, как отметил Пикин, она должна была в любом случае уменьшиться, пишет RT.

По словам эксперта, главной причиной произошедшего стало возобновление поставок газа с норвежской территории. Пикин подчеркнул, что там наблюдались профилактические ремонты, Норвегия заявила, что собирается энергично реализовывать ресурс. Эксперт добавил, что рынок газа является “суперволатильным”.

ПФ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте